Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Розкрійте соціальну структуру суспільства, дайте характеристику елементам цієї структури.




Различные подходы к классификации общества:

1.по сложности организации:

- простое общество (род);

- сложное общество (государство);

2. по степени открытости:

- открытое (Германия);

- закрытое (Северная Корея);

3. по экономическому укладу:

- аграрное;

- индустриальное;

- постиндустриальное

Основные элементы социальной структуры общества:

1).индивиды или отдельно взятые люди, включенные в систему социальных связей;

2).социальные общности – группы людей, объединенные общими признаками, интересами с совместной деятельностью.

Социальные общности могут быть:

1.по устойчивости:

- нестойкими;

- среднестойкими;

- устойчивыми;

2.по размерам

- малыми;

- средними;

- крупными;

3.по составляющим социальных классов:

- социально-классовые;

- социально-этнические;

- социально-демографические;

- социально-профессиональные;

- социально-территориальные.

3)социальные институты – исторически сложившиеся формы взаимодействия людей. Они могут быть политическими(гос-во, право, власть), экономическими(рынок, собственность, деньги), духовно-культурными(образование, воспитание, этикет), брачно-семейными(семья, брак, развод)

 

27.Дайте характеристику соціально-класовій структурі суспільства.Социально-классовая организация общества (классовая дифференциация общества) - вся совокупность социально-классовых отношений между индивидами, объединенными в социальные классы, социально-классовые группы и в элементарные профессиональные, имущественные и объемно-правовые группы и самих этих индивидов. С.-К.О. охватывает более широкий спектр общественных отношений, чем социально-классовая структура. Первая включает в себя не только устойчивые, сущностные, неслучайные, регулярно повторяющиеся, но и неустойчивые, случайные, нерегулярные отношения.

Общественные классы -- это большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. В условиях антагонистических формаций один класс может присваивать себе труд класса эксплуатируемого, подчиненного.

Кроме этих основных, социально-экономических признаков, для классов характерны также вторичные, производные:

- условия, быт и образ жизни;

- интересы;

- социально-политическая роль в обществе, общественное поведение, активность;

- степень социально-политической организованности, образования, культуры, профессионально-производственной подготовки;

- сознание, идеология, воззрение, их духовный облик, общественная психология.

Эти показатели используются при изучении и других элементов социальной структуры.

При характеристике рабочего класса и крестьянства как класса необходимо иметь в виду, что это труженики, в отличие от интеллигенции, прямо или косвенно (через систему машин и механизмов) воздействующие на орудия и предметы труда. Актуальным является изучение процесса преодоления отчуждения рабочих и крестьян от собственности, их реального доступа к управлению на всех уровнях.

В современных условиях нашей страны важное значение имеет социологическое изучение природы, основных черт и характеристик вновь возродившегося класса предпринимателей, нового слоя кооператоров, сельских арендаторов и фермеров, работников совместных предприятий, других групп и слоев, вызванных к жизни происшедшими и происходящими социально-экономическими и политическими преобразованиями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты