Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор руководителей группы А




Опровержение – рассуждение, направленное против выдвинутого тезиса и имеющее целью установление его ложности или недосказанности.

Различаются опровержение тезиса и опровержение доказательства тезиса.

Опровергнуть тезис означает установить его ложность. Согласно закону исключенного третьего, суждение ложно, если истинно его отрицание. Чтобы опровергнуть тезис Т, мы должны доказать истинность суждение «Неверно, что Т».

Различают прямое и косвенное опровержение тезиса.

При прямом опровержении (приведение к абсурду) тезис условно принимают истинным. Далее строится умозаключение, в котором тезис выступает одной из посылок наряду с другими, заведомо истинными посылками. Получают заключение и показывают, что оно несовместимо с заведомо истинным суждением. Поэтому в соответствии с законом противоречия делается вывод о ложности (абсурдности) заключения. Ложность заключения означает ложность тезиса.

Прямое опровержение, где тезис и заключение являются общими суждениями, а истинное суждение, противоречащее заключению, является частным суждением, отражающий конкретный факт, называется опровержением фактами.

Косвенное опровержение. В этом случае сначала доказывают истинность суждения или просто берут заведомо истинное суждение, которое несовместимо непосредственно с самим тезисом. Это суждение называется антитезисом. В основе косвенного опровержения тоже лежит закон противоречия. Тезис считается опровергнутым, если обнаруживается, что он противоположен либо противоречит антитезису, истинность которого доказана.. Тезис Т и антитезис А не могут быть вместе истинными. Антитезис А – истинный. à тезис Т ложен.

 

Опровержение доказательства тезиса.

При опровержении доказательства тезиса различают опровержение аргументов и опровержение демонстрации.

Опровержение аргументов. Аргументы должны соответствовать четырем условия: должны быть истинными, не должны противоречить друг другу, должны обосновываться независимо от тезиса и быть достаточными для обоснования данного тезиса. Опровержение аргументов состоит в том, что показывают их несоответствие хотя бы одному из этих условий.

Опровержение аргументов позволяет делать вывод, что тезис всего лишь не доказан.

 

Опровержение демонстрации. Демонстрация есть рассуждение, логически связывающее тезис с основаниями при помощи тех или иных умозаключений.

В зависимости от того, на каких умозаключениях основано рассуждение, различают способы опровержения демонстрации.

Рассуждение может быть построено на использовании дедуктивных умозаключений – логики высказываний, или непосредственных умозаключений, или категорического силлогизма. Опровержение состоит в том, что указывается, какое или какие правила соответствующего вида умозаключений нарушены. Опровержение демонстрации не означает ложность тезиса, но лишь его недосказанность.

Демонстрация может быть построена на индуктивном умозаключении. Здесь возможны две ошибки.

не учитывается, что данные типы умозаключений обеспечивают получение заключения, которое истинно лишь с той или иной степенью вероятности. И тезис-заключение объявляют достоверным положением. Тогда опровержение демонстрации будет состоять в указании на то, что тезис на деле доказан как вероятный.

поспешная аналогия или поспешное индуктивное обобщение на основе явно недостаточных данных для определения вывода..

При демонстрации может быть еще одна ошибка. Она состоит в том, что тезис, истинный при определенных условиях или в определенном отношении, принимают в качестве истинного без учета этих условий и отношения.

Выбор руководителей группы А

ü При распределении групп руководителями новых групп становятся те 2 из 14 человек, которые в общем итоге пригласили больше всего участников.

ü Если приглашено равное число участников, то те, кто раньше вступил в компанию.

 

Пример:

 

Когда заполняются все 8 ячеек на нижнем уровне, группа перераспределяется и руководителями двух новых групп становятся выделенные участники.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты