Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Для достижения любой цели человеку нужно иметь изрядную силу воли




 

Для достижения любой цели человеку нужно иметь изрядную силу воли. Справедливость этого понимает каждый человек, который приходит к какой-то проблеме. Не секрет, что проблемы тесно связаны с нашей жизнью. Они присутствуют в ней всегда, и избежать этого еще никому не удавалось. Однако некоторые люди переносят трудности сравнительно легко, и это не отражается на их физическом и психическом состоянии, а другие если и приходят к решению проблемы, то с большими потерями и неуравновешенным эмоциональным состоянием. Почему так происходит?

Оказывается, на самом деле люди практически одинаково реагируют на трудности. Их поведение часто бывает предсказуемым, его можно предугадать. Но некоторые концентрируют свою волю на решении проблемы и выходят из кризиса с наименьшими потерями, тогда как другие основывают любое решение на чрезмерной раздражительности, нервных срывах, и только посредством этого они достигают какой-то цели.

Для того чтобы нормально жить в постоянно меняющихся условиях, человеку необходимо быть сильным. Впечатлительность, нервность, легкая возбудимость, проблемы на работе или в личной жизни – это далеко не все факторы, которые вносят дисгармонию в жизнь человека. Чтобы преодолевать все это, необходимо иметь силу воли. Причем процесс преодоления вовсе не единовременный, а скорее напротив, он должен осуществляться постоянно, а потому сила воли – это качество, которое нужно воспитывать в себе постоянно.

Сила воли необходима не только для устранения своих личных проблем, но и для того, чтобы удержаться на рабочем месте. Часто у работающих возникает мысль о том, что руководитель несправедлив по отношению к ним, и они начинают открыто выражать свое недовольство. Сила воли – это умение сдержаться тогда, когда это необходимо, овладеть собой и скрыть свои эмоции. Тот, кому удается это сделать, часто воспринимается окружающими как сильная и независимая личность. Кстати говоря, так и есть: сила воли предполагает наличие свободы и независимости как в суждениях, так и в действиях.

Итак, сила воли – это, пожалуй, одно из определяющих качеств, необходимых для осуществления контроля над собой. Если человек способен развить свою силу воли, значит, отсутствие любого другого качества для него не страшно. Сила воли универсальна, она способна синтезировать все то, что не заложено в натуре человека. Не зря говорят, что слабость характера – это единственный недостаток, не поддающийся исправлению.

 

Образ

 

Преподобный настоятель монастыря. Он не является аскетом в прямом понимании этого слова, но придерживается меры во всем. Он умеет обуздать свои слабости, способен дать совет мирянам для усмирения их пороков. Он излучает спокойствие, и это только подчеркивает властность его натуры, потому что умение властвовать собой не приживается рядом со суетливостью. Сильный и справедливый, безупречный в поведении и чуждый человеческим слабостям, он владеет даром их уничтожения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты