Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диссоциация комплексных соединений. Константы нестойкости и устойчивости




 

Внутренняя и внешняя сферы комплексного соединения сильно различаются по устойчивости. Ионы, находящиеся во внешней сфере, связаны с комплексным ионом преимуще­ственно электростатическими силами и легко отщепляются в водном растворе. Лиганды во внутренней сфере связаны с комплексообразователем значительно прочнее и отщепляются лишь в незначительной степени. В связи с этим диссоциа­ция комплексных соединений протекает в две стадии.

На первой стадии диссоциация идет по типу сильных электролитов, на второй стадии — по типу слабых электро­литов ступенчато, обратимо и частично. Так, диссоциация [Ag(NH3)2]Cl изображается в виде следующих схем.

Первая стадия [Ag(NH3)2]Cl [Ag(NH3)2]+ + Cl.

 

Вторая стадия [Ag(NH3)2]+ Ag+ + 2NH3.

 

Вторая стадия характеризуется равновесием между комплексным ионом, комплексообразователем и лигандами. Диссоциация ионов [Ag(NH3)2]+, как и диссоциация всякого слабого электролита, выражается константой хи­мического равновесия:

K х.р. = [Ag+][NH3]2 .

[Ag(NH3)2]+ (4.1)

 

Константа равновесия Кх.р. в случае диссоциации ком­плексного иона называется константой нестойкости (Кн). Она характеризует устойчивость внутренней сферы комплексного соединения.

Из уравнения (4.1) видно, что чем больше концентрация продуктов диссоциации, тем больше константа нестойкости и меньше устойчивость комплексного соединения. Наибо­лее устойчивые в растворах комплексные ионы имеют наи­меньшие значения констант нестойкости. Например, Кн для иона [Ag(NH3)2]+ равна 6,8 • 10-8 , а Кн для иона [Ag(CN)2]- равна 1,0 • 10-21. Из этого следует, что более устойчивым комплексным ионом является ион [Ag(CN)2]-, так как он имеет меньшее значение константы нестойкости.

Смещение диссоциации вправо комплексного соедине­ния [Ag(NH3)2]Cl по типу слабых электролитов ведет к раз­рушению комплексного иона и образованию нового, харак­теризующегося меньшей константой нестойкости, поэтому при добавлении цианид-ионов CN- к раствору комплексно­го иона [Ag(NH3)2]+ последний разрушается с образовани­ем более устойчивого комплексного иона [Ag(CN)2]- :

 

[Ag(NH3)2]Gl + 2KCN = K[Ag(CN)2] + КСl + 2NH3;

[Ag(NH3)2]+ + 2CN- = [Ag(CN)2] - + 2NH3.

 

В общем случае для разрушения комплексного иона на­до связать один из ионов, образующихся по второй ста­дии, в виде комплексного соединения, осадка, или прове­сти окисление либо восстановление:

 

[Ag(NH3)2]Cl + 2HNO3 = AgCl + 2NH4NO3;

2K2[Ni(CN)4] + Br2 + 6KOH = 2Ni(OH)3 + 2KBr + 8KCN.

 

Для характеристики устойчивости комплексных со­единений пользуются также величиной, обратной кон­станте нестойкости. Эту величину называют константой устойчивости (Ку). Для комплексного иона [Ag(NH3)2]+

Ку = 1 / Kн = [Ag(NH3)2]+

[Ag+][NH3]2

 

Из этого уравнения видно, что чем больше концентра­ция комплексного иона [Ag(NH3)2]+ в растворе, тем боль­ше константа устойчивости этого иона.

Численные значения констант нестойкости и констант устойчивости комплексных ионов приводятся в справоч­никах и учебниках по химии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 575; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты