Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники и метод использования пророчеств Нострадамуса.




Пророчества великого метра, написанные на старо провансальском языке изобилуют ошибками, нестандартным употреблением лексики и слов, часто искажённых, взятых из других языков, поэтому перевод катренов на современный, даже на французский язык — неисполнимая задача. Повсеместно распространившийся по России перевод Вячеслава Завалишина другой наш нострадамусовед А.А. Сапелкин считает неудовлетворительным. К сожалению перевода «Центурий» Сапелкина почему-то нигде нет. Единственным доступным источником является его книга «Апокалипсис Нострадамуса», в которой приведены переводы некоторых катренов, относимых им к ближайшему будущему. Мы не знаем языка, на котором писал Нострадамус, и не занимались специально изучением наследия великого метра, поэтому всецело доверяем опыту А.А. Сапелкина и будем далее пользоваться его подборкой четверостиший и его переводом, который привлекает нас большей осмысленностью, чем переводы В. Завалишина. Но, пользуясь результатами исследований А.А. Сапелкина, мы не разделяем его интерпретаций катренов и считаем, что их следует рассматривать в другой последовательности.

Мы полагаем, что для того, чтобы правильно интерпретировать пророчества и удовлетворительно размещать их вдоль оси времени, надо «знать что будет». Основная идея такова: катрены, рассматриваемые А.А. Сапелкиным в книге «Апокалипсис Нострадамуса» относятся к грядущему «Всемирному потопу», глобальное описание которого даёт катрен:

В тысяча девятьсот девяносто девятый год

В июле спустится Царь ужаса с небес.

Монголов царь великий оживёт.

И будет царствовать ещё потом Арес. (Х-72)

Это четверостишие разделяет обозначенный в нём интервал на три части: события, связанные со «спуском Царя ужаса»; взрыв насилия, сопровождающий «оживание великого царя монголов»; длительный период выяснения отношений с ведением военных операций. Связывая этот катрен с литосферной катастрофой, мы выделяем в нём, фактически те же самые отрезки: события, предшествующие началу «потопа»; события, происходящие во время «потопа», длящегося примерно год; события после «потопа» — переход к новому порядку, соответствующему новому стабильному состоянию литосферы. В рамках этого трёх частного деления мы и перераспределим подборку катренов А.А. Сапелкина. Мы думаем, что активное использование материалов из книги «Апокалипсис Нострадамуса» не очень обидит Андрея Александровича, поскольку сроки, назначенные им на «материализацию» исторических событий, описанных им в его книге, уже прошли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты