Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приоритеты поражения объектов тыла страны по взглядам коман­дования армии США.




 

Уровни приори­тетов Уровни приори­тетов Поражаемые обьекты
I 1 2 3 4 5 6 7 8 Пункты управления Узлы связи, радиовещательные станции и телецентры Узлы железных дорог Железнодорожные мосты основных направлений Автодорожные мосты федеральных дорог Морские и речные порты, аэропорты, базы Насосные станции трубопроводов Склады резервов
II 1 2 3 4 5 Атомные электростанции Гидроэлектростанции Тепловые электростанции Подстанции ЛЭП Склады ГСМ, нефтебазы
III 1 2 3 4 Нефтеперерабатывающие и химические производства Предприятия оборонного комплекса Предприятия цветной и черной металлургии Предприятия машиностроения Предприятия по производству электрооборудования

Прогноз военных специалистов о маловероятное™ применения возмож­ным противником оружия массового поражения в этих войнах делают мето­дику определения величины и структуры потерь среди населения от поража­ющих факторов обычных средств поражения актуальной.

В основу прогнозирования величины и структуры потерь среди населе­ния от современных средств поражения вероятного противника положена причинно-следственная связь двух процессов: воздействия поражающих факторов применяемого оружия на объект и устойчивости самого объекта к этому воздействию.

Оба процесса носят ярко выраженный случайный характер и будут за­висеть от ряда условий и случайных событий (интенсивность воздействия поражающих факторов, режим нахождения людей в зданиях в течение суток, плотность застройки и расселение людей, тип застройки). Для оценки воз­можной величины и структуры потерь среди населения применяется метод интегрального исчисления, рассчитанный на основе законов разрушения со­оружения (зависимость повреждения сооружения от интенсивности прояв­ления поражающего параметра) и законоз поражения людей (зависимость вероятности поражения людей от интенсивности поражающего фактора).

Возможная численность и структура потерь населения от обычного ору­жия и персонала объектов экономики от высокоточного оружия в штабах МСГО могут быть осуществлены с помощью специальной методики для оператив­ных расчетов (А.И.Лобанов). Материалы расчетов сведены в предлагаемые таблицы (№ 4,5,6) и позволяют на местах, избегая сложных математических расчетов, получать требуемые результаты.

При этом для оценки материального ущерба и величины потерь среди населения после применения противником обычных средств поражения за основной интегрирующий критерий принимается степень поражения про­мышленной или жилой зоны "Д".

Информация о степени поражения зоны "Д" может быть получена в со­ответствующем органе управления ГОЧС субъекта Российской Федерации. При прогнозировании величины и структуры потерь среди населения жилой зоны принято исходить из условия, что каждая из них может получить сте­пень поражения, равную 0,3 и 0,7.

Степень поражения промышленной или жилой зоны "Д" определяется по формуле 1 как отношение площади промышленной или жилой зоны, оказавшейся в пределах полных и сильных разрушений, Sn.cp. ко всей площади города Sr:

Здания промышленной и жилой зоны могут получить четыре степени раз­рушения: полное, сильное, среднее и слабое. Полное разрушение характери­зуется разрушением и обрушением от 50 до 100% объема здания, сильное -разрушением от 30 до 50% здания, среднее — до 30%, при этом подвалы сохраняются, часть помещений здания пригодна для использования. Слабое раз­рушение характеризуется разрушением второстепенных элементов здания (оконных, дверных проемов и легких межкомнатных перегородок) (таблица № 3).

Таблица 3.

 

Степень поражения промышленной или жилой зоны (Д) Степень разрушения сооружения
менее 0,2 слабая
0,2<Д<0,5 средняя
0,5<Д<0,8 сильная
Д>0,8 полная

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты