Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия совершения Т.Е. Как и над кем оно м.б. совершено?




 

Апостол Иаков, заповедуя болящему призывать пресвитеров для совершения Таинства, не указывает их числа. В Древней Церкви многие (много) пресвитеры совершали Таинство, но по необходимости совершал и один пресвитер. Особенно во времена гонений. В 1У-У1 в.в. Таинство совершает один пресвитер, но была и практика совершения тремя пресвитерами.

В VII-VIII в.в. входит обычай совершать Таинство семью пресвитерами (Св. Симеон еп. Фессалоникийский считает, что это символизирует 7 Даров Духа, исчисляемых у пророка Исаии (11,2) и семикратное обхождение Иерихона семью священниками В.З.), и после этого устанавливается следующее правило: общепринятое число совершения Т.Е. – семь пресвитеров. Допускается увеличение и уменьшение этого числа.

Наряду с пресвитерами с древнейших времен совершителями этого Таинства были и епископы.

 

Лампада для елея.

В современном чине Е. eсть указание, что елей для освящения вливается в кадило молитвомаслия. Кадило молитвомаслия получило свое название из обычая брать елей для Таинства из церковных лампад, горевших перед иконами Спасителя, Богоматери, Креста Господня и из светильника святого алтаря.

 

Возжение светильника.

Начиная с IХ-Х в.в. в чине Елеосвящения употребляются возженные светильники.

В славянских рукописных Требниках наряду с возжением светильников говорится о возжении свечей перед совершением Т.Е. Светильники возжигались во время чтения Апостола и Евангелия, а свечи – в начале чина. Требники, изданные при патриатхе Никоне, сохранили только практику возжения свечей.

 

Употребление вина и воды.

В чине Елеосвящения есть указание об употреблении вместе с елеем при помазании воды и вина. Впервые об этом говорят рукописи ХII в.

В древнехристианской церкви для освящения елея и воды служили одни и те же молитвы. В этих молитвах вода утверждалась целительным веществом, как и елей, удаляющим всякую болезнь. В силу таких свойств освященная вода получила широкое распространение, почему и вошла в чин Елеосвящения.

 

Седмиричное число помазаний Св. елеем болящих восходит к обычаю древних христиан, пресвитеров посещать больных для молитвы о них в продолжени семи дней подряд. Это число и составило полный круг благодатного врачевания болящих.

Таинство Е. М.б. совершено во всякое время церковного года и во всякое время дня и ночи, если этого требует состояние больного.

 

Лица, воспринимающие силу Таинства Св. елея:

1. Болящие – ради врачевания их болезней и отпущения их грехов.

2. Кающиеся – для отпущения грехов.

3. Здоровые – к уврачеванию духовных недугов – грехов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты