Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Физические особенности организма каждого из нас накладывают значительный отпечаток на наши действия




 

Физические особенности организма каждого из нас накладывают значительный отпечаток на наши действия, наш характер и темперамент. Известно, что под темпераментом понимаются те особенности устроения тела, которые заложены в нас от рождения. Так, сангвиники (от слова sangua – кровь) – это люди, в теле которых наблюдется усиленное кровообращение. Она всегда полны жизни и энергии, веселы, активны. Флегматики (от слова flegma – жидкость, слизь) медлительны, степенны, текучи, неторопливо движутся, никогда никуда не спешат.

Холерики (от слова hole – желчь) быстры, стремительны, нервозны, раздражительны, часто злы, вспыльчивы, общительны, с резкими переменами настроения. Меланхолики (от melan hole – черная желчь) задумчивы, немного рассеянны, печальны, пессимистичны, пассивны. Таким образом, представляется очевидным то, какое важное значение тело и его особенности имеют в нашей жизни.

Для того чтобы иметь в своих руках нити от собственной судьбы, иметь возможность контролировать себя в любой ситуации, необходимо прежде всего заняться своим телом. Поэтому следует постараться выяснить все его параметры, иметь информацию о всех имеющихся болезнях, о всех возможных обстоятельствах, которые могут повлиять на психическое состояние, на общее самочувствие.

Так, стоит обратить особое внимание на состояние сердечно-сосудистой системы, которая непосредственно влияет на работоспособность, активность, эмоциональное состояние человека. Не менее важно состояние желудочно-кишечного тракта, так как известные каждому симптомы способны разрушить любое хорошее настроение, сделать день неприятным, оставить самые безрадостные впечатления. Головные боли часто становятся причиной нервозности, агрессивности, невозможности для данного человека нормально общаться с окружающими, выполнять намеченную работу.

Еще множество причин, основывающихся на физических недомоганиях, заставляют нас бороться с самими собой при возникновении необходимости срочно ехать в командировку, выполнить безотлагательное дело, помочь друзьям или знакомым, чувствуя отсутствие сил и желания делать все это.

Владение же собственным телом всегда поможет его владельцу справиться с любой работой, разобраться с делами, решить все возникающие перед ним проблемы, доставить радость себе и своим близким. Более того, став господином собственного тела, можно добиться и контроля над своими мыслями. Действительно, тот, кто умеет подчинить инстинктивные порывы своего тела, всегда сможет выйти победителем из любой жизненной перипетии.

 

Образ

 

Человек, воплощающий в себе все тайны мира. Рисунок из алхимических трактатов, часто приводимый в учебниках и на обложках книг. Он стоит внутри земной сферы, над его головой и в его ногах находятся оба светила, по краям изображения – звезды. Руки человека подняты вверх, ноги расставлены. Рисунок символизирует общность человеческого организма и устройства вселенной, наличие у них общих законов, познав наличие которых в теле, можно познать их и в природе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты