Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательство закона




 

Как известно, многие из великих людей имели свои недостатки и, только избавившись от них, стали великими. Наглядным примером может служить Суворов, который в детстве был очень болезненным мальчиком. Он часто простужался и очень много болел. Чтобы укрепить свое здоровье, он стал закаляться. И он добился своего: из тщедушного, болезненного ребенка вырос здоровый молодой человек, который впоследствии стал величайшим полководцем, прославившим русскую землю.

В качестве другого примера можно взять Демосфена. В Древней Греции, где жил Демосфен, прославившийся в дальнейшем как великий оратор, очень ценилось искусство говорить. Ораторы были очень уважаемыми людьми. Они собирали целые толпы народа, которые слушали их часами.

У Демосфена с детства была очень плохая дикция, и несмотря на то что он был очень умным человеком, он не мог донести свои мысли до людей, так как они его просто не стали бы слушать. Для того чтобы его услышали, он начал бороться со своими недостатками: набирал в рот камни и начинал говорить как можно громче и выразительнее. У него получилось справиться со своей проблемой. Демосфен выработал хорошую дикцию и впоследствии прославился не только как великий философ, но и как оратор, а также стал знаменитым на всю Грецию учителем риторики.

Еще одним ярким доказательством данного закона может послужить судьба Чингисхана. Долгие годы, которые он провел в рабстве, наложили суровый отпечаток на его характер. После побега его немалое время мучила боязнь людей. Много усилий он потратил на то, чтобы избавиться от нее, и они не пропали даром, а результат превзошел все ожидания: бывший раб стал повелителем, а его завоевания навеки запечатлела история.

Эти исторические примеры указывают на то, что с недостатками можно и нужно бороться, если хочешь добиться успеха. Но есть такие недостатки, которые невозможно исправить. В таком случае можно жить и с ними. Главное – не зацикливаться на них. Есть много примеров, когда люди, живя с недостатками, добивались в жизни больших успехов. Например, Людвиг Ван Бетховен, будучи абсолютно глухим, писал гениальнейшую музыку, которая и сейчас потрясает души людей. При этом он ее не мог слышать, но сумел подарить ее слушателям.

Весьма поучительна история писательницы Елены Кельнер. Она была слепоглухонемой, и, таким образом, ее связь с миром была сильно ограничена. Несмотря на это, она получила очень хорошее образование и пишет прекрасные книги.

Также можно привести в пример сына Наполеона Хилла, автора труда «Настольная книга бизнесмена». Сын Наполеона Хилла родился глухонемым. Несмотря на это, Наполеон Хилл сумел так воспитать сына, что у него не возникло комплекса неполноценности.

В четырнадцать лет мальчик сбежал из дома, чтобы начать самостоятельную жизнь. Он продавал газеты, был разносчиком, а также попробовал себя во многих других профессиях. Учился он в обычной школе для нормальных детей, хотя ему, глухонемому, было очень тяжело. К тому же ему долгое время не подходил ни один слуховой аппарат. Это создавало большие трудности. Ему было нелегко общаться с людьми, абсолютно не слыша их. А его будущая профессия предполагала общение – он твердо решил открыть фирму по разработке и усовершенствованию слуховых аппаратов.

Он шел к намеченной цели и добился своего – открыл эту фирму. Так он сумел помочь не только себе, но и другим людям избавиться от недостатков и найти свое место в жизни.

Все эти примеры, взятые из жизни реальных людей, доказывают, что при необходимости любой человек, какие бы недостатки он ни имел, может избавиться от них, если будет к этому стремиться. Поэтому вместо того чтобы превращать свою жизнь в ад, терзая себя мыслями о своей неполноценности, не проще ли избавиться от того, что мешает жить и быть счастливым, а также изменить свою жизнь к лучшему, добиться успеха самому и помочь другим людям?

Главное – стремиться к этому и не терять веры в собственные силы. Необходимо помнить о том, что изменить можно все. Для этого нужно иметь всего – навсего немного терпения и, что очень важно, веру в свою звезду, в то, что всегда можно найти свое место под солнцем.

Исторические факты подтверждают то, что многие люди, которые, с точки зрения стороннего наблюдателя, не могли в принципе заниматься выбранным ими делом именно из-за своих недостатков, добивались в нем очень больших успехов, становились известными и знаменитыми, только благодаря целеустремленности и веры в себя. Но стоит помнить о том, что им приходилось изо дня в день бороться с самым главным своим недостатком – слабостью – и прилагать неимоверные усилия, чтобы не дать развиться комплексу неполноценности.

И эти люди получили все, к чему стремились, – нормальную жизнь, власть, деньги, признание, семейное счастье, а самое главное – они доказали себе и окружающим, что жизнь любого человека находится только в его руках и что ее можно изменить и вырваться из-под власти недостатков.

Нельзя забывать, что недостатки любого человека – продолжения его достоинств, и эту «медаль» всегда можно «повернуть нужной стороной», стоит только захотеть.

Недостатки – это не печать рока и не проклятье враждебных сил. Это всего лишь качества, которые могут меняться, причем зачастую это происходит по желанию их обладателей. Приведенные выше примеры из жизни знаменитых людей, поборовших себя и добившихся своего, только подтверждают эту мысль. Ведь при рождении они не были ни великими, ни знаменитыми, у всех были недостатки, но они избавились от них и смогли создать жизнь, ставшую примером для подражания. А сколько людей, пусть не очень известных и знаменитых, добились успеха, избавившись от недостатков? Их очень много, и они победители в этой жизни. Может быть, пришло время уничтожить в себе эти недостатки и войти в ряды победителей?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты