Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учение Канта о познании , понятие априорного и апостериорного знания. Кант о дуализме природного и морального в человеке.




Кант в своих произведениях обсуждает вопрос о границах человеческого познания. Может ли человек познать мир, как возможно теоретическое познание? Опыт всегда ограничен, мы воспринимаем единичные вещи и никогда не охватываем мир в его бесконечности. Кант выделяет три вида знания: математику, естествознание и теоретическую философию (метафизику) - и формулирует соответственно вопросы: "Как возможна чистая математика?", "Как возможно чистое естествознание?" и "Как возможна метафизика как наука?".

Кант говорит, что познание есть активное взаимодействие субъекта и объекта, в ходе которого субъект привносит от себя ряд субъективных моментов, что неизбежно отражается на результатах познания.

Кант выделяет 3 познавательные способности человека – чувства, рассудок, разум. Познание начинается с опыта, в котором объединенно действуют чувства и рассудок. Кант выделяет наличие априорных, не зависящих от опыта элементов, как в чувствах, так и в рассудочном познании. В чувственности – это способность человека воспринимать явления в пространстве и времени (2 априорные формы созерцания, идущие от субъекта и делающие возможным сам опыт. Это чистые созерцания, которыми заведомо наделен каждый человек). Рассудок тоже дает познанию ряд субъективных моментов, что выражается в его способности мыслить категориями (они так же априорны). Таким образом, в результате чувственного и рассудочного познания формируется лишь образ предмета. Вывод: мы можем познать лишь явление, но не вещь в себе, т.е. познать мир таким , каким он явился в опыте, в результате той организующей деятельности, какой материал опыта подвергался в чувственном и рассудочном познании.

Антиномии – противоречия ( можно доказывать бытие Бога и атеистическую позицию). Их наличие – свидетельство того, что совершен незаконный скачок в область « вещей в себе» - принципиально непозноваемых. Так Кант занял позцию агностицизма – отрицания возможности позания вещей как они существую сами по себе.

Апостериорное знание - совокупность суждений, каждое из которых зависит от опыта. Содержание апостериорных суждений основывается на чувственном материале. Истинность таких суждений зависит от степени их соответствия действительности, которая отражена при помощи органов чувств человека со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Априорное знание - совокупность суждений, которые, в отличие от апостериорных, не зависят от опыта. Только такое знание обладает признаками необходимости, всеобщности и доказательности. Априорные суждения являются достоверными.

Дуализм природного и морального

Во введении к произведению «Критика практического разума» Кант пишет о свободе как «доводе существования» нравственного закона. После чего философ приступает к выведению нравственного закона. Поведение человека по нравственному закону определяется тем, что люди, относительно которых я произвожу какие—либо действия, проявляют такую же автономию, как и я, или что они являются целями в себе, но никогда не средствами для дела кого—то другого. Поэтому формула категорического императива, которая определяет содержание морального поведения, звучит так: «Поступай так, чтобы использовать человека для себя так же, как и для другого, всегда как цель и никогда лишь как средство».

Согласно более патетичной, но не столь точной формуле из «Критики практического разума», нравственный закон предписывает неприкосновенность другого человека («Другой человек должен быть для тебя святым»).

К формуле морального закона необходимо добавить, что моральный закон возведен на дуализме природного характера человека и обязанности, из которой следует, что человек является существом, которое способно к свободному решению, чем он и отличается от животных. Моральное поведение выступает ограничителем личного эгоизма, который следует из инстинкта самосохранения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 356; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты