Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 4. СОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ (ТЕХНИЧЕСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ)




 

Обязательным этапом подготовки группового проекта является подготовка и утверждение клиентской организацией технического задания – ТЗ (технического предложения). Проект ТЗ готовится членами рабочей группы после первого посещения клиентской организации и знакомства с руководством организации (представителями или кураторами от организации). После этого проект ТЗ согласовывается с научным руководителем и утверждается руководством клиентской организации.

Строгих требований к структуре и оформлению ТЗ не существует, однако, при подготовке ТЗ можно использовать некоторые шаблоны, опираясь на опыт выполнения подобных консалтинговых проектов (Приложение 2). ТЗ необходимо составлять таким образом, чтобы были понятны цели и задачи проекта, его отдельные этапы, необходимые для выполнения ресурсы, в т.ч. диагностический инструментарий, сроки реализации отдельных этапов и получаемые результаты, включая промежуточные результаты, а также ответственные за реализацию отдельных этапов работ.

На этапе подготовки ТЗ целесообразно определить систему управления внутри рабочей группы. Руководитель рабочей группы должен быть выбран из числа членов этой группы и может осуществлять руководство консультантами на постоянной основе (до завершения проекта) или временно - на разных этапах работ руководство осуществляют разные консультанты (члены рабочей группы). Подготовкой проекта ТЗ занимается непосредственно действующий руководитель рабочей группы.

 

 

Раздел 5. СТРУКТУРА ИТОГОВОГО ОТЧЕТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОЕКТА

Результаты реализации группового проекта должны быть оформлены в формате итогового отчета по результатам проекта. Итоговый отчет должен включать в себя:

· титульный лист (Приложение 3);

· оглавление (содержание);

· введение;

· основную часть, состоящую из 2-5 разделов;

· список использованных источников;

· приложения.

Требования к конкретному объему итогового отчета не устанавливаются, но при этом необходимо исходить из целесообразности включения в него всей значимой информации и проектов соответствующих документов, достаточных для реализации содержащихся в отчете предложений. Большую часть итогового отчета могут представлять Приложения, в которых может содержаться как аналитическая информация (например, результаты организационной диагностики), так и проекты организационных документов. Примерная структура подобного рода работ представлена в Приложении 4.

 

 

Раздел 6. СОДЕРЖАНИЕ ИТОГОВОГО ОТЧЕТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОЕКТА

Оглавление (содержание) должно включать все разделы и подразделы, имеющиеся в работе (с указанием страницы начала каждого раздела и подраздела), а также приложения и их названия.

Во введении необходимо:

· кратко охарактеризовать актуальность реализуемого проекта;

· дать краткую характеристику организации и сложившейся ситуации, определившей тему (направление) проекта;

· сформулировать цель и основные задачи проекта.

Основная часть аттестационной работы должна включать, как правило, от двух до пяти разделов (глав), в которых раскрывается содержание и результаты проведенной работы.

Первый раздел (глава) как правило, посвящена диагностической работе, проводимой с целью сбора фактов, подтверждающих наличие некоторых проблем и определяющих направления дальнейшей работы. На основе проведенного анализа, дается описание и оценка состояния исследуемой проблемы с указанием положительных и отрицательных моментов и существующих методов ее решения.

Последующие разделы работы носят проектный характер и показывают умение выпускников:

· анализировать деятельность реальных организаций и учреждений в контексте изучаемой проблемы;

· находить пути и методы совершенствования их систем управления.

Необходимо обратить внимание на целесообразность не только показать пути решения существующих реальных проблем, но и продумать способы реализации предлагаемых организационных изменений, сопроводив эту часть работы конкретными рекомендациями по их внедрению.

Изложение материала должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Поэтому особое внимание следует обращать на логические переходы от одной части работы к другой, от вопроса к вопросу.

Содержание аттестационной работы должно носить аналитический, а не описательный характер. Используемые в работе факты, документация и другие материалы должны представляться с точки зрения соответствия их требованиям современной управленческой науки и практики. Необходимо выявить причины имеющихся проблем (т.е. расхождения желаемого и действительного) в деятельности изученных организаций и учреждений, определить возможные пути их решения. Кроме этого, важно показать и положительный опыт, определить его значимость.

При изложении материала необходимо правильно оформить используемые в работе заимствованные положения, факты, фрагменты из документов и т.д.: дословные цитаты, заимствования, близкие к тексту автора, а также оригинальные точки зрения, спорная информация должны быть оформлены ссылками на источники.

Изложение рассматриваемых вопросов может быть иллюстрировано справочными и аналитическими таблицами, формулами, схемами, графиками, диаграммами. В отдельных случаях можно заимствовать некоторые таблицы или рисунки из литературных источников с обязательной ссылкой на первоисточник. Схемы, таблицы и рисунки способствуют повышению наглядности и убедительности материала.

Ссылаться на таблицу или схему нужно в таком месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое ею. В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует пересказывать ее содержание. Здесь уместно формулировать основной вывод, к которому подводят табличные данные, или вводить дополнительные показатели, более отчетливо характеризующие то или иное явление, его отдельные черты или стороны.

Каждую завершенную часть итогового отчета целесообразно тщательно отредактировать с точки зрения стиля, логичности и грамотности изложения. Окончательное редактирование текста следует производить после завершения работы в целом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты