Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.А. БЕЛОВ 6 страница




 

4. Обязательство, видоизмененное с помощью соглашения об отступном (ст. 409 ГК РФ), - имеет факультативный характер, поскольку отступное по самому своему смыслу представляет собой не что иное, как замену исполнения такого обязательства <1>.

--------------------------------

<1> См. об этом выше; см. также: Бациев В.В. Указ. соч. С. 58 и сл.

 

5. Обязательство подрядчика по устранению недостатков в выполненной им работе (Е.А. Суханов) - носит факультативный характер, поскольку согласно п. 2 ст. 723 ГК РФ "...подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков".

Литературные примеры закончились <1> - теперь перейдем к нашим собственным <2>. Начнем со случаев дебиторской (пассивной или ценовой) факультативности.

--------------------------------

<1> Остался еще пример П.П. Цитовича со сделками на разность, но мы о нем не упоминаем в силу неизвестности этого рода сделок нашему законодательству.

<2> Не приводятся примеры субсидиарных обязательств - факультативными являющихся, но здесь не исследуемых.

 

6. Обязательство товарищества выплатить выбывающему товарищу часть имущества, соответствующую его доле в капитале товарищества (п. 1 ст. 78, п. 5 ст. 82 ГК РФ), - является факультативным, поскольку может быть прекращено при наличии на то соглашения корпорации с участником не только выплатой ее стоимости (исполнением), но и выдачей имущества в натуре (предоставлением замены исполнения) <1>.

--------------------------------

<1> Ср. с обязательствами общества с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 93 и ст. 94 ГК РФ), первое из которых описано как альтернативное, а не факультативное, а также с аналогичным обязательством производственного кооператива (п. 1 ст. 111, п. 2 ст. 1177 ГК РФ) - обязательством тоже альтернативным.

 

7. Исполнение обязательства сособственников выделить выбывающему сособственнику его долю в натуре - может быть заменено (при согласии на то выбывающего сособственника) выплатой ему компенсации (п. 4 ст. 252, ст. 1170, п. 2 ст. 1182 ГК РФ).

8. Обязательство уплаты выкупной цены земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, его собственнику - может стать факультативным при заключении соглашения, предусмотренного п. 3 ст. 281 ГК РФ, а именно о возможности его полного или частичного прекращения путем предоставления собственнику земельного участка взамен изымаемого "...с зачетом его стоимости в выкупную цену".

9. Обязательство, обеспеченное залогом, удержанием, поручительством или банковской (независимой) гарантией, - всегда будет иметь факультативный характер, поскольку его обеспечение любым из перечисленных способов <1> позволяет прекратить его не исполнением, а суррогатом (заменой), в качестве которого может выступать либо присвоение выручки от продажи известной вещи (предмета залога или удержания), либо предоставление (уплата) от третьего лица (поручителя или гаранта).

--------------------------------

<1> А также задатком и неустойкой, если они выполняют функции отступного. Выходит, что условие о любом способе обеспечения исполнения обязательства может сыграть роль facultas alternativa. Неслучайно, видимо, отнесение большинства обеспечивающих обязательств к категории акцессорных (дополнительных): слово "факультативный", как известно, тоже обозначает нечто дополнительное, второстепенное, вспомогательное.

 

10. Обязательство поручителя, залогодателя и страхователя - является факультативным, поскольку (в силу п. 1 ст. 365, п. 5 ст. 350, ст. 387 и 965 ГК РФ) может быть прекращено не своим исполнением (ответственностью поручителя, претерпеванием обращения взыскания на предмет залога и уплатой страхового возмещения), а предоставлением его замены - добровольным исполнением основного (обеспеченного поручительством либо залогом или же вытекающего из страхового случая) обязательства <1>.

--------------------------------

<1> Строго говоря, речь здесь идет не только о прекращении, но о суброгации обязательства - переходе удовлетворенного требования к третьему лицу (поручителю или залогодателю), его удовлетворившему. Вместе с тем суброгация все-таки означает прекращение обязательства в первоначальном его виде (с участием прежнего кредитора).

 

11. Обязанность кредитора выдать должнику расписку в получении исполнения по обязательству - является факультативной, поскольку может быть прекращена не только своим исполнением (выдачей расписки), но и его заменой - выполнением надписи соответствующего случаю содержания на возвращаемом долговом документе (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

12. Обязательства поставщика товаров ненадлежащего качества, установленные ст. 475 ГК РФ, а также ненадлежащей комплектности, предусмотренные ст. 480 ГК РФ, - являются факультативными, поскольку могут быть прекращены согласно п. 1 ст. 518 и п. 1 ст. 519 ГК РФ <1> путем их немедленной замены товарами надлежащего качества (комплектности). Такая замена не просто прекращает возникшее было охранительное правоотношение из нарушения договора поставки, но и бесследно устраняет его - приводит к такой (с точки зрения своих правовых последствий) ситуации, как будто нарушения обязательства вовсе и не было.

--------------------------------

<1> Аналогичное правило установлено п. 4 ст. 565 ГК РФ на случай обнаружения "...недостатков имущества, переданного в составе предприятия, или отсутствия в этом составе отдельных видов имущества, подлежащих передаче", а также нормами п. 1 ст. 612, п. 1 ст. 629, п. 2 ст. 693 ГК РФ для аналогичных ситуаций, складывающихся в связи с предоставлением имущества по договорам аренды, проката и ссуды.

 

13. Обязательство плательщика ренты по договору пожизненного содержания с иждивением - может (согласно ст. 603 ГК РФ) стать факультативным, если договором будет предусмотрена "...возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах".

Продолжим наш перечень известными закону случаями кредиторской (активной или страховой) факультативности.

14. Обязательство сособственников по предоставлению участнику долевой собственности во владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, - может быть прекращено не только его исполнением, но и заменой исполнения в виде выплаты соответствующей компенсации (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

15. Обязательство собственника вещи выдать ее добросовестному владельцу произведенные им улучшения - в случае если такое отделение улучшений невозможно, оно может быть прекращено предоставлением замены его исполнения - возмещения произведенных на улучшение затрат (ч. 3 ст. 303 ГК РФ).

16. Обязательство передать индивидуально-определенную вещь, являющуюся предметом обязательства, - является факультативным, поскольку может быть прекращено предоставлением, по требованию кредитора, замены исполнения в виде возмещения убытков, причиненных неисполнением обязательства (ч. 2 ст. 398 ГК РФ).

17. Обязанность кредитора вернуть должнику выданный им долговой документ - может быть прекращена не только своим исполнением, но и совершением иного (заменяющего) действия - отметкой о невозможности возврата долгового документа, делаемой в расписке о принятии исполнения (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

18. Обязанности продавца, вытекающие из нарушения им условий о таре и (или) упаковке поставленного товара, - также носят факультативный характер, ибо могут быть прекращены не только их исполнением, но и удовлетворением таких требований покупателя, которые тот мог бы предъявить вследствие передачи товара ненадлежащего качества (п. 2 ст. 482 ГК РФ), т.е. заменяющим действием.

19. Обязательство подрядчика возвратить заказчику "...предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество" - может быть прекращено не только своим исполнением, но и его заменой в виде возмещения стоимости подлежавших возврату "...материалов, оборудования и иного имущества" (ст. 728 ГК РФ).

20. Обязательство по возмещению убытков, причиненных нарушением исключительных прав, - может (в случаях, прямо предусмотренных ГК РФ <1>) стать согласно п. 3 ст. 1252 ГК РФ факультативным и прекратиться не своим исполнением, а предоставлением его замены - выплатой компенсации.

--------------------------------

<1> Такие случаи предусмотрены в его ст. 1299, 1300, 1301, 1311, 1436, 1515, 1537 и 1538.

 

Приведенный перечень логично завершить известными ГК РФ случаями смешанной или двусторонней факультативности. Мы отыскали только один.

21. Обязательство натурального возврата чужого имущества - может быть прекращено как исполнением, так и (при невозможности возврата) предоставлением его замены в виде выплаты стоимости имущества (п. 2 ст. 46, п. 2 ст. 167, п. 1 ст. 171, п. 2 ст. 179, ст. 1105 ГК РФ).

Именно этот материал может и должен стать не только предметом дальнейшего научного изучения, но и базой для разработки общих нормативных положений о факультативных обязательствах.

16. Общие положения о факультативных обязательствах в проекте новой редакции части первой ГК РФ.

Из недавно опубликованного на официальном сайте ВАС РФ проекта новой редакции части первой ГК РФ становится ясным, что ее разработчики находят нужным восполнить один из многих пробелов действующего Кодекса, а именно включить в него две новые статьи следующего содержания:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты