Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Происхождение права, его формы и структура




Еще в глубокой древности люди полагали, что в праве вопло­тилась воля богов. Как результат божественного дара законы существуют вечно. Они определяют порядок жизни в соответ­ствии с идеалами правды и справедливости, дарованной свы­ше. Так рассуждали сторонники теологической теории, ко­торые на протяжении многих веков, изменяя отдельные идеи, оставались защитниками сверхъестественной природы права. В качестве доказательств правильности таких взгля­дов они приводили многочисленные примеры: древнеиндий­ский вождь Ману в I веке до н.э. записал законы, общаясь с богами (законы Ману); в VII веке н.э. появилась священная книга ислама — Коран, записанная пророком Мухаммедом со слов Аллаха; на горе Синай 40 дней общался с Богом пророк еврейского народа Моисей, записавший на камнях со слов Яхве заповеди, послужившие важной основой правовых предписаний. Во многих странах (Иран, Пакистан, Судан, Саудовская Аравия и др.) религиозные нормы стали осно­вой правовой системы государства.

В противоположность им приверженцы теории естествен­ного права доказывали природную, человеческую сущность права. Рождаясь на свет, человек уже обладает неотъемлемыми


естественными правами (право на жизнь, право на свободу). Древнегреческие философы Гиппий (528—510 до н.э.), Арис­тотель (384—322 до н.э.) и другие считали, что право — это высшая справедливость, дарованная самой природой. Право может также создаваться людьми как удобное для всех сред­ство поддержания порядка, а государство позже фиксирует его в законах. В эпоху Средневековья закрепились представ­ления о праве как воплощении разума человека (мыслитель Г. Гроций; 1583—1645). Французский философ Вольтер (1694—1778) подчеркивал, что право дано природой всем лю­дям и отменить или отнять его нельзя.

К настоящему времени сложилось много теорий, по-разному объясняющих происхождение права. Сторонники реалистической теории права Р. Иеринг (1818—1892) и др. — связывали его появление с военными столкновения­ми и конфликтами, в результате которых победу одерживает сильнейший. Он диктует свои «правила игры» и устанавлива­ет тот порядок, которому подчиняются побежденные. В ре­зультате право представляется некой силой, влияющей на развитие общества.

В середине XX века сформировалась социологическая те­ория права, представители которой — Р. Паунд (1870— 1964) и др. — считали, что право следует искать не в норме, а в реальной жизни. Современные юридические школы в США и скандинавских странах продолжают развивать эти идеи. Их представители утверждают, что люди, общаясь друг с другом, самостоятельно вырабатывают удобные для себя правила по­ведения, основываясь на принципах справедливости. Госу­дарство лишь санкционирует подобные нормы, придавая им обязательный характер.

Различные подходы к пониманию права, доказывающие, что оно по своей природе представляет очень сложное явление, не сводимое к простым трактовкам, породили в современной юридической теории и практике разнобой в истолковании права. До сих пор не сложилось единого понимания права. Правом в объективном смысле называют систему юридичес­ких норм, а в субъективном — возможность поведения лиц


 


(у гражданина РФ есть право участвовать в референдуме и т.д.). Слово одно, а значений много. Но разве подобное слу­чается с понятием права? Большинство обществоведческих понятий многозначно. С этим смирились и отечественные, и зарубежные ученые.

Признав, что право существует в обществе, способствуя его организации, предотвращению конфликтов, сформулиру­ем современное понимание права. Право это система об­щеобязательных правил поведения, выработанных в об­ществе или установленных государственной властью на основе общих принципов справедливости, санкционируе­мых государством, за нарушение которых предусмотрена юридическая ответственность.

Для права характерны:

а) общеобязательность исполнения;

б) выраженность в источниках (в России это в основном
нормативные правовые акты);

в) существующая возможность государственного при­
нуждения.

В основе российского права лежат следующие основопола­гающие принципы:

принцип справедливости. Например, юристы хорошо знают, что за одно преступление может быть одно наказание; за совершение проступков нельзя привлекать к уголовной от-


ветственности; за идеи, мысли людей нельзя наказывать, ка­кие бы коварные они ни были; запрещено проявлять дискри­минацию в оплате труда и т.д.;

принцип правосудия означает, что каждый человек имеет право в судебном порядке защищать свои права;

принцип равенства людей. Несмотря на различия лю­дей по возрасту, национальности, социальному положению, вероисповеданию и т.п., все они обладают равными конститу­ционными правами.

Современные юристы используют следующие термины, помогающие понять сущность правовой системы.

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА— комплекс правовых явлений, включающий в себя особенности норм права, институтов, отраслей, правового поведения и культуры людей.

В мире существуют разные правовые системы. Англосак­сонская правовая система сложилась в Англии, США, Ав­стралии, Канаде и других странах. В XI веке на территории Англии стала создаваться централизованная судебная сис­тема. Королевские судьи, выезжая на места, разрешали сложные юридические конфликты от имени короны. Их ре­шениями руководствовались в дальнейшем при рассмотре­нии типичных дел. Так формировалось прецедентное право.

ПРЕЦЕДЕНТ(от лат. praecedens — предшествующий) — конкретное решение суда или должностного лица, наде­ленного полномочиями, которыми руководствуются при разрешении аналогичных дел в будущем.

Прецеденты в современной Англии создаются только выс­шими судебными инстанциями: Палатой лордов, Судебным комитетом тайного совета, Апелляционным судом и Высшим судом. В них руководствуются следующим: право создается в обществе, решать надо так, как было решено ранее (правило «Stare decisis»). На практике в Англии используется более 500 тысяч прецедентов. Англичане не дают четкого определе­ния общего права, ссылаясь на то, что оно нигде не записано. Лучше прибегать к прецедентам.


Многие страны Европы, Латинской Америки, Африки живут в рамках романо-гермайской правовой системы. Та­коеправо возникло в XIIIвеке в результате распространения знаменитого римского права, сохранившего определенное значение и сегодня. Законодатель создает право в обобщен­ном виде, оформляя его в форме законов и подзаконных ак­тов, куда включены юридические нормы.

Существуют главные и второстепенные правовые нормы. Любой судья, разрешая от имени государства спор, руковод­ствуется законом, применяя его обобщенные формулировки к конкретным ситуациям. В странах с романо-германской пра­вовой системой право разделяют на публичное и частное.

Публичное право регулирует отношения, затрагиваю­щие государственный интерес. Обычно один из участников правовой ситуации наделяется властными полномочиями. Милиционер и рядовой гражданин, нарушивший обществен­ный порядок, неравны по своим полномочиям. Милиционер наделен властными законными полномочиями, поэтому мо­жет наложить штраф или применить иные санкции.

Частное право устанавливает равенство между всеми субъектами, предоставляя им большую свободу действий. Таким способом регулируются отношения партнеров в пред­принимательской сфере, правовые отношения родителей и детей, супругов и т.д.

Современная юридическая наука понимает норму правав качестве правил поведения, которые должны обязательно ис­полняться субъектами (людьми, организациями), оказавши­мися в сфере ее действия; она выражается в письменной фор­ме в виде официальных документов (норма права может быть закреплена в нормативном правовом акте); связана с государ­ством (если норма права нарушается, государство принужда­ет ее исполнять); закрепляет права и обязанности субъектов.

Нормы права многообразны по формам и видам. Они регу­лируют поведение граждан во всех сферах жизнедеятельнос­ти — в автотранспорте, при покупке товара в магазине, при приеме на работу и т.д. Правовые нормы могут отличаться


друг от друга по времени действия. Постоянныенормы со­держатся в законах и действуют относительно длительный период. Временныеже нормы имеют ограниченный срок дей­ствия. Таковыми, например, были нормы Указа Президента РФ об обмене денежных знаков.

Но как бы ни различались между собой правовые нормы, их соединяет та сфера общественных отношений, которую они призваны регулировать. На этом основании нормы пра­ва объединяются в институты и отрасли. Институт права представляет собой группу юридических норм, ре­гулирующих отдельную область общественных отноше­ний.Например, институт права собственности в граждан­ском праве или институт избирательного права в конституционном праве. Отрасль права составляют юри­дические нормы и институты, регулирующие однород­ные общественные отношения.

Государственное, или конституционное, право регули­руетвопросы государственного устройства страны, определя­ет порядок деятельности органов власти и управления, за­крепляет основные права и обязанности граждан.

Уголовное право устанавливает преступность деяний че­ловека, а также меру наказания за их совершение.

Административное право регулирует отношения, возникающие в сфере государственного управления.

Гражданское право регулирует имущественные, а также личные неимущественные отношения. Такие нормы права за­трагивают вопросы собственности, наследования, чести и до­стоинства людей и организаций.

Трудовое право устанавливает отношения работодателей и работников в процессе труда и по поводу труда.

Процессуальное право определяет порядок применения юридических норм, например, при расследовании преступле­ний и разрешении уголовных, гражданских и других дел в суде и т.д.

В современном праве России сформировались новые отрас­ли: муниципальное право (регулирует отношения органов


 




местного самоуправления с гражданами), налоговое право (устанавливает правила взимания налогов), предпринима­тельское право (определяет правила экономической деятель­ности предпринимателей), компьютерное право (осуществ­ляет правовое регулирование движения информации).

ИСТОЧНИКИ ПРАВА— юридический термин для обо­значения форм, в которых выражаются нормы права.

Исторически первым источником права считают правовой обычай. Это правило поведения, закрепившееся в обществе в результате его длительного применения, и государство при­знало его в качестве общеобязательной нормы. Если вы не знаете, каким образом лучше заключить договор подряда с бригадой строителей и не хотите воспользоваться услугами юриста, обратитесь к типовому сборнику. В него включаются примерные условия договора, не являющиеся строго обяза­тельными для сторон и применяемые добровольно. Суд может учитывать их как обычай делового оборота.

Другим источником права является договор. Договор со­глашение двух или более лиц, санкционирующее возникно­вение, изменение или прекращение правоотношений. Среди договоров могут быть индивидуальные и нормативные. Большинство юристов считают, что только нормативные дого­воры являются источниками права, потому что они рождают новые правила поведения, не существующие до этого. Напри­мер, договор между Россией и Францией о торговле создает це­лый комплекс новых прав и обязанностей, которые должны вы­полнить стороны.

Еще одним источником права является прецедент. В Рос­сии наиболее распространенным источником права является нормативный правовой акт. Это официальный письмен­ный документ, принятый в особом порядке управомоченным на то государственным органом. Он устанавливает, изменяет или отменяет нормы права. Так, принятый Закон о ветеранах ввел для них ряд льгот.

Нормативные акты не равны между собой по юридической силе. Их система похожа на лестницу, ступеньки которой и


есть правовые акты. Все они живут водной «семье», где есть «старшие» и «младшие». При этом действует важное прави­ло — младшие не должны перечить старшим.

Высшей юридической силой в нашем государстве обладает основной закон — Конституция Российской Федерации.В его принятии участвуют все граждане страны. Это самый «стар­ший член семьи». Далее следуют федеральные конституци­онные законы,которые принимаются по вопросам, предусмо­тренным Конституцией Российской Федерации.

Самостоятельную ступеньку занимают федеральные зако­ны.Законы в России могут быть кодифицированные и текущие. К первой группе относятся такие, как Семейный кодекс, Уголов­ный кодекс, Гражданский кодекс и т.д. Ко второй — Закон о фе­деральном бюджете, например, и др. Всовременной России за­конами называют акты высших представительных органов страны, обладающие высшей юридической силой и регулиру­ющие самые важные общественные отношения.


 




Ступеньку ниже занимают нормативныеакты Президен­та страны(указы). В отличие от законов они принимаются ивступают в силу довольно быстро после официального опуб­ликования. Правительствогосударства имеет право издавать постановлениянормативного характера; в случае если не указана дата их вступления в силу, они начинают действо­вать через 7 дней после их подписания.

Нормативные правовые акты министерств иведомств рас­полагаются на следующей ступеньке. Они весьма многообразны по содержанию. Некоторые могут затрагивать права и свободы граждан, носить межведомственный характер. Такие акты под­лежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции и должны публиковаться не позднее чем через 10 дней после ре­гистрации. Основное назначение такой процедуры — не допус­тить нарушения прав граждан в ведомственных актах.

Органы местного самоуправления принимают также пра­вовые акты.Они действуют лишь на территории региона (края, области, города). Это самые «младшие члены» в огром­ной семье нормативных актов.

Все нормативные правовые акты имеют пределы дей­ствия. Каждый юрист знает принцип: закон не имеет обрат-


ной силы. Он означает следующее: нормативные правовые акты имеют юридическую силу только в отношении тех об­стоятельств, которые есть в настоящий момент или возникли после введения их в действие. Иными словами, сегодняшний закон не регулирует отношения, существовавшие вчера.

Любой правовой акт утрачивает свою силу, если он отме­няется, а также если истекает срок, на который он принят. Если же исчезли отношения, регулировавшиеся законом, а закон «забыли» отменить, он также прекращает свое дейст­вие. Таковы правила действия закона во времени.

Действие закона в пространстве определяется территори­ей государства. К территории Российского государства отно­сится все сухопутное и водное пространство страны, диплома­тические представительства за рубежом, военные и торговые российские суда в открытом море, российские воздушные ко­рабли в любой точке мира.

Действие правовых актов по кругу лиц основывается на том, что законы государства распространяются на всех его граждан, иностранцев, лиц без гражданства, находящихся на территории страны. Отдельные правовые акты могут дей­ствовать только в отношении определенного круга лиц. На­пример, законы о военнослужащих имеют силу в отношении только этого контингента граждан.

1 Понятия:право, правовая система, прецедент, правовая норма, отрасль права, источники права, нормативный правовой акт, закон.

Вопросы и задания

1. Приведите примеры правовых ситуаций, которые бы регулировались конкретной отраслью российского права.

1 Понятия в конце параграфа выделены для того, чтобы учитель мог
организовать работу с ними.

2 Вопросы со значком * являются вопросами повышенной сложности.


 




2. Что такое источник права? Какие их виды вам извест­
ны? Является ли источником права:

— трудовой договор гражданина Петрова с фирмой N;

— приговор суда по делу Котова;

— Указ Президента РФ «Об усилении борьбы с преступ­ностью»?

3. Какие принципы лежат в основе российского права?
Охарактеризуйте их.

4. Опишите иерархию нормативных правовых актов.
Объясните пределы их действия.

5. Что обозначает правило: «Закон обратной силы не име­
ет»? Какие исключения из этого правила вам известны?

*6. Проанализируйте знакомые вам концепции о сущности права. Выделите их положительные и отрицательные сто­роны. Ответ аргументируйте.

*7. Согласны ли вы с утверждением: «Право создается госу­дарством, которое должно быть вместе с тем с ним связа­но» (Кудрявцев В.Н.)1

*8. Назовите известные вам законы, принятые в России в последнее время. Определите их характерные черты. При необходимости воспользуйтесь такими изданиями, как «Российская газета», «Собрание законодательства РФ».

*9. Как действуют во времени, в пространстве и по кругу лиц следующие нормативные правовые акты:

а) Закон РФ от 9 января 1996г. № 2 — ФЗ «Озащите прав
потребителей»;

б) Закон РФ от 28 марта 1998 г. № 53 — ФЗ «О воинской
обязанности и военной службе»;

в) Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996г.
№ 841 «Оперечне видов заработной платы и иного дохода,
из которых производится удержание алиментов на несовер­
шеннолетних детей».

■ Проблема.Как вы считаете, человека наделяет правами государство или он от рождения наделен правами, отнять которые государство не может?

Практикум.Сопоставьте между собой содержание двух колонок таблицы, описывающей отрасли права.


Таблица

 

Название отрасли права Содержание отрасли права
Уголовное право Регулирует отношения между органами влас­ти и гражданами.
Административное право Устанавливает преступность и меру наказа­ния за нее.
Гражданско-процессуаль ное и уголовно-процессуальное право Определяет порядок наследования, защиты чес­ти и достоинства, владения и распоряжения собственностью, заключения сделок и др.
Трудовое право Устанавливает порядок отношений работода­телей и работников.
Семейное право Регулирует отношения между мужчиной и женщиной при вступлении в брак, разводе и в процессе семейной жизни.
Гражданское право Определяет порядок разрешения граждан­ских и уголовных дел.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 387; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты