Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение, сущность и виды монополии.




Возникновение монополий – исторически неизбежный экономический процесс, обусловленный развитием концентрации производства и научно-техническим прогрессом.

Поэтому необходимо понять, что, несмотря на те негативные явления,

которые появляются с возникновением монополий и против которых направлены антимонопольные законы во многих странах, монополии прочно вошли в экономику отдельных стран и мира в целом.

Монополия - тип структуры рынка, в котором существует только один продавец, контролирующий всю отрасль производства определенного товара, не имеющего близкого заменителя.

Рынок, на котором господствует монополия, представляет собой полную противоположность конкурентному рынку, где имеется много конкурентов, предлагающих для продажи стандартизированные товары.

Монополия как тип структуры рынка обладает следующими особенностями:

- На рынке присутствует только одна фирма и множество покупателей её продукции;

- Нет товаров, могущих служить конкурентами тем, которые предлагает эта фирма;

- Полный контроль монополиста над ценой товара и объемом продаж;

- Наличие определенных преград для вхождения на рынок других фирм.

На рынке действуют в основном предпринимательские, государственные и естественные монополии.

Предпринимательские монополии являются наиболее распространенными.

Они возникают вследствие успешной конкуренции.

К этому ведут два пути. Первый заключается в успешном развитии предприятия, постоянном увеличении его масштабов путем концентрации капитала.

Второй (более быстрый) основывается на процессах централизации капиталов, то есть на добровольном объединении или поглощении победителями банкротов.

Государственная монополия выражается, с одной стороны, в предоставлении отдельным фирмам исключительного права на выполнение определенного рода деятельности, например, производство спиртоводочных изделий, экспорт золота, пушнины.

С другой стороны, это организационные структуры для государственных предприятий, когда они объединяются и подчиняются разным главкам, министерствам, ассоциациям.

К естественныммонополиям относят отрасли и предприятия, по отношению к которым развитие конкуренции невозможно, неэффективно и нецелесообразно.

Они возникают в тех отраслях, где одна фирма или корпорация обслуживает весь рынок, например, когда она владеет единственными источниками полезных ископаемых или сырья.

Также естественная монополия возникает в тех областях, где действует авторское право, ибо автор – монополист по закону.

Выделяет два типа естественных монополий:

- природные монополии.

Рождение таких монополий происходит из-за барьеров для конкуренции, возведенных самой природой.

Закон защищает права собственника, даже если он в итоге оказался монополистом (что не исключает регулирующего вмешательства государства в деятельность такого монополиста).

технико-экономические монополии.

Их возникновение продиктовано либо техническими, либо экономическими причинами, связанными с проявлением эффекта масштаба.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты