Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники информации. Для определения социаль­ных характеристик вашей це­левой потребительской ауди­тории можно воспользоваться данными социологических и демографических отчетов




Для определения социаль­ных характеристик вашей це­левой потребительской ауди­тории можно воспользоваться данными социологических и демографических отчетов, представленных в специализированной прессе и сети Интернет. Если вам не уда­лось найти конкретный ответ на интересующий вас вопрос, возможно проведение собственного анкети­рования или маркетингового исследования. Так, для выяснения стиля жизни, покупательских пред­почтений и стиля проведения досуга возможно со­ставление опросника, который можно предложить заполнить представителям вашей целевой аудитории взамен на некие небольшие сувениры от фирмы. Та­ким образом вы сможете убить сразу двух зайцев: получить маркетинговую информацию и распро­странить среди ваших потенциальных покупателей некую сувенирную продукцию с логотипом фирмы, что в дальнейшем повысит узнаваемость вашей тор­говой марки.

Получение маркетинговой информации о предпо­чтениях и стиле жизни ваших потенциальных по­требителей возможно также и путем «следственного эксперимента», когда специалисты вашей фирмы по­просту посетят места массового скопления предста­вителей вашей целевой аудитории и визуально про­анализируют стиль одежды, вкусы и предпочтения желаемых покупателей, проявляемые ими в разгово­рах и поведении.

Интересную маркетинговую информацию можно получить, анализируя ассортимент и стиль продаж ваших непосредственных конкурентов. Для этого будет целесообразным посетить в качестве покупате­ля бутики модельеров, «играющих с вами на одном поле», и внимательно изучить используемые приемы продвижения их торговой марки, стиль предлагаемых моделей одежды и аксессуаров, а также поведение и .вопросы покупателей в их магазине.

Ценным источником маркетинговой информации являются также поставщики, которые всегда смогут подсказать вам, какие модели пользуются в настоя­щее время повышенным спросом среди байеров других модных домов. Но к информации, представленной по­ставщиками, следует все же относиться с осторожнос­тью, не забывая о том, что они заинтересованы в сбыте в том числе и наиболее залежалого товара, а значит, могут намеренно исказить информацию.

 

Создание плана коллекции для дизайнера

Подробный план коллекции создается на основе тщательного анализа динамики продаж того или ино­го вида моделей. Как быть, если вы только приступа­ете к созданию собственного модного дома и у вас еще нет подобной статистики? В этом случае вы можете взять за основу продажи ваших непосредственных конкурентов, а также данные, приведенные в профес­сиональной прессе.

В плане коллекции должно быть предусмотрено:

1. Какие виды одежды необходимо создать (сколько юбок, брюк, пиджаков, плащей и т. д.).

2. Из каких материалов (легких, тяжелых, какой цветовой гаммы).

3. Какая отделка должна быть использована в кол­лекции.

4. На какую фигуру (полную, стандартную) должны быть созданы модели.

5. Какие виды рукава (длинный, короткий, заужен­ный и т. д.) предпочтительней.

6. Какое количество моделей одежды должно быть представлено в коллекции.

В самом начале продвижения вашей торговой мар­ки, возможно, было бы целесообразным сознательно ограничить количество моделей. Так, американский дизайнер Донна Кэран в 1985 г. создала коллекцию всего из шести вещей. В эту ее первую коллекцию входили: боди, юбка, брюки, пуловер, жакет и укоро­ченное пальто. Намеренное ограничение количества вещей позволило Д. Кэран представить лишь самое лучшее, что было создано ее творческой фантазией. В результате коллекция начинающего дизайнера име­ла большой успех, что предопределило дальнейшее успешное развитие торговой марки. Возможно, если бы Д. Кэран представила на показе 20-30 моделей (из которых только 6 указанных были бы действи­тельно великолепны), созданные ею шедевры просто потерялись бы в массе более посредственных моде­лей и репутация начинающего дизайнера сильно по­страдала.

Интересно, что одним из требований синдиката вы­сокой моды, предъявляемых к желающему вступить в него модельеру, является создание коллекции не менее, чем из 75 моделей. Однако, учитывая трудную выполнимость всех остальных требований синдиката к вновь вступающему в него кутюрье, вряд ли на на­чальном этапе создания вашего бизнеса вам следует ориентироваться на его требования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты