Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методики прогнозирования и оценки медицинской обстановки в очагах поражения.




Медицинская обстановка - это совокупность факторов, характеризующих условия деятельности здравоохранения, в том числе и медицинской службы ГО, ее сил и средств, содержание и объем предстоящей работы, а также сани­тарно-эпидемиологическое состояние очагов поражения, которое может ока­зывать влияние на организацию и ход медицинского обеспечения пораженно­го населения и сил гражданских организаций гражданской обороны (сил ГО).

Главнейшими из этих факторов являются:

1. Вид и масштабы примененного противником оружия.

2. Величина и структура потерь среди населения, их дислокация в вероятных очагах поражения.

3. Условия, в которых находятся пострадавшие в очаге поражения, и прежде всего их доступность для оказания им медицинской помощи, а также климато - географические условия, время года, суток, метеорологические условия и др.

4. Состояние путей медицинской эвакуации, величина, масштабы и степень опасности заражения территории РВ, ОВ и БС.

5. Имеющиеся в наличии медицинские силы и средства, их состояние и возможности.

6. Условия для организации управления медицинскими силами и средствами.

Оценка медицинской обстановки заключается в определении объема работ по медицинскому обеспечению пораженного населения и сил ГО и уточ­нения возможностей сохранившихся сил и средств медицинской службы ГО в конкретных условиях, сложившихся после нападения противника.

Оценка медицинской обстановки проводится на основе информации, полученной из следующих источников:

• данных прогноза возможной обстановки (расчетные данные готовят­
ся в ходе повседневной деятельности);

• донесений подчиненных;

• информации вышестоящих органов управления, взаимодействующих
служб ГО, военно-медицинской службы ВС РФ;

• разведки, организуемой органами управления и службами ГО.
Выделяют три этапа оценки медицинской обстановки.

На первом этапеоценка медицинской обстановки осуществляется заб­лаговременно в мирное время по данным прогноза с целью планирования мероприятий по медицинскому обеспечению населения и сил ГО в условиях применения возможным противником современных средств поражения.

На втором этапеоценка медицинской обстановки производится по расчетным данным после нападения противника с целью подготовки пред­ложений в предварительное решение начальника гражданской обороны (НГО) по медицинскому обеспечению аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в очаге поражения.

На третьем этапемедицинская обстановка уточняется по реальным данным, полученным от разведывательных органов.

При оценке медицинской обстановки в мирное время начальник МС ГО на основе анализа возможной оперативно-тактической и медицинской об­становки готовит соответствующие выводы.

Выводы должны отражать следующие вопросы:

1. Характер ожидаемых медико-санитарных последствий применения противником современных видов оружия, величина и структура возможных санитарных потерь среди населения и сил ГО.

2. Задачи МС ГО по медицинскому обеспечению пораженных в конкретных условиях прогнозируемой обстановки.

3. Объем планируемой работы по медицинскому обеспечению пораженного населения.

4. Соответствие имеющихся медицинских сил и средств объему предстоящих работ и определение недостающих кадровых и материальных ресурсов.

5. Создание группировки медицинских сил и средств в соответствии с поставленными задачами.

6. Планируемый маневр силами и средствами в различных условиях обстановки и направления взаимодействия с ведомственным здравоохранением.

7. Содержание и последовательность выполнения мероприятий по пе­реводу МС ГО с мирного на военное положение.

8. Организация управления и связи.

На основании выводов из оценки возможной медицинской обстановки начальник медицинской службы ГО принимает решение по медицинскому обеспечению мероприятий ГО.

Исходными данными для прогноза потерь населения в очагах поражения яв­ляются: вид, мощность, способ и масштабы применения оружия вероятным противником, численность и плотность проживания населения на данной территории, характер жилой и промышленной застройки в очаге поражения, своевременность и полнота проведения превентивных мероприятий ГО, наличие и степень исполь­зования населением коллективных и индивидуальных средств защиты и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты