КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
V. Работа над задачами. Устно решается задача 5 (сУстно решается задача 5 (с. 78 учебника, часть 2). Затем ученики читают задачу 6 (с. 78 учебника, часть 2). – Что хотите сказать? – Дополните условие задачи необходимыми данными числами. – Какое действие выберете для решения задачи? – Почему? – Запишите решение. – Проверьте себя, выполнив рисунок. Далее учащиеся в парах решают задачу 3 (с. 78 учебник часть 2), после чего устно к этой задаче составляются две обратные. VI. Сравнение выражений. Учащиеся выполняют с комментированием задание 4 (с. 78 учебника, часть 2). VII. Домашнее задание:начать учить таблицу деления на 3. VIII. Итог урока. – Чему научил вас урок? – Что новое узнали? – Почему это нужно знать? – Какова ваша роль сегодня на уроке? – Чью бы работу вам хотелось отметить?
У р о к 131. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ Цели:закреплять знание учащимися таблицы умножения и деления на 2 и на 3; развивать умение решать задачи умножением и делением, навыки счёта, логическое мышление учеников. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 13 13 13 13 13 45 45 45 45 45 III. Устный счет. 1. Проверьте верность равенств. 3 · 5 + 3 = 3 · 6 3 · 4 + 3 = 3 · 7 3 · 8 – 3 = 3 · 7 3 · 9 – 3 = 3 · 6 2 · 6 + 2 = 2 · 8 2 · 6 – 2 = 2 · 5 Равенства, в которых допущены ошибки, исправьте разными способами. 2. Ребусы. *8 – 4* = 28 *7 + 2* = 70 3* + *9 = 59 8* – *7 = 21 IV. Закрепление знания таблицы умножения и деления на 2 и на 3. С этой целью учащимся может быть предложено задание 2 (с. 79 учебника, часть 2) и выборочно задание 7 (с. 79 учебника, часть 2). Задание 2 учащиеся выполняют фронтально, проговаривая хором выражения. В задании 7 выполняются 1-й, 2-й и 3-й столбики с комментированием.
|