Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия в Украине в XVII-XVIII вв. Киево-Могилянская Академия (Ф. Прокопович, И. Гизель, И. Галятовский).




Развитие философской мысли в Украине на почве взаимодействия с культурой Западной Европы, начавшееся в 16веке получает развитие становлением в украинской духовной жизни профессиональной философии, как самостоятельной составляющей культуры украинского народа. Этот процесс связан с деятельностью первого высшего учебного заведения на землях восточных и большинства южных славян – Киево-Могилянской академии. Деятельность этого выдающегося научного и учебного заведения приходится на казацкий период.

Возникнув в конце 15в. как милитарная организация, со временем казачество приобретает более широкую функцию – защитников от национально-религиозной и общественно-экономического притеснения украинского народа. Политическая кристаллизация казачества была неразрывно связана с культурными процессами, происходившими в Украине того времени.

Высоко образованным человеком был Б.Хмельницкий, кот. закладывал своей деят-ю фундамент укр. государственности. Значительным вкладом в развитие укр культуры обозначилось 21-летнее гетьманство И.Мазепы. Показателем уровня политической мысли, кот. Достигли укр. деятели из круга Мазепы, явл. «Конституция» самостоятельного Украинского го-ва, составленная П.Орликом. Пронизанная идеями либерализма и демократии, эта конституция явл. одной из значительных памяток политической мысли Европы того времени. Созданные Орликом «Вивід прав України» и «Конституция» основываются на естественно-правовой теории.

В Киево-Могилянской акад., основанной Петром Могилой, впервые в Украине философию преподавали отдельно от теологии. Выдающиеся профессоры академии понимали философию как систему дисциплин или всех наук, призванных отыскать истину, причины вещей, данных человеку Богом, а также, как исследовательницу жизни и порядочности. Истину они отождествляли с высшим бытием, т.е. с Богом.

Достижение истины мыслилось как результат сложного процесса познания, совершаемого на двух уровнях – чувственном и рациональном. Согласно учению о материи и форме в основе всего существующего лежит некоторый субстрат, который благодаря внесению формы превращается в тот или иной предмет. Движение понималось как смена некоторого конечного состояния естественное движение – к соответствующему данному телу состоянию покоя, а вынужденное – к целевому устремлению двигателя. С таким подходом движение понимается как взаимодействие противоположностей.

Иннокентий Гизель (1600-1683) – историк, ректор и препод. К-М ак., архимандрит К-П лаври, руководитель ее типографии (откуда вышел 1-й учебник по истории "Синопсис") рассматривал проблему мира и человека, считал, что Бог создал материю и движение, из которых потом возникли телесные субстанции т.е. телесные вещи, наделенные природным для них способом существования. Разнообразие вещей объяснял неодинаковым количественным делением материи по их формам, приходя к выводу, что материя может разными способами делиться в количественном плане на вещи, но она не возникает и не исчезает, а только переходит из одного состояния в др. на основании взаимного превращения и круговорота в природе. Был сторонником христианской морали, обосновал идеи общественного гуманизма призвав людей к активной жизни. Человек должен слушаться разума и руководствоваться им.

Гольятовский подчеркивал решающую роль духовной субстанции относительно телесного, считая Бога творцом разнообразия мира, который составляет внутренний смысл всего сущего. Человек также создан Богом, сост. из телесных и духовных субстанций души и тела .Душа- разумна, невидима, бессмертна и составляет сущность человека но по мере возможности обращался к данным науки, пытаясь дать научное объяснение ряду природных явлений.

Онтологическую основу взглядов Феофан Прокоповича (1681-1736) сост. учение о создании мира Богом. Он утверждал, что в процессе создания Бог преследовал 2 цели: не создавать ничего просто так и сохранять раннее созданное. Признавая Бога как создателя мира подчеркивал, что мир материален по своей природе. Сама материя не создана и не уничтожается, а существует и развивается по своим закономерностям. Возникновение и исчезновение, движение элементов, активность и другие изменения и возможности вещей происходят благодаря движению, которое явл. основой всего живого. Взгляды Прокоповича на государство были связаны с его политической деятельностью. Поддерживая развитие ремесла, искусства утверждал, что человек «символ самого себя». Постулат "история призвана воспитывать любовь к отечеству. В сочинении "Физика", опираясь на Фалеса, Анаксимена, Гераклита, Аристотеля считает материю веществом, имеющим ширину, длину и высоту. Движение – общая жизнь всего мира

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты