Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Миграционная картина современней России




В конце XX века наблюдалось значительное и по­стоянное увеличение масштабов миграции, вовлечение в мировой миграционный круговорот практически всех стран мира, иными словами, глобализация междуна­родной миграции. На начало 1996 г. в мире насчитывалось более 125 млн мигрантов, которые, по суще­ству, образовали своеобразную «нацию мигрантов».

Эксперты ООН выделяют пять категорий мигрантов:

• иностранцы, допущенные в страну въезда для получения образования и обучения;

• мигранты, въезжающие на работу;

• мигранты, въезжающие по линии объединения семей, со­здания новых семей;

• мигранты, въезжающие на постоянное поселение;

• иностранцы, допущенные в страну въезда из гуманитарных соображений (беженцы, лица, ищущие убежища и др.).

Участие России в мировых миграционных потоках приобрело в конце 80-х — 90-е годы массовый харак­тер. Так, краткосрочная валовая миграция увеличилась с 1988 г. почти в три раза, при этом частная миграция (т. е. по приглашениям родственников, знакомых, юри­дических лиц и др.) — более чем в 15 раз. На измене­ние миграционной картины в российском обществе основное влияние оказал распад СССР.

Появление так называемого ближнего зарубежья в один момент превратило внутреннюю миграцию между бывшими союзными республиками во вне­шнюю. За рубежами РФ неожиданно оказалось около 25 млн русских — 17,4% их общей численности в пре­делах бывшего СССР. Основная часть (почти 70%) сосредоточена на Украине и в Казахстане. Очень вы­сока доля русского населения в Латвии, Эстонии, Кыргызстане. Русские, проживавшие ранее на терри­тории Прибалтики, Украины, Средней Азии, превра­тились в иностранцев и вынуждены были либо прини­мать нероссийское гражданство, либо превращаться в беженцев и переселяться в РФ. К моменту распада СССР в 10 из 15 бывших союзных республик предста­вители некоренных национальностей составили свы­ше 1/4 населения, а в двух республиках — Казахстане и Киргизии —даже более половины населения. После распада Советского Союза за пределами своих наци­ональных государств оказалось, кроме 25 млн русских, также 6 млн украинцев, более 2 млн белорусов и т. д.

С появлением ближнего зарубежья возникла уни­кальная ситуация, когда в рамках бывшего СССР внут­ренняя миграция одномоментно превратилась во внешнюю. При этом Россия практически остается единственной из бывших союзных республик, кото­рая ни прямо, ни косвенно (через законы о граждан­стве, земле, языке и т. п.) не закрыла свои границы для всех бывших советских граждан, желающих в нее въехать, какой бы национальности они не были.

На территории СССР проживало население в по­чти 300 млн человек, насчитывающее 130 этнических групп, где каждый пятый из его граждан проживал вне своего национального региона.

После Октябрьской революции эмигрировало око­ло 2 млн человек. До середины 80-х годов на постоянное жительство за границу ежегодно выезжало в среднем до 3 тыс. человек. В 1988 г. произошел перелом — прак­тически была разрешена эмиграция евреев, немцев и греков, а также выезд в гости. Если в 1987 г. Россию покинуло 9,7 тыс. эмигрантов, то за последующие три года их число увеличилось более чем в 10 раз и достигло в 1990 г. максимальной величины — 103,6 тыс.1 В даль­нейшем объемы эмиграции не возрастали.

Отличительная черта миграционного обмена Рос­сии — его односторонность: от нас уезжает больше, чем к нам приезжает. Так, в 1992 г. в дальнее зарубе­жье на постоянное жительство выехало в 34 раза боль­ше, чем въехало2. Но в 1993—1998 гг. ситуация измени­лась. В Россию приезжало больше, чем выезжало. Из бывших советских республик в страну хлынули мил­лионы русских переселенцев. Их назвали беженцами.

Начиная с 1992 г. миграция населения из стран ближ­него зарубежья становится не только одним из главных компонентов общего роста населения России. Она, по существу, играет важнейшую роль в сглаживании демог-

 

 

Таблица 14


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты