Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ. СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЛИЧНОСТИ, ИХ МОРАЛЬНЫЙ И ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.




Что такое свобода! В философии под сво-

бодой понимается определенная сторона взаимоотношений, характеризуемая от­сутствием связи между объектами. Всякое отношение пред­ставляет собой взаимосвязь двух сторон или объектов, кото­рые обладают самостоятельным существованием и в то же время взаимно определяют друг друга. Свобода есть взаим­ная обособленность двух сторон, выступающая обратной сто­роной связи. Связь— зависимость одного явления от другого в каком-либо отношении. Высокоинтенсивная, тесная, жест­кая связь означает минимум свободы. Независимость, обособ­ленность одного предмета от другого это максимум свободы. Чем больше связей, тем больше зависимостей, тем меньше свободы. Поскольку не существует явлений, не связанных с дру­гими явлениями, постольку свобода всегда относительна. Еще Демокрит (ок. 460 г. до н.э.) утверждал: «Человек вне связей недоступен подчиняющей внешней необходимости, а пото­му свободен». {Демокрит: тексты, переводы, исследования. Л., 1970. С. 24). Но человек неразрывно связан с природой и обществом, и потому французский мыслитель Гольбах (1723— 1789) с полным основанием мог утверждать: «Человек не сво­боден ни одну минуту своей жизни». (Гольбах П. А. Избр. про­изведения. Т.1. М., 1963. С. 208).

Существует внутренняя и внешняя детерминация свобо­ды. Внешняя детерминация степени свободы обусловлена закономерностями природы и общества. Поведение челове­ка несвободно постольку, поскольку оно ограничено при­родными условиями и регламентировано жесткими соци­альными нормами. В условиях постоянной опасности погибнуть от голода, хищников, стихийных бедствий чело­век несвободен. Опыт взаимодействия с природой, получен­ный в борьбе за выживание, фиксировался в жестких нор­мах, требующих неукоснительного, строго определенного порядка действий. Каждое конкретное событие, действие, предмет, созданный человеком, имел для него лишь одно, строго определенное значение, а поведение — одну версию. Когда человек преодолевает границу адаптивного принуж

дения, обусловленного борьбой за выживание, возникает некоторое пространство для свободной деятельности, где возможно творчество, культурная изменяемость форм и смыслов.

В истории человечества жесткая, отлаженная система регуляции поведения индивида, взаимоотношений личнос­ти и общества постепенно сменялась либерализацией обще­ственных отношений, нарастанием личной свободы и фор­мированием благоприятных условий для культурного творчества. Шеллингподчеркивал: «Свобода не должна быть милостью или благом, которым можно пользоваться только как запретным плодом. Свобода должна быть гарантирова­на порядком столь же явным и неизменным, как законы природы». {Шеллинг. Система трансцендентального идеа­лизма / Соч. В 2 т. Т. 1. М., 1987. С. 456). Но человек, отно­сительно свободный от внешней необходимости, подчиня­ет свои действия влиянию собственной мотивации. Свобода от реакций на «мир» и от оппортунистических приспособ­лений к «миру» есть великое завоевание духа, подчеркивал Н.А. Бердяев.Она является неотъемлемым условием истори­ческого творчества. Гражданское общество, вытесняющее тоталитарную власть государства над личностью, обусловли­вает рост субъектности общества, расширяет возможности влияния личности на исторический процесс.

Существуют ли объективные критерии, позволяющие определить роль личности в истории? Традиционно в поле зрения историков оставались либо значительные историчес­кие события, либо «герои», выдающиеся личности — участ­ники таких событий. Что же касается обычных людей, вов­леченных в исторический процесс, то они рассматривались лишь как некая «масса» индивидов, совокупные действия которых рождали исторические факты. Можно, однако, ут­верждать, что каждый человек оказывает свое влияние на общественно-политическую ситуацию и ответствен за нее. Истоки этого влияния коренятся в личностных особеннос­тях, проявляющихся в социальных действиях.

Под социальным действием понимается не всякое дей

ствие, а лишь то, которому присущи осознанность целей и условий их реализации, взаимосвязь с действиями других людей, учет их интересов и потребностей, самооценка сво­их действий и ориентация на оценки своего поведения ок­ружающими. Поэтому социальное действие неотделимо от взаимосвязи людей в обществе, является его важнейшей формой. «Человечество — одно дыхание, одно живое теплое существо, — писал А.Платонов. — Больно одному — больно всем. Умирает один — умирают все». Каждый человек дей­ствует сообразно своему индивидуальному набору ценнос­тных ориентации. Один стремится властвовать, другой — подчиняться деспоту, один стремится к успеху и престижу, другой вынашивает аскетические идеалы, отмечал совре­менный американский философ Э. Фромм.Он называл два основных способа человеческого существования: обладание и бытие и подчеркивал разрушительные последствия прин­ципа обладания в жизни личности и общества. Существен­ное значение имеет и то, в какой мере действия личности отвечают потребностям общества, как они соотносятся с интересами других людей.

Влияние личности на исторический процесс пропорци­онально социальной значимости его личностной роли. Бе­зусловно, неравносильными при прочих равных условиях являются влияние лидера общественно-политического дви­жения или крупного государственного деятеля, с одной сто­роны, и рядового функционера— с другой. Но нельзя не учитывать и то, как поведет себя человек в конкретной ис­торической ситуации, какой он сделает выбор, какие спо­собности станет развивать. Все это зависит от его свободно­го выбора. А этот выбор определит и его влияние на его ближайшее окружение и в конечном счете на общество в це­лом. Разница в функциях, роде деятельности определит силу этого воздействия, а моральные качества — его позитивную или негативную направленность.

Имеют значение и волевые качества и способности лич­ности. Раздвоенность и нерешительность, страх и мститель­ность, чувство своей несчастности или неполноценности

обида и дурное настроение — все эти волевые качества ро­ковым образом сказываются на социальных действиях лич­ности, ее роли в историческом процессе.

Аналогичным образом сказываются и способности личности. Бердяев писал: «Человек создан Творцом гени­альным (не непременно гением), и гениальность должен раскрыть в себе творческой активностью, победить все лич­но-эгоистическое и лично-самолюбивое, всякий страх соб­ственной гибели и всякую оглядку на других» {Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. С. 256). Массо­вое сознание зачастую наделяет выдающихся политичес­ких или военных деятелей чрезвычайными качествами — интеллектом, волей, способностями, знаниями, талантом и даже гениальностью. И это не случайно. Роль коррели-руется с личностными качествами, но далеко не всегда. Бывает так, что на поверхность исторических событий всплывает посредственный и смешной персонаж, которо­му, по выражению Маркса, предстоит играть роль героя. Несоответствие между притязаниями личности и ее воз­можностями чаще всего выражается в авторитарном пове­дении, в стремлении подчинить себе всех и вся, исполь­зуя для этого любые средства. Еще Спинозаписал о насильственном правлении, которое посягает на умы и пытается предписывать, что каждый должен принимать как истину и отвергать за ложь. Отличительные особенно­сти разума, воли, переживаний индивида проявляются в условиях свободы в зависимости от ценностных ориента­ции личности. Именно ценности как представления об идеале, желаемом, нормативно одобряемом опосредуют свободный выбор человека.

Роль личности в истории может быть и незначительной, и огромной. Г.В. Плеханов писал: «Великий человек... герой. Не в том смысле, что он будто бы может остановить или из­менить естественный ход вещей, а в том, что его деятель­ность является сознательным и свободным выражением это­го необходимого и бессознательного хода. В этом — все его значение, в этом — вся его сила. Но это — колоссальное зна

чение, страшная сила». {Плеханов Г.В. Избр. философские произведения. Т.4. М., 1957. С. 333).

Общество и его институты создают относительно рав­ные условия свободы в соответствии с принадлежностью людей к различным социальным группам. Чем демократич­нее общество, тем больше равенства в предоставлении лю­дям их гражданских прав и свобод. Эрих Фромм отмечал, что человеческое бытие принципиально свободно, ничем не сковано. Это, однако, не означает, что все люди одина­ково свободны. Существует не только внешняя, но и внут­ренняя детерминация свободы. Яюяу1 не только стремятся к свободе, но и бегут от нее. Главными формами бегства от свободы Фромм называл подчинение вождю в тоталитар­ных режимах и конформизм (подражательное поведе­ние) — в демократиях.

Но в человеке скрыты как истоки созидания, так и ис­токи разрушительства, деструктивности, ненависти и авто­ритарности. Свое бессилие перед жизнью он может выра­жать в разрушительных, деструктивных действиях. Поэтому существует опасность превращения свободы в фактор неста­бильности и дезорганизации общества. Создание системы гражданско-правовой регуляции отношений личности и обще­ства направлено на установление разумного баланса между свободой личности и интересами общества. Кант определял право как «совокупность условий, при которых произвол одного совместим с произволом другого с точки зрения все­общего закона свободы» (Кант И. Соч. Т.З. М., 1964. С. 364), Любая самоорганизующаяся социальная система обладает соответствующей ей системой частных свобод. Это предпо­сылка цивилизационных основ жизни личности и одна из ценностей человеческой жизни.

В заключение подчеркнем: историческая необходимость невозможна вне социальных действий конкретных личнос­тей, каждого человека. Значимость наших усилий, роль и от­ветственность каждого из нас за судьбы общества и культу­ры возрастают по мере расширения возможностей свободного выбора и самореализации личности.

Свобода, согласно философии Бердяева, - основа бытия. Бердяев различает виды свободы, но главная - первичная, иррациональная свобода, укорененная ни во что. Эта свобода существует предвечно, она не сотворена Богом. Бог творил свободно. Свобода была и есть всегда и везде. Учение о вездеприсутствии несотворенной свободы - одна из оригинальных особенностей философии Бердяева.

Свобода является основой творчества. Подлинное творчество всегда свободно. Творчество - важнейшая религиозная задача человека, его долг. "Цель человека - не спасение, а творчество". Творческий акт самоценен, над ним нет внешнего суда. Бердяев разрабатывал этику творчества, которая " вне добра и зла ". В этом он также отступает от христианской традиции и критикует христианство за недооценку роли творчества. Но, обожествляя творчество, философ отмечает его проблематичность в мире, так как он полагал, что бытие в мире есть уже падение. В творчестве проявляется личность. Дух как субъект стремится создать новое бытие. Но осуществление творческого акта в мире требует приспособления, человек обезличивается, дух превращается в объект, в "природу" - происходит объективация духа, подавляющая свободную личность. Формы объективации - это и произведения культуры, и отношения в обществе, и государство. Бердяев пессимистически связывает всякий творческий акт с неизбежностью объективации, хотя и допускает возможность творчества, сохраняющего личностное начало. Свобода и творчество предполагают бытие свободной личности. Философский персонализм Бердяева подчеркивает приоритет личности. Она - первооснова всего. "Личность вообще первичнее бытия ". В то же время бытие личности - тайна. "О личности не может быть построено никаких метафизических учений", дух личности постигается лишь мистическим опытом. Акцентирование первичности свободной личности ведет к субъективному идеализму, но Бердяев подчеркивает значение духовной "коммюнитарности" (общности) личностей посредством мистического опыта. Субъективизм и индивидуализм преодолеваются через любовь в Божественном начале.

Что же такое свобода с философской точки зрения? Свобода - это специфический способ бытия человека, связанный с его способностью выбирать решение и совершать поступок в соответствии со своими целями, интересами, идеалами и оценками, основанными на осознании им объективных свойств и отношений вещей, закономерностей окружающего мира. Свобода личности противоположна по своему смыслу унификации, стандартизации общественных отношений, что обезличивает человека. Свобода личности противоположна и произволу. Ядро свободы - это выбор, который всегда связан с интеллектуальным и эмоционально-волевым напряжением (бремя выбора). Но только свобода выбора, обусловленная вариативным характером этой ситуации, порождает ответственность личности за принятое решение и поступки, являющиеся его следствием. Свобода и ответственность - две стороны одного целого - сознательной деятельности человека. Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу. Иными словами, свобода связана с необходимостью, которая обусловлена в конечном итоге объективными законами бытия.

В обществе не бывает абсолютной свободы. В одной французской легенде рассказывается о суде над человеком, который, размахивая руками, нечаянно разбил нос другому человеку. Обвиняемый оправдывался тем, что его никто не может лишить свободы размахивать своими собственными руками. Решение суда по этому делу было таким: обвиняемый виноват, так как свобода одного человека размахивать руками кончается там, где начинается нос другого человека.

Вместе с тем, абсолютизация необходимости, трактовка всякого действия человека как предопределенного заранее, исключающего всякую возможность выбора и случайности приводят к фатализму (от лат. fatum - рок, судьба). Пренебрежение же необходимостью, объективными законами исторического процесса, принятие решения, сообразуясь лишь с субъективными оценками и желаниями, являются основой волюнтаризма и ведут к произволу и вседозволенности.

 

Вывод. Смысл жизни не дан человеку извне. Человек сам вносит в жизнь разумное начало, опираясь на знание объективных законов. Смысл жизни каждому человеку открывается по-разному. Найти смысл жизни для всех времен и народов невозможно, поскольку наряду с общечеловеческими, вечными истинами, он всегда включает нечто специфическое - надежды и чаяния людей данной эпохи. Содержание цели жизни меняется не только в зависимости от исторических условий бытия человека, но и от его возрастных особенностей: в юности цели одни, в зрелости и старости они другие. Реализация смысла жизни зависит от наличия в обществе многих условий, первостепенными среди которых являются наличие демократических свобод, гуманных целей и соответствующих им средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты