Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текстурные дешифровочные признаки.




Рисунок характеризуется структурой и текстурой (пространственное расположение структур, их сочетание). Типы текстур: гладкие, волнистые, пятнистые, с нерегулярным рисунком и др.

9 типов структуры изображения, Жирин

Аморфная (гладкая, слитная) - озеро, болото, луг, пашня и др откр участки земной пов.

Точечная (равномерная, неравномерная) - редины, вырубки с оставленными семенными деревьями или подростом. Размещение точек может быть равномерным или нет.

Мелкозернистая - совокупность зерен размером до 0,3 мм, равномерно размещенных по полю изображения и удаленных др от др на расстояние, не превышающее 2х величину диаметра зерен (изображения чистых сомкнутых молодняков).

Зернистая - совокупность зерен до 0,6 мм, равномерно размещенных по полю изображения и удаленных др от др на расстояние, не более 2х величины диаметра зерен (чистые по составу или равномерно смешанные средневозрастные сомкнутые насаждения).

Крупнозернистая - совокупность зерен до 1 мм, равномерно размещенных по полю изображения и удаленных др от др на расстояние, не более 2х диаметра зерен (чистые по составу или равномерно смешанные спелые сомкнутых насаждения).

Мелкопятнистая - совокупность пятен 1-2 мм, равномерно размещенных по полю изображения ( изображения спелых средних по сомкнутости насаждений).

Пятнистая - совокупность пятен 2 - 4 мм, равномерно размещенных по полю изображения (неравномерно смешанные низко сомкнутые насаждения)

Крупнопятнистая - совокупность пятен более 4 мм, неравномерно размещенных по полю изображения ( характерен для изображений куртинных низко сомкнутых насаждений).

На рисунок одних и тех же объектов влияют сезонный аспект, спектральный диапазон, направление и масштаб съемки. Многие природные объекты в разные сезонные периоды меняют свой облик, цветовую гамму. Характер изображения может завесить и от фона(обезлиственный лес на фоне опавших листьев и лес на фоне снега).

На сверхкрупномасштабных снимках лесов (1:2000 и крупнее) рисунок создается кронами деревьев, их и фоном. На снимках заметны даже отдельные ветви, очертания крон и их особенности, по которым можно опознавать древесные породы, определять степень повреждения.

На крупномасштабных снимках (1:2000-1:10.000) рисунок создается кронами, но в более генерализованном виде. На средне- и особенно мелкомасштабных снимках не отдельные кроны, а их совокупности, группы, но общая структура полога читается отчетливо. На снимках низкого разрешения изображение массивов леса воспринимается как единое целое, имеющее свой специфический рисунок в зависимости от видового состава, рельефа, гидро сети, геологич строения, степени освоенности территории и пр. На рисунок изображения наряду влияет хоз деят человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты