Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пространство. Свойства пространства




Пространство - это философская категория, характеризующая протяженность, структурность и порядок сосуществования объектов материальной реальности.

Существует две концепции пространства:

1. Абсолютизм: пространство = пустота, не зависящая от материи и времени. (Школа атомистов, Ньютон).

2. Релятивизм: пространство = мера протяженности вещей, совокупность мест, занимаемых вещами, и условие их расположения. (Аристотель, Декарт, Лейбниц).

3. Специальная теория относительности Эйнштейна: пространство и время взаимозависимы, и зависят также от скорости движущейся материи.

Свойства пространства:

1. Объективность.

2. Протяженность: выражена в устойчивости связей элементов материальной реальности.

3. Трехмерность: характеристиками пространства являются ДхШхВ. Движение точки дает линию, линии - плоскость, плоскости - объем

4. Единство прерывного (частицы, тела) и непрерывного (поля).

1. Объективность П. Данное свойство вытекает из признания объективной реальности движущейся материи. Объективность П. и В. признают не все: некоторые считают эти категории формами человеческого созерцания. Такую позицию пытаются доказать научно: с течением времени представления о П. и В. неоднократно менялись. Но ошибочность позиции в том, что есть безусловная разница между представлением о П. и В. и о реальном П. и В.

2. Протяженность П. – данное свойство выражается в устойчивости связи элементов в системе. величина протяженности зависит от внутренних и внешних связей тел, структуры объекта. Протяженность есть всеобщая черта П.

3. Трехмерность П., т.е. характеристиками П. являются длина, ширина и высота. Данное свойство связано с некоторыми свойствами движения: движение точки дает линию (1 измерение), движение линии – плоскость (2 измерение), а движение плоскости – объем (3 измерение). В науке давно говорят о наличии более, чем трех измерений, так в физике традиционно считают, что 4 измерением для пространства является время. Трехмерное пространство характеризует привычный для человека мир и при обнаружении большего числа измерений возможны какие-либо новые представления о данной категории. Сами положения о трехмерности пространства лежат в основе теоремы линейной алгебры: максимальное число линейно независимых векторов равно трем, но данная теория не доказана.

11. Сознание в истории философии
Сознание - это 100%-субъективная психическая переживаемость человеком объективной реальности и себя в ней. Оно изучается различными науками, в т.ч. и ф. В течение долгого времени сознание отождествлялось с понятием «душа».

I. Античность, Средневековье:

1) Атомисты считали, что душа материальна и состоит из особых атомов.

2) Фалес, Гераклит, Анаксимен считали, что душа материальна и состоит из четырех первоэлементов.

3) Платон («Диалоги») считал, что душа - это бессмертный и переселяющийся носитель ума. Душа человека состоит из 3-х частей: разумная (голова), чувственная (грудь) и низшая (живот). Существует также мировая душа.

4) Аристотель («О душе»). Есть три вида душ: растительная, животная и человеческая. Первые две материальны, а третья вечна, нематериальна и находится в сердце.

5) Христианская концепция души: она есть бессмертная часть человеческого естества, данная Богом и несущая в себе Его Образ.

II. Новое время:

6) Декарт: душа - это субстанция, альтернативная телу.

7) Французский материализм (Ламетри, Вольтер, Фейербах): душа - это функция материального мозга. Все идеи формируются в результате внешнего воспитания.

8) Диалектический материализм ввел понятие «сознание» и науку психоанализа. Маркс: сознание - это знание, которое может быть передано другим людям. Сознание вторично по отношению к материи: материя предшествует сознанию, сознание есть продукт высокоорганизованной материи и субъективный образ объективной действительности.

9) Механистический материализм, кибернетика (Винер): механические вычислительные процесс = сознание животного = сознание человека.

10) Вульгарный материализм (Бюхнер, Молешот, Фохт): сознание есть продукт мозга, как кровь есть продукт печени.

11) Психология XX в.: сознание = набор электромагнитных импульсов коры головного мозга. Однако эта теория опровергается парапсихологическими явлениями: телепатия, телекинез, ясновидение, гипноз, полтергейст, экстрасенсорика, существование ауры человека (три оболочки: устойчивая - духовность, динамическая - эмоции, телесная).

12) В настоящее время сознание = высший уровень психики, духовный мир человека, совокупность его мнений, эмоций и волевых процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты