Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опишіть внесок у розвиток соціології О. Конта.




Основателем социологии считается франц мыслитель О. Конт (1798-1857), который впервые предложил использовать для изучения общества те же методы, что и в науках о природе:

- наблюдение, измерение, експеримент – эмпирический уровень;

- сравнение и классификация - теоретический (рациональный) уровень

Такой подход к изучению общества принято называть позитивистским, а сам Конт называл его «социальной физикой».

Конт так же ввел понятие «социальной статики и социальной динамики».

Под социальной статикой он понимал устойчивые институты общества, прежде всего гос-во, семью и церковь.

Под социальной динамикой он понимал происходящие в обществе изменения, вызванные как внешними (естественными), так и внутренними (социальными) факторами.

 

Внесок Е. Дюркгейма у розвиток соціології.

Французский ученый Эмиль Дюркгейм(1858–1917) первым из социологов классического периода уделил основное внимание не теоретическим, а прикладным вопросам изучения общества. Например, в своей работе «Самоубийство» (1897) он постарался на основе обширного статистического материала нарисовать типичный портрет человека,

склонного к совершению суицида (самоубийства), включающий его пол, семейный и профессиональный статус, религиозную принадлежность. В то же время, на основе прикладных исследований Дюркгейм сформулировал теоретическое понятие «аномии» (в буквальном переводе с французского – «беззаконие», «отсутствие норм»).

Аномия– состояние общества, когда определенная часть его членов, зная о существовании социальных норм и правил, относится к ним безразлично или даже отрицательно, сознательно нарушает их. Такое состояние для отдельных людей Дюркгейм объяснял ослаблением их социальных связей, отчуждением, отсутствием доверия к существующим социальным институтам.

 

 

24. Внесок М. Вебера у розвиток соціології. Напишіть його основні ідеї.

Немецкий ученый Макс Вебер (1864-1920) считается создателем так называемой «понимающей социологии», согласно которой объектом изучения являются субъективные цели и смыслы отдельных людей, в частности в своей работе «протестантская этика и дух капитализма» он раскрыл взаимосвязь между периодом первоначального накопления в Европе и реформацией христианской церкви.

Так же принадлежит идея исторической эволюции власти в обществе, который проходит в следующих стадиях:

- патриархальная (традиционная);

- харизматическая (власть ярких лидеров);

- бюрократическая (власть чиновников);

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты