Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плоскости и поверхности резания




Среди многих способов обработки металлов резанием важное место занимает обработка резцом.

Резцы делятся на три основные группы: токарные, строгальные и долбежные.

Токарные резцы используются на токарных (или подобных им) станках для получения из заготовок деталей с цилиндрическими, коническими, фасонными и торцовыми поверхностями, образующимися в результате вращения заготовки и перемещения резца. Подобный процесс принято называть точением.

В общем парке металлорежущих станков токарные станки (включая токарные полуавтоматы и револьверные станки) составляют около 35%, поэтому токарные резцы являются наиболее распространенным и к тому же наиболее простым видом режущего инструмента.

Резцы состоит из головки, т. Е. рабочей части, и тела, или стержня (рисунок 1), служащего для закрепления резца в резцедержателе.

 

 

Рисунок 1 –Элементы резца.

 

Головка резца образуется специальной заточкой и имеет следующие элементы: переднюю поверхность, задание поверхности, режущие кромки и вершину.

Для определения углов резца устанавливаются следующие исходные плоскости: плоскость резания и основная плоскость.

Плоскостью резания называется плоскость, касательная к поверхности резания и проходящая через главную режущую кромку (рисунок 2).

Основной плоскостью называется плоскость, параллельная продольному (параллельно оси заготовки) и поперечному (перпендикулярно оси заготовки) перемещениям резца (рисунок 2).

 

 

Передней поверхностью называется поверхность резца, по которой сходит стружка.

Задними поверхностяминазываются поверхности резца, обращенные к обрабатываемой заготовке (главная и вспомогательная). У резцов передняя и задние поверхности делаются чаще в виде плоскостей.

Режущие кромкиобразуются пересечением передней и задних поверхностей; их две – главная режущая кромка и вспомогательная.

Главная режущая кромка(лезвие) выполняет основную работу резания. Она образуется от пересечения передней и главной задней поверхностей.

Вспомогательная режущая кромка(лезвие) образуется от пересечения передней и вспомогательной задней поверхностей. Вспомогательных режущих кромок может быть две (например, у отрезного резца).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты