Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идеология, ее функции в обществе




Идеология - по Марксу, высшая форма общественного сознания; система концептуально оформленных взглядов и идей, выражающая интересы различных социальных классов, групп, обществ, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также либо санкционируются существующие в обществе формы господства и власти, либо обосновываются их преобразования.

В отличие от общественной психологии, идеология является высшим уровнем общественного сознания. Психология связана с практической деятельностью, а идеология обобщает ее результаты.

Функции идеологии:

1) Ориентационная - идеология помогает человеку определить направление своей деятельности в обществе и наполнить ее смыслом.

2) Мобилизационная - стимуляция деятельности для достижения предлагаемого идеала более совершенного общества.

3) Интегративная - объединение людей с противоречивыми индивидуальными интересами.

4) Амортизационная - смягчение противоречий между потребностями индивида и того, что общество хочет от него.

5) Выражения интересов определенного класса/соц.группы.

Виды идеологий:

1. По носителю: идеологии классов (2 вида: «ложная» идеология капиталистов и «объективная» идеология пролетариата) и идеология всего общества в целом.

2. По отношению к существующему порядку: консервативные и революционные.

3. По совокупности политических взглядов: либералы, социалисты и проч.

Идеология и наука. Научная идеология

Общее: и наука, и идеология являются формами общественного сознания. И наука, и идеология существуют в виде системы взглядов.

Отличия идеологии и науки:

1) Наука - инструмент логико-гносеологического осмысления (изучения) узкой части действительности, а идеология - инструмент философского осмысления всей действительности.

2) Носителями научных взглядов является узкая часть общества, а идеологии - почти все общество.

3) Наука объективна и свободна от классовых и иных интересов, а идеология напрямую продиктована ими (субъективна). В связи с этим научная идеология невозможна.

У ученых как социальной группы существует своя идеология, состоящая из этоса науки, образа науки, образа ученого и стиля мышления. Всего идеологий науки было четыре - ювенальная (XVII-XIX вв., идеология невмешательства) классическая (самоценности науки), неоклассическая (1900-1945, социальной полезности) и послевоенная (политической активности). У государства по отношению к науке также может существовать идеология.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты