Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сторона закона. Может случиться и так, что применение таких решительных мер по самовоспитанию, как чрезмерная экономия времени и расписанная буквально по минутам жизнь




 

Может случиться и так, что применение таких решительных мер по самовоспитанию, как чрезмерная экономия времени и расписанная буквально по минутам жизнь, может негативно сказаться на человеке и принести ему еще больше неудобств, чем полная дезорганизованность в отношении времени. Здесь не следует переусердствовать и постоянно требовать от себя подробной отчетности за каждый прожитый день. Кроме того, большинство выполняемых в таком состоянии дел в конечном итоге оказываются абсолютно бесполезными, в то время как те, от которых зависит очень и очень многое, оказываются где-то на втором плане.

Кроме того, многое зависит от умения человека концентрировать свое внимание на действительно важных и стоящих делах, выбирать их из груды второстепенных и способности быстро реагировать на ситуацию, предлагая несколько вариантов решения проблемы. Объем внимания человека ограничен: обычный человек в состоянии удержать в поле своего внимания от 5 до 9 объектов. Если настойчиво пытаться одновременно заниматься несколькими делами, подобно самому Цезарю, то гораздо вероятнее, что ничего не получится, и время будет потеряно зря. Конечно, любому под силу хоть ненадолго охватить своим вниманием больше объектов, чем обычно, но это потребует и невероятного напряжения. Конечно, в некоторых случаях только это и может спасти, но зачем же превращать всю свою жизнь в безумную гонку за суперпризом, теряя при этом очень многое и рискуя потерять все?

Не нужно загонять свою жизнь в жесткие рамки, распланировав до мелочей все возможные события, которые рано или поздно должны произойти. Во-первых, так просто неинтересно жить. Во-вторых, как бы человек ни стремился к стабильности, определенности и спокойствию, все же в его жизни должна присутствовать некая доля риска и непредсказуемости, чтобы совсем не разучиться преодолевать непредвиденные обстоятельства и несмотря ни на что добиваться успеха. В-третьих, просто невозможно предусмотреть и учесть абсолютно все обстоятельства, которые так или иначе повлияют на ход событий, что может поставить под угрозу выполнение даже самых предсказуемых и заведомо успешных дел.

 

Притча

 

Дело было в глубокой древности. Однажды мудрый правитель одного восточного государства привез из странствий домой удивительный и невиданный прибор – солнечные часы. Часы водрузили на центральной площади главного города, рядом с великолепным дворцом самого правителя. Теперь каждый житель мог узнать точное время. И все стали знать, когда нужно начинать и заканчивать работу, сколько времени отдыхать, а когда – воздавать молитвы великодушным богам. Жизнь в государстве стала спокойной и размеренной, без междоусобиц и конфликтов. В общем, наступило время всеобщего процветания. Мудрый правитель долго правил, а подданные любили и уважали его.

После его смерти благодарный народ решил увековечить память доброго правителя и воздвигнуть на центральной площади города величественный храм. Так солнечные часы, принесшие государству благополучие и процветание, оказались внутри храма. Все были очень довольны, вот только часы перестали показывать время. Постепенно спокойная и размеренная жизнь в государстве прекратилась – ее сменила череда неурожаев, войн и жестоких распрей. Пришли голод и болезни, и вскоре могучее, некогда государство было порабощено и превратилось в нищую и разграбленную страну, населенную рабами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты