Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение сердечно-легочно-церебральной реанимации пострадавшим при катастрофах и чрезвычайных ситуациях




 

Среди основных причин смерти, которые могут наблюдаться при ЧС и катастрофах, потенциально обратимыми являются обструкция дыхательных путей, гиповентиляция и остановка дыхания, кровопотеря и повреждение мозга. Кроме этого могут встречаться случаи клинической смерти, обусловленные коматозным состоянием и, как следствие, обструкцией дыхательных путей и гиповентиляцией, нетравматические несчастные случаи (утопление, отравления), травмы с кровопотерей.

Все перечисленные выше ситуации могут приводить к значительному нарушению основных систем транспорта кислорода в организме (легкие и сердечно-сосудистая система) и клинической смерти.

Клиническая смерть – это состояние, характеризующееся отсутствием сознания, отсутствием дыхание и отсутствием кровообращения с потенциально обратимой декомпенсацией мозга

Постановка диагноза «клиническая смерть» требует проведения сердечно-легочно-церебральной реанимации в том или ином объеме в зависимости от клинической ситуации.

Сердечно-легочно-мозговая реанимация-это комплекс методов терапии, проводящейся с целью восстановления и поддержания внезапно утраченных функций кровообращения, дыхания и сознания (мышления).

В проведении сердечно-легочной реанимации фактор времени играет первостепенную роль: при немедленном ее начале процент успешного оживления достигает 80-90%, а при 5-минутной задержки падает до 10-20%.

Этот период может сокращаться до 1,5-2 мин при длительном, истощающем резервы организма патологическом состоянии и удлиняться до 10-15 мин и более, например, в условиях искусственной гипотермии.

Основные признаки остановки сердца:

  • Отсутствие пульса на магистральных артериях(сонная,бедренная)
  • Потеря сознания
  • Расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет
  • Остановка дыхания
  • Синюшный или серо-пепельный цвет кожи

 

Отсутствие кровообращения (отсутствие пульсации на магистральных сосудах): является кардинальным признаком остановки кровообращения. У взрослых и детей свыше одного года жизни признаком остановки кровообращения является отсутствие пульсации на сонных и бедренных артериях. У детей до 1 года в качестве данного критерия используется отсутствие пульса на бедренной и плечевой артерии (короткая шея младенца не позволяет провести полноценную пальпацию сонной артерии).

Отсутствие пульса на сонной артерии определяется указательным и средним пальцами на расстоянии 2-3 см в сторону от выступающего на шее щитовидного хряща. Бедренную артерию пальпируют в паховой области непосредственно под паховой связкой, посередине между лонным сочленением и передней верхней остью подвздошной кости. Плечевую артерию пальпируют на внутренней поверхности верхней части плеча между плечевым и локтевым суставами.

Рис.23 Определение пульса на плечевой артерии у детей до года

 

 

Потеря сознания при остановке сердца наступает через 4 – 5 с и определяется по отсутствию реакции пострадавшего на звуковой или тактильный раздражитель (оклик, похлопывание по щеке).

Расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет выявляются путем открытия верхнего века и освещения глаза. Если зрачок значительно рас­ширен (во всю радужку) и не суживается на свет, то этот признак является всегда тревожным и служит сигналом к началу сердечно-легочной реанимации.

 

Внимание: зрачки могут быть широкими при введении больному атропина, при тяжелой черепно-мозговой травме. Если больной страдает глаукомой, то оценка этого признака затруднена.

Отсутствие дыхания: определяется по отсутствию движения грудной клетки пациента, отсутствию воздушной струи и создаваемой ею шумов при выдохе изо рта.

Синюшный или серо-пепельный цвет лица – важный признак глубокого расстройства кровооб­ращения.

Внимание: при отравлении окисью углерода (СО) цвет кожного покрова – розовый. При отравлении нитритом натрия кожный покров фиолетово-синюшный.

 

Попытки измерения давления, аускультации сердца, определения пульсации на периферических сосудах ни в коем случае не должны использоваться для диагностики клинической смерти!

Нельзя тратить время на прикладывание ко рту зеркала или легких предметов! Таким образом для того, чтобы сориентироваться в своих действиях, достаточно несколько секунд.

 

Реанимационные мероприятия не проводятся:

¾ При травмах или других состояниях, несовместимых с жизнью;

¾ Пациентам, у которых клиническая смерть наступила как исход хронического заболевания (например, онкозаболевание, хроническая сердечная недостаточность и др.);

¾ При наличии признаков биологической смерти.

 

К ранним признакам биологической смерти относятся:

1.Отсутствие реакции глаза на раздражение.

2.Помутнение роговицы, образование треугольников высыхания (пятен Лярше).

3.Появление симптома «кошачьего глаза»: при боковом сдавлении глазного яблока зрачок трансформируется в вертикальную веретенообразную щель.

В дальнейшем обнаруживаются трупные пятна с локализацией в отлогих местах тела, затем возникает трупное окоченение, затем трупное расслабление, трупное разложение. Трупное окоченение и трупное разложение обычно начинаются с мышц лица, верхних конечностей. Время появления и продолжительность этих признаков зависят от исходного фона, температуры и влажности окружающей среды, причины развития необратимых перемен в организме. Все последние перечисленные признаки являются поздними.

Трупное окоченение появляется через 2-4 ч после смерти; трупные пятна серовато-желтоватые на фоне бледной кожи (появляются через 20-30 мин после биологической смерти).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты