Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ранний железный век в мировой истории. Древние цивилизации Европы и Азии.




Желе́зный век — эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий.

Появление металла сыграло существенную роль в развитии всех видов хозяйственной деятельности человека.

Сопровождалось крупными изменениями в:

1.технологии;

2.экономической и социальной жизни;

3.усилении торгового обмена и, вместе с тем, военных столкновений между племенами.

Раннеземледельческий мир стал постепенно переходить к цивилизации. Развитие земледельческо-скотоводческого труда обеспечивало возможность накопления излишков и высвобождения времени и средств для изготовления предметов потребления. Повысился жизненный уровень людей. Часть работоспособных людей, освобождаясь от сельскохозяйственных работ, посвящала себя ремеслу, продукция которого была востребована раннеземледельческим миром. В IV тыс. до н.э. появляется одно из крупнейших достижений древности — гончарный круг. Усложнение ремесла требовало все больше трудовых затрат, умения и опыта. Стали выделяться особенно искусные умельцы.

На рубеже 4—3 тыс. до н.э. в Шумере были предприняты первые шаги по созданию письменности. Для этого использовали пиктограммы (рисунчатое письмо), которые позднее переросли в иероглифическое письмо. Нужная информация записывалась заостренными тростниками на сырых глиняных табличках в виде вертикальных колонок. Затем стали писать горизонтальными строками, что значительно ускорило процесс письма.

Цивилизация — это общество, имеющее государственность, классы, города, письменность. В ходе становления цивилизации постепенно меняется взаимодействие человека и природы, усложняется структура общества, создаются государство и право, возникает письменность, появляются города, где часть людей освобождена от сельского труда, появляется религия и начинают возводиться монументальные сооружения (пирамиды, храмы), не имеющие непосредственного хозяйственного назначения.

Железо использовалось для оружия, сохи и плуга. Увеличилась кровопролитность войн. Перестали использовать боевые колесницы. Железный век-время империй (выплата дани). Кушанская империя (Индия), Китайская империя, Кельты (Европа), Центрально Азиатские, Эллинизмы (Греция), Скифо-Сибирский мир (Юг России от Черног моря до Китая), Сааки (Азия).

Скифо-Сибирский мир - отличительными качествами были:

1.Единая форма скотоводства, земледелия;

2.Единая культура;

3.Единый тип оружия, котлов;

4.Искусство звериного стиля (прыгающий олень с большими рогами)культ войны и власти. Просуществовал 500 лет. На смену ему приходят Тюркские народы (воинственные нарроды-Готы)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты