Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система выявления вспышки




Одной из целей проведения эпидемиологического надзора, о которой было рассказано в главе 5, является выявление вспышек. Вспышку можно заподозрить в тех случаях, когда рутинный, своевременный анализ данных надзора показывает увеличение числа регистрируемых случаев или необычную концентрацию случаев заболевания. Обычно работники эпидотделов департаментов здравоохранения выявляют увеличение или необычную закономерность заболеваемости исходя из недельных данных, составленных по отчетам о случаях, в которых приведены сведения о времени и месте заболевания, а также при просматре индивидуальных отчетов (извещений). Например, сотрудники одного из департаментов здравоохранения обнаружили вспышку гепатита В, источником инфекции в которой был зубной врач, благодаря тому, что регулярно просматривались и анализировались стоматологические процедуры в анамнезе заболевших гепатитом В (19). Подобным же образом в больнице еженедельный анализ микробиологических культур, выделенных от больных, проводимый по видам процедур и палатам, может явно показать возросшее число нозокомиальных (внутрибольничных) инфекций в одном из отделений больницы.

Однако большинство вспышек попадают в поле зрения эпидемиологов потому, что поступают сигналы от практикующих врачей, которые обеспокоены положением дел и звонят в отдел здравоохранения. Эпидемия синдрома эозинофилии-миалгии (СЭМ), охватившая все штаты США, была сначала замечена тогда, когда врач из штата Нью-Мексико позвонил консультанту в Миннесоту, сообщая о том, что он видел трех больных с очень необычной и редкой клинической картиной. Все три пациента указали на то, что они в качестве пищевой добавки употребляли L- триптофан. Консультант незамедлительно позвонил в департамент здравоохранения и окружающей среды штата Нью-Мексико, где было предпринято ряд мер по изучению этих случаев, что в конечном итоге привело к изъятию L-триптофана (пищевой добавки производства одной из фирм) по всей стране и прекращению регистрации новых случаев (14, 23).

Лица, вовлеченные во вспышку, также представляют собой важный источник сведений о групповом заболевании. Например, человек, обнаруживший, что у него и у некоторых сослуживцев возникли симптомы кишечного заболевания после совместного посещения банкета, может сообщить об этом в отдел здравоохранения. В большинстве отделов здравоохранения существует система регистрации и реагирования на звонки, получаемые от населения. В основном это касается случаев инфекционных заболеваний. Однако в некоторых штатах разработаны инструкции по реагированию на сообщения о групповых случаях неинфекционных заболеваний (2, 8, 9).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты