Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 5.3. Производство хлеба




Цель занятия– изучить требования к качеству сырья, технологические операции и получить практические навыки производства пшеничного и ржаного хлеба.

В хлебопечении используется разнообразное сырье. Его делят на две группы: основное и дополнительное. К основному сырью относят муку, воду, дрожжи или закваску, соль. Дополнительное сырье вводится в рецептуру для повышения пищевых достоинств хлеба. К нему относят молоко, сахар, яйца, маргарин, растительное и животное масло, крахмальную патоку, мед, орехи, пищевые кислоты, пряности, желирующие вещества и др.

Для производства хлеба используется мука пшеничная следующих сортов: крупчатка, высшего сорта, первого и второго сортов, обойная; ржаная – сеяная, обдирная, обойная.

Качество воды влияет на вкус хлеба и брожение теста.

Хлебопекарные дрожжи, используемые при производстве пшенич-

ного хлеба, являются основными разрыхлителями теста. Для приготовления ржаного хлеба используется закваска, которая представляет собой комплекс молочнокислых бактерий, дрожжей и других микроорганизмов.

Поваренная соль придает хлебу вкус, а также улучшает коллоидные

свойства теста, повышает температуру клейстеризации крахмала. Она оказывает влияние на скорость протекания ферментативных процес-

сов, замедляя деятельность ферментов, несколько снижает активность

дрожжей и бактерий в тесте.

Требуемое количество компонентов для образования теста в хлебо-

печении рассчитывают на 100 кг муки, что соответствует и выражению в процентах массы муки.

Процесс производства хлеба ведут по схеме, представленной на рис. 5.2. Он состоит из следующих этапов: 1) прием и хранение сырья; 2) подготовка сырья к пуску в производство; 3) приготовление теста; 4) разделка теста; 5) выпечка; 6) хранение готовых изделий и отправка

в торговую сеть. Каждый этап складывается из отдельных, последова-

тельно выполняемых производственных операций.

Распространены два основных способа приготовления пшеничного теста – безопарный и опарный. При безопарном способе все компоненты, входящие в рецептуру теста, вносятся в полном объеме одновременно. При опарном способе тесто готовится в два приема: сначала жидкое – опара, затем на ней замешивается тесто нужной консистенции.

подготовка сырья
разделка теста. Предварительная расстойка
расстойка тестовых заготовок
выпечка хлеба
бракераж хлеба. укладывание в лотки
хранение и отпуск в торговую сеть
дозирование сырья
замес теста
брожение теста
формирование изделий  
РЖАНОЙ ХЛЕБ
ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ
БЕЗОПАНЫЙ СПОСОБ  
ОПАРНЫЙ СПОСОБ
БРОЖЕНИЕ ОПАРЫ
ЗАМЕС ОПАРЫ
ПРИГОТовление закваски
БРОЖЕНИЕ ЗАКВАСКИ

 

 

 


Рис. 5.2. Технологическая схема производства хлеба

Тесто из ржаной муки имеет некоторые особенности приготовления. Его готовят на заквасках, представляющих собой комплекс молочнокислых бактерий и дрожжей.

Закваски в зависимости от консистенции бывают густыми и более жидкими.

В пшеничном или ржаном тесте, приготовленном биологическим способом, протекают многообразные микробиологические и биохимические процессы.

Обработка теста начинается уже в период брожения. Выбродившее тесто сначала разделяют на куски нужных объема и массы с таким расчетом, чтобы получить после выпечки продукт с заданной массой. Сформировавшееся тесто проходит окончательную расстойку. Расстойка – очень ответственный прием. При малой ее продолжительности тесто с хорошей газоудерживающей способностью не достигает нужного объема. Передержка теста приводит к его опаданию, если не в период расстойки, то при выпечке.

Выпекают хлеб на поду и в формах. В процессе выпечки тесто пре-

вращается в хлеб с достаточно прочной, устойчивой формой. Качество хлеба во многом зависит от режима выпечки. В зависимости от вида изделий выпечку ведут при температуре 220 – 280оС. Продолжительность выпечки зависит от массы изделий и сорта муки.

Задание 1.Дать характеристику технологическим операциям производства пшеничного и ржаного хлеба. Указать, в чем отличие произ-

водства пшеничного и ржаного хлеба.

Задание 2.Используя пшеничную муку разного качества, выпечь хлеб в лабораторной печке и провести органолептический анализ его качества.

Материалы и оборудование:пшеничная мука разного сорта, хлебопекарные дрожжи, соль, сахар, растительное масло, вода, лабораторная хлебопечка, инструкция к хлебопечке, литература [3, с. 40–59].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты