Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология экономической науки.




 

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Стоимость полной версии книги 79,99р. (на 06.04.2014).

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картойами или другим удобным Вам способом.

 


[1]Перевод с грузинского Александра Эбаноидзе отмечен изяществом, казалось бы, труднодостижимым, если учесть перенасыщенную полифонию прозы Отара Чиладзе. См.: «Дружба народов». 2004. № 3‑4.

 

Методология экономической науки.

Методология экономической науки — изучение методов, в особенности научного метода, в отношении экономики, включая принципы выводного знания.

В современном русском языке термин методология означает методы, приёмы, используемые при познании чего-либо и объединённые общей целью, задачей и т. п.

Методологические проблемы, в том числе аналогии и различия в сравнении с естественными и другими общественными науками, включают:

-определение экономики как науки,

-сфера экономики с точки зрения её методов,

-фундаментальные принципы и исследовательское значение экономической теории,

-методологический индивидуализм в сравнении с холизмом в экономике,

-логические посылки, включая теории рационального выбора и максимизации прибыли, в основаниях экономической теории и в опытном применении для объяснения и предсказания феноменов, также аккуратность этих посылок,

-научный статус экономики,

-соотношение эмпирического и философского подходов,

-роль эксперимента в экономике,

-роль математической экономики и математики в экономике,

-экономические сочинения и риторика,

-отношения между теорией, наблюдением и их приложением в современной экономической теории,

-история экономической методологии.

2)Закон спроса: определение, графическое представление, факторы спроса.

Спрос – это намерение покупателей приобрести товар или услугу, подкрепленные денежной возможностью; платежеспособная потребность; сумма денег, который потребители заплатили или заплатят за все потребленные по разным ценам товары на рынке.

Величина спроса – кол-во конкр. товара или услуги, который покупатель может приобрести по предлагаемой цене в течение определенного количества времени.

Закон спроса — при прочих равных условиях, повышение цены вызывает понижение величины спроса; понижение цены — повышение величины спроса, то есть отражает обратную зависимость между ценой и количеством товара.

На выбор покупателя влияет много факторов (детерминант): ценовые детерминанты: – цена на товар или услугу (изменение величины спроса).

неценовые детерминанты:

– цена на товары-заменители (субституты) и товары, дополняющие блага (комплементарные товары);

– доходы покупателей;

– вкусы и предложения потребителей, мода;

– ожидания потребителя (инфляция).

ФАКТОРЫ СПРОСА (детерминанты спроса) – факторы, влияющие на величину спроса. Основным детерминантом является цена товара, влияющая на спрос в соответствии с законом спроса. Кроме того, существует ряд других факторов, которые принято называть неценовыми факторами спроса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты