Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Живопись. Наиболее ярко живопись рококо проявилась во Франции и Италии




Наиболее ярко живопись рококо проявилась во Франции и Италии. Вместо контрастов и ярких красок в живописи появилась иная гамма цветов, легкие пастельные тона, розовые, голубоватые, сиреневые. В тематике преобладают пасторали, буколика, то есть пастушеские мотивы.

Впервые черты этого стиля проявились в творчестве Антуана Ватто, у которого главной темой были галантные празднества. Его творчество относят к реализму, но в его картинах явно просматривается и новый стиль.

Франция:

Франсуа Буше (жанр портрета, пейзажа) - Купание Дианы, В окрестностях Бове.

Антуан Ватто - Савояр с сурком, Праздник любви, Общество в парке, Жиль.

Никола Ланкре - Общество в саду(Эрмитаж), Концерт в парке(Эрмитаж), Танцующая Камарго.

Фрагонар - Качели, Урок музыки, Семейство фермера(Эрмитаж), Поцелуй украдкою(Эрмитаж).

Жиль-Мари Оппенор - рисунки, гравюры.

Италия:

Джамбаттиста Тьеполо - Натюрморт с атрибутами искусства, Молитва перед обедом, Меценат представляет императору Августу свободные искусства.

Большое внимание тогда уделялось фрескам, росписи потолков, сводов, стен. Была даже особая специализация среди художников — квадратурист. Он изображал иллюзорные архитектурные формы, служившие обрамлением, а то и фоном. В этом случае нарисованное на плоскости с расстояния кажется скульптурой. Такие росписи есть, например, в вестибюле Зимнего дворца.

Пьетро Лонги - Театральная сцена (Эрмитаж), Носорог в Венеции.

Италии в это время развилось и другое направление, которое не совсем вписывается в рамки стиля. Это — ведутизм, реалистическое и точное изображение городских видов, прежде всего Венеции. Каналетто и Франческо Гварди - Палаццо дожей в Венеции, Гала-концерт.

Германия: Бернардо Беллотто.

Декоративно-прикладное искусство.

Шинуазри (китайщина) и стиль Людовика XV(женский, более утонченный).

Фарфор.

Мебель рококо отличается характерными чертами. Одна из самых ярких черт — изогнутые линии, изогнутые ножки. Появляются новые предметы мебели: консольные столики, секретеры, бюро, комоды, шифоньеры.

Мастера мебели: Давид Рентген, Шарль Крессан, Жак Дюбуа, Франсуа Эбен, Пьетро Пиффетти (Рим), Эннемон-Александр Петито (Парма), Джузеппе Маджолини (Милан). Ведущее положение в изготовлении мебели в Италии занимали мастерские Турина и Венеции.

Скульптор Этьен Морис Фальконе - Грозящий Амур, Зима (Эрмитаж), Пигмалион и Галатея.

Эдме Бушардон - Амур.

Литература.

Получил наибольшее распространение во Франции XVIII века. Литературные произведения этого периода отличались утончённым изяществом, лишённым каких-либо гражданско-патриотических мотивов; им свойственны фривольность, игривость и беззаботность. Актуальность приобретают идеи гедонизма (удовольствие - высшее благо и цель жизни).

Литература рококо — это преимущественно малые формы: изящные пасторали, комедии масок, эротические поэмы, игривые стихи и новеллы. Наиболее заметными произведениями в стиле рококо можно назвать «Купанье Зелиды» маркиза де Пезаи (1764), «Четыре часа туалета дамы» аббата де Фавра(1779), галантные романы и сказки Луве де Кувре, графа Кейлюса и др.

В Англии стиль рококо не получил в литературе широкого распространения. В Италии и Германии наоборот, было много приверженцев данного стиля, в частности Паоло Антонио Ролли и Пьетро Метастазио — в Италии, и Ф. Хагедорн, И. Глейм, И. Н. Гёц — в Германии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты