Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резьбовые фрезы




 

Плашки. Плашки предназначены для нарезания цилиндрических и конических наружных резьб.

К основным конструктивным элементам круглой плашки относятся: режущая часть, калибрующая часть, число, диаметр и расположение стружечных отверстий, ширина и форма пера, наружный диаметр D, ширина плашки Н, элементы крепления (рисунок 15).

Плашки имеют две режущие части, расположенные с торцов, что увеличивает срок их службы.

Режущая часть плашки характеризуется следующими параметрами: углом в плане , длиной , формой передней и задней поверхностей, передним и задним углами, размерами и формой резьбовых участков, числом режущих кромок. Режущая часть выполняет основную работу по удалению металла из впадины резьбы. Угол и длина режущей части выбираются в зависимости от материала нарезаемой резьбы: для высокопрочных сталей ; легких и цветных металлов и соответственно. В общем случае величина выбирается в пределах .

 

 
 

Рисунок 15- Конструкция резьбонарезной плашки:

общий вид (а) и элементы режущей части (б).

 

Длина режущей части определяется по формуле:

,

где d – наружный диаметр резьбы; - внутренний диаметр резьбы болта; ; мм.

Угол в плане и длина определяют нагрузки на режущие кромки плашки, при этом выполняется соотношение

,

где - толщина среза (рисунок 15,б); z – число режущих кромок (перьев). Для стандартных плашек =0,038...0,38 мм.

Режущую часть плашек затачивают по передней (рисунок 15) и задней поверхностям. Передний угол задается на внутреннем диаметре резьбы и выбирается в пределах в зависимости от материала обрабатываемой детали: для твердой стали, серого чугуна и бронзы , для стали средней твердости, ковкого чугуна, латуни , для мягкой стали и сплавов алюминия .

Задний угол задается также на внутреннем диаметре и определяется величиной затылования

.

Длина калибрующей части плашки принимается равной , а общая длина режущей и калибрующей частей составляет . На калибрующей части плашки не затылуются и задний угол . Плашки не шлифуются по профилю, поэтому они нарезают резьбы степени точности не выше 6h, 8h, 6g, 6e, 6d.

Наружный диаметр плашки D определяется внутренним диаметром резьбы , диаметром стружечных отверстий и размером , определяющим прочность корпуса плашки (рисунок 15):

В целях уменьшения номенклатуры крепежных патронов диаметр D должен укладываться в размерный ряд по ГОСТ 9740-71 (12, 16, 20, 25, 30, 38, 95, 55, 65, 75, 90 мм).

Ширина плашки Н=(0,18-0,4)D и по размеру соответствует ряду 3, 5, 7, 9, 10, 11, 14, 16, 18, 20, 22, 25, 30 и 36 мм; при этом выдерживается соотношение .

Ширина пера и ширина просвета (рисунок 15), как и размер D плашки, зависят от внутреннего диаметра резьбы плашки , причем .

Резьбовые фрезы. Для фрезерования резьбы применяются гребенчатые цилиндрические и дисковые фрезы. Гребенчатые фрезы (рисунок 16) предназначены для нарезания коротких резьб с мелким шагом и обеспечивают многократное повышение производительности по сравнению с нарезанием резьбы резцом.

По конструкции гребенчатые резьбовые фрезы бывают концевыми с коническим хвостовиком (рисунок 16,а) и насадными (рисунок 16,б)..

Диаметр фрезы D зависит от высоты зуба Н, диаметра отверстия d (для насадных), диаметра окружности впадин D1:

;

;

,

где - высота профиля резьбы по ГОСТ; к – величина затылования; r – радиус закругления впадин зубьев; - дополнительная величина на переточку.

 

 
 

Рисунок 16 - Гребенчатые резьбовые фрезы.

 

Диаметр отверстия d (рисунок 16, б) выбирают из условия устранения вибрации в процессе работы, а толщину фрезы назначают в пределах (0,3...0,4)d.

Для резьб с мм диаметры гребенчатых фрез находятся в пределах D=10...100 мм. Для внутренней резьбы диаметр фрезы должен быть не больше 0,85...0,9 диаметра отверстия.

Длина рабочей части фрез мм для обеспечения обработки по всей длине детали. Параметр должен быть больше на 2-3 шага длины нарезаемой резьбы.

Фрезы затачивают по передней поверхности под углом , который назначается в зависимости от материала детали: - для чугуна, бронзы, латуни и твердой стали; - для стали средней твердости и - для легких сплавов и мягких сталей. Задние углы на вершине зубьев выбираются в пределах , на боковых сторонах и обеспечиваются на операциях затылования.

Для нарезания трапецеидальных резьб с крупным шагом и большого диаметра, а также червяков применяют дисковые фрезы (рис.17).

 
 

Рисунок 17- Дисковая резьбонарезная фреза.

 

Ось фрезы при резьбонарезании устанавливается под углом к оси заготовки, равном углу подъема резьбы.

Диаметры фрез для трапецеидальных резьб и червяков D= 60...180 мм; диаметры отверстий под оправку d= 27...60 мм, а высота фрез находится в пределах В= 10...40 мм; число зубьев z= 34...40.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты