Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование полей подстановки




В созданной Вами форме (Лабораторная работа №1) использовались специальные поля. Кроме полей форм в шаблонах используютсядругие поля, с помощью которых можно автоматизировать работу с документами. Например, с помощью поля дата и время можно автоматически вставлять текущую дату и время в документ. Но есть еще группа так называемых полей подстановки. Эти поля относятся к разным категориям, например, {fillin} (заполнить), {ask} (запрос)и {set} (присвоить) – к категорииСлияние, а поле {ref} – категорииСвязи и ссылки. Они используются в разных комбинациях для упрощения вставки данных в форму, поэтому и называются полями подстановки.

Рассмотрим некоторые поля подстановки:

{FILLIN ["Приглашение"] [Ключи]} – предлагает пользователю ввести текст. Ответ печатается там, где расположено поле. Если ответ требуется напечатать в нескольких местах документа, следует использовать поле ASK.

Элемент "Приглашение " – текст, который отображается в диалоговом окне, например, «Введите имя клиента».

Ключ \d «Ответ »– задает ответ, используемый по умолчанию в том случае, если пользователь ничего не введет в диалоговое окно. Например, поле {FILLIN "Введите имя клиента:" \d "Лобов"} вставит «Лобов», если пользователь ничего не введет в диалоговое окно. Если ответ, который следует использовать по умолчанию, не задан, MS Word использует последний введенный ответ. Чтобы указать, что используемое по умолчанию значение должно быть пустым, введите пустые кавычки после данного ключа (\d "").

Ключ \o– при использовании в основном документе слияния выводит приглашение только один раз (а не при обработке каждой записи данных). В этом случае в каждый из конечных документов вставляется одинаковый текст.

{ASK Закладка "Приглашение " [Ключи]}– предлагает пользователю ввести данные и присваивает закладку введенным данным. В то место документа, где следует напечатать введенные данные, необходимо вставить поле REF. Для ссылки на введенные данные в других полях, например поле = (Формула), следует использовать имя закладки.

Приглашение выводится при каждом обновлении поля ASK. Введенные данные остаются присвоенными указанной закладке до тех пор, пока не будут введены новые. Если поле ASK используется в основном документе слияния, приглашение выводится при обработке каждой записи данных (если не указан ключ \o).

Элемент Закладка – имя закладки, присвоенной данным, введенным в ответ на приглашение, например «ИмяКлиента».

Элемент"Приглашение"– текст, который отображается в диалоговом окне, например «Введите имя клиента».

Ключ \d "Ответ" – задает ответ, используемый по умолчанию в том случае, если пользователь ничего не введет в диалоговое окно. Например, поле {ASK Клиент "Введите имя клиента:" \d "Ли"} присваивает значение «Ли» закладке «Клиент», если пользователь ничего не введет в диалоговое окно. Если ответ, который следует использовать по умолчанию, не задан, Word использует последний введенный ответ. Чтобы указать, что используемое по умолчанию значение должно быть пустым, введите пустые кавычки (\d "").

Ключ \o – при использовании в основном документе слияния выводит приглашение только один раз (а не при обработке каждой записи данных). В этом случае в каждый из конечных документов вставляются одинаковые данные.

{[REF] Закладка [Ключи]}– вставка текста или рисунка, помеченного указанной закладкой. Закладка должна быть определена в активном документе.

Если необходимо получить справку о ключах данного поля воспользуйтесь командой ?\Вызов справки, введите текст: Поля и выберите нужное поле.

Поля подстановки можно использовать в шаблоне формы, например, в шаблоне контракта, где содержание остается прежним, а меняются данные клиентов.

Задание:

Создайте шаблон формы – контракт, в котором используются поля {FILLIN}, {ASK} и {REF}. Контракт должен иметь следующий вид:

Рисунок 6.

КОНТРАКТ № 1 РосПищеПром, именуемый в дальнейшем Покупатель с одной стороны, и фирма БелАВМ, именуемая в дальнейшем Продавец, с другой стороны, заключили настоящий контракт о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕМ ПОСТАВКИ Продавец обязуется изготовить и поставить оборудование на условиях СИП грузоперевозчик в соответствии с приложением № 3 к настоящему контракту. 2. ОБЩАЯ СУММА КОНТРАКТА И ЦЕНЫ Общая сумма контракта составляет: 51 марок ФРГ. Цены понимаются на основании условий СИПгрузопревозчик и включают: стоимость упаковки, маркировки, таможенные сборы в стране Продавца, взимаемые в связи с выполнением настоящего контракта. Цены твердые и не подлежат изменению. 3. СРОК ПОСТАВКИ Оборудование по настоящему контракту должно быть поставлено в течение 2 месяцев с момента платежа с правом досрочной поставки. К указанным срокам оборудование должно быть изготовлено в соответствии с условием контракта, испытано, упаковано, замаркировано и поставлено в соответствии с условиями СИП грузоперевозчик. Оборудование, не выдерживающее низких температур, по согласованию с Покупателем должно отгружаться в теплое время года.

Серым фоном выделены данные, которые вводятся в готовый контракт. На их место при создании шаблона контракта требуется вставить поле. Причем в местах, где информация используется один раз, вставляйте поле {FILLIN}. Там же, где одни и те же данные повторяются, используйте поля {ASK} и {REF}.

Для выполнения задания:

1. Сначала создайте шаблон контракта. Подробно об этом было рассказано в Лабораторной работе 2.1. В шаблон включите основной текст (текст бланка документа, который повторяется в каждом контракте). Если требуется, то можно включить графику, таблицы и т.д. (все, что необходимо иметь в бланке документа).

2. Для того чтобы размещенные в тексте контракта поля были видны на экране выполните командуOffice\Параметры Word. В окне диалога Параметры перейдите на вкладку Дополнительнои в области Показывать содержимое документов активизируйте флажок Показывать коды полей вместо их значений(или воспользуйтесь сочетанием клавиш <Alt>, <F9>)

Далее следует вставить поля подстановки в нужных местах контракта.

3. В текст контракта поместите поля {FILLIN}. Для этого:

§ установите курсор после слов Контракт №;

§ на вкладке Вставка в группе Текст выберите команду Экспресс блоки, а затем выберите пункт Поле;

§ в категорииВсе,выберите тип поля {FILLIN};

§ в поле Приглашение введите текст: Введите номер контракта.Нажмите<Ok>;

§ в результате откроется окно поля {FILLIN}, в которое следует ввести информацию, необходимую при заполнении конкретного документа. При создании шаблона информацию вводить не нужно, поэтому нажмите кнопкуОтмена. При этом в тексте появится поле {Fillin “Введите номер контракта” \* MERGEFORMAT}.

4. Повторите действия и вставьте поле {FILLIN} там, где информация используется один раз. При этом вводите приглашения, подходящие по смыслу.

5. После текста Продавец обязуется изготовить и поставить оборудование на условиях... вставьте поле{ASK}. Для этого:

§ выберите командуВставка\Экспресс блоки\Поле, категориюВсе, тип поля Ask;

§ в поле Приглашение введите текст: Введите название фирмы – перевозчика;

§ в поле Имя закладки введите слово Условия. В качестве имени закладки можно использовать любое слово. Нажмите<Ok>;

§ в результате откроется окно поля {ASK}, в которое следует ввести информацию, требуемую при заполнении конкретного документа. Нажмите кнопкуОтмена. В результате в текст контракта будет добавлено поле {ASK Условия “Введите название фирмы – перевозчика”}.

6. Для вывода информации, указанной в поле {ASK}, после поля {ASK} вставьте поле {REF}. Для этого:

§ в окне диалога Поле в списке категорий выберитеСвязи и ссылки илиВсе;

§ в списке полей выберите REF;

§ далее щелкните по кнопке Коды поля и в области Дополнительные свойства поля после слова REF введите название закладки Условия;

§ нажмите <Ok>. В тексте контракта появится поле {Ref Условия};

§ повторите действия сначала и вставьте поле {REF} там, где информация повторяется.

7. Сохраните созданный контракт как шаблон в своей папке под именем Контракт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты