Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СССР во Второй мировой войне.




Начало войны было катастрофическим для Красной Армии. В целом в результате летне-осенней кампании 1941 г. убитыми, ранеными и пленными стали 4—5 млн чел. Потеряна была почти вся авиация и большинство танков.

Причины:

1.Переоценка возможностей политическими средствами предотвратить войну;

2.Подготовка страны и армии к войне не была завершена;

3.Недооценка противника и несвоевременное приведение войск в боевую готовность. Войска к началу военных действий, оставаясь на положении мирного времени, не были приведены в боевую готовность и не заняли оборонительных рубежей для отражения врага;

4.Внезапность нападения вермахта, преимущества первого удара и его мощь во имя реализации «блицкрига», большой боевой опыт ведения современной войны, накопленный к этому времени вермахтом; его более высокие боевые качества;

5.Репрессии 1938-1939 гг. в Красной Армии, выбившие немало опытных генералов и офицеров, а самое главное, вселившие в командиров всех уровней страх, отсутствие инициативы и самостоятельности;

6. Наступательный характер советской военной доктрины, предусматривающий немедленный разгром

врага в случае нападения и перенос войны на его территорию. Неумение Красной Армии вести оборонительную войну, поскольку командиров и бойцов к такой войне практически не готовили.

7.Непонимание высшим советским военным и партийно-государственным руководством характера современной войны, слабая подготовка личного состава, плохая организация связи, снабжения, медицинского обслуживания.

Численное соотношение сил было в пользу Красной армии. СССР превосходило Германию:

В танках – почти в 4 раза;

В самолетах – почти в 4 раза;

В артиллерии – 2 раза;

Многие танки вермахта уступали советским.

Но советские войска уступали по уровню подготовленности. Было разное отношение к людям. Физическое состояние германских войск поддерживалось за счет активных боевых занятий днем и отдыха ночью. Совершение боевых маршей осуществлялось с использованием автомобильного и гужевого транспорта. Немцы умели устраивать свой быт. Бойцы же Красной Армии по ночам совершали марши, наскоро оборудовали новые рубежи обороны, вели тяжелейшие бои. Это приводило к физическому истощению.

Война началась 22 июня 1941 года внезапным нападением Германии на СССР. Но советское военное руководство (нарком обороны маршал С.К. Тимошенко, начальник Генштаба генерал армии Г.К. Жуков) не сумело правильно воспользоваться своим численным превосходством. У вермахта было отлично отработано взаимодействие различных войск, хорошо функционировала связь.

Продвижение германских войск велось в трех направлениях.

Группы армий Север, Центр, Юг – Ленинград, Москва, Киев.

С самого начала войны советское командование утратило контроль над ситуацией. Вечером 22 июня 1941 г. нарком обороны Тимошенко приказал Северо-Западному, Западному и Юго-Западному фронтам перейти в наступление на главных направлениях, разгромить противника и перенести военные действия на его территорию. Эта директива не только не соответствовала реальному положению, сложившемуся на фронте к исходу первого дня войны, но была преступной, поскольку заставляла командиров гнать вверенные им войска под убийственный огонь противника. Только на 4- й день войны осознали нереальность организовать контрнаступление.

23 июня 1941 года была организована Ставка Главного Командования (возглавляли- с начала Тимошенко, затем – Сталин) – стратегическое руководство вооруженными силами.

29 июня 1941 года введено военное положение.

30 июня 1941 года создан Государственный комитет обороны (Сталин, Берия, Молотов, Маленков, Ворошилов. Затем были введены Каганович, Булганин, Вознесенский).

24 июня 1941 года создан Совет по эвакуации.

Начали создаваться дивизии народного ополчения, истребительные отряды для борьбы с немецкими парашютными десантами, туровые отряды для строительства оборонительных рубежей. Появлялось много добровольцев вступить в армию.

В СССП не было идейно – политического единства. Отсюда - массовые сдачи в плен, власовцы и полицаи, дезертирство, заградотряды.

Советская армия платила тяжелую цену за растерянность и некомпетентность высшего военно-политического руководства. Несколько миллионов красноармейцев и офицеров оказались в плену. Сталин не нашел ничего лучшего, как издать приказ № 270 от 16 августа, согласно которому все попавшие в окружение и сдавшиеся в плен объявлялись изменниками.

По оценкам германского командования, низкая эффективность действий наших войск объяснялась их плохой профессиональной подготовкой, низкой обученностью личного состава. В этом главная причина громадных потерь Красной Армии.

Осенью началось генеральное наступление группы армий Центр на Москву. Началась эвакуация. 20 октября введено военное положение.

5 – 6 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии под Москвой. Разгром немцев под Москвой и последующее наступление Красной Армии в декабре 1941 – марте 1942 годов сорвали план молниеносной войны.

Серия наступательных операций, к которым Красная Армия еще не была готова, привела к тяжелым поражениям и новым потерям.

Коренной перелом

Новое наступление немецких войск (После неудач Красной Армии под Харьковом в мае 1942 года) развивалось на юг. Заняв Харьков и Крым, немецкие войска овладели стратегической инициативой.

В конце августа немцы вышли к Волге. Бои развернулись в Сталинграде. Город был почти уничтожен, но не взят.

Сталинградская операция – 19 ноября 1942 год. Направлена на разгром германских войск в южном направлении и улучшение положения под Ленинградом и Москвой. В результате Сталинградской битвы инициатива перешла к Красной Армии.

Курская битва

Летом 1943 года командование вермахта перебросило на восточный фронт свыше 34 дивизий. Очередную стратегическую наступательную операцию германское командование планировало провести в районе Курского выступа.

Ставка сосредоточила на Курской дуге мощную группировку войск, превосходившую по численности силы противника. Советское командование решило перейти к преднамеренной обороне с целью разгрома танковых группировок и перехода в контрнаступление.

В ходе Курской битвы (5 июля — 23 августа) были освобождены Орел, Белгород, Харьков.

В августе 1943 г. началась битва за Днепр, которая продолжалась 4 месяца. В результате ожесточенных боев был прорван Восточный вал (система мощных укреплений, возведенных гитлеровцами) и открыт путь на Правобережную Украину, в Молдавию и Восточную Европу.

Заключительный период войны

Задача Красной Армии – окончательный разгром врага на советской территории переход к освобождению европейских стран. Выполнению этой задачи способствовало и то, что 6 июня 1944 г. был открыт Второй фронт в Европе — войска союзников под командованием американского генерала Д. Эйзенхауэра высадились в Нормандии.

В начале 1944 года была окончательно снята блокада Ленинграда.

В январе 1944 года была проведена Корсунь – Шевченковская операция и была освобождены Правобережная Украина , в начале мая – Крым.

Летом 1944 года началось широкомасштабное наступление в Белоруссии, на Западной Украине и в Молдавии. В Ходе Белорусской операции была разгромлена группа армий Центр и освобождены Белоруссия, Латвия, часть Литвы, восточная часть Польши. Советские войска вышли к Восточной Пруссии. В ходе Яссо-Кишиневской операции на юге была окружена и уничтожена группа армий Юг.

Освобождение государств Центральной Европы и разгром нацистской Германии.

В ходе Висло- Одерской операции (12 января — 3 февраля 1945 г.) была разгромлена вражеская группировка, оборонявшаяся на территории Польши. 3 февраля 1945 г. советские войска вышли к Одеру, обеспечив выгодные условия для нанесения решающего удара по Берлину. В конце марта — первой половине апреля были освобождены Венгрия, восточная часть Австрии.

С 16 апреля — 8 мая 1945 г. проходила заключительная Берлинская операция, руководство которой осуществляли маршалы Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский и И.С. Конев. 8 мая 1945 г. был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. День 9 мая в СССР был объявлен Днем Победы.

Германский вопрос

На конференциях «Большой тройки» в Ялте (февраль 1945 г.) и Потсдаме (июль — август 1945 г.) в центре внимания находились вопросы, связанные с судьбой Германии. Страна делилась на 4 оккупационные зоны, предусматривалось ее разоружение (демилитаризация), ликвидация военной промышленности и фашистской партии (денацификация). Союзники признали также предъявленные Советским Союзом Германии требования по репарациям (10 млрд долл.).

В обмен на согласие начать войну с Японией (не позднее, чем через три месяца после окончания военных действий в Европе) Советский Союз получал согласие на возвращение Южного Сахалина и Курил. Восточная Пруссия была поделена между СССР и Польшей, в результате к СССР отошел г. Кенигсберг (Калининград), Польша получила Данциг (Гданьск) и выход в Балтийское море. По решению союзников создавалась Организация Объединенных Наций (ООН) как инструмент поддержания мира и развития сотрудничества. Правительства трех держав приняли Декларацию об освобожденной Европе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты