Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки дешифрирования древесной и кустарниковой растительности.




При Д д; кус и травяной растительности следует широко исп материалы цветных, синтезированных, спектрозональных и разносезонных съемок. В отличие от ч-б космоснимков на цветных и спектрозональных по зеленому цвету (или др условному) хорошо распознается общее покрытие местности растительным покровом, более темным зеленым цветом изображаются сплошные леса; чуть светлее - редколесные участки и самым светлым - кустарниковая и травяная растит. На цветных синтезированных и спектрозональных снимках горных р-нов можно распознавать границы распространения растит покрова и отличать задернованные участки склонов от скалистых или от участков с осыпями и каменистыми россыпями.

Для Д сплошных лесов, редколесий, гарей, просек следует исп разносезонные космоснимки, ех, зимние, поскольку в отличие от летних на них вместо серого фона травяного и др низкорослого покрова изобразился снег(контраст).

При невозможности распознавания по космоснимкам характера растительности следует исп аэроснимки прошлых лет, карты и материалы лесоустроительных организаций (планы лесонасаждений, схемы-карты лесхозов и др.), планы землепользования колхозов и совхозов, материалы дешифрирования аэроснимков, литературно-справочные материалы.

Древесная раст- темными тонами. Сплошные леса - темно-сер тон и слегка зернистая структура. Узкие полосы есть вдоль дорог, каналов, границ полей, выглядят тонкими темными полосами. Небольшие леса и рощи - темные участки различной формы и величины. Редколесье - более св, чем сплошные леса, неоднородны по тону, зернистая структура. Лучше редколесья дешифрируются внутри лесных массивов и почти незаметны на св фоне скалистых склонов и высоких берегов рек. Горелые и сухостойные леса - хорошо дешифрируются внутри лесных массивов, выделяясь пятнами более светлого тона. Просеки - прямые линии светлых тонов, пересекают изображение лесов и образуют сети 4хугольников.

Кустарниковая раст- более светлым тоном, чем д. Сплошные заросле и отдельные группы - ровный тон, реже - слабозернисты. Часто изображение к повторяет по форме излучины рек, ручьев, повороты каналов, дорог. Отдельные группы к выглядят на снимках св-серыми пятнами.

Отдельно стоящие д и незначительные по размерам группы д и к не дешифрируются. В редких случаях возможно опознавание отдельных деревьев или их компактных групп с большими кронами. В изображении дкр на снимках практически отсутствует такой признак, как тени, создаваемые их кронами.

Космоснимки М 1:200.000 - 1:270.000 не позволяют определить колич характеристики древостоя, выделение состава пород крайне затруднительно.

Луговая р - ровный серый тон, в понижениях, днищах балок и оврагов, по ручьям, в поймах рек.Степная р - более св тон, чем луговая, приурочена к более сухим и возвучасткам местности. Сх угодья - правильная геом фора и различные оттенки фототона. Пашни - ровный темный тон. Поля в зависимости от посевов и времени съемки могут иметь тона от св-серого до темного. Сады - ровный тон, нет прямолинейности рядов д и возникает внешнее сходство изображения садов и полей. В этом случае исп материалы картографич изученности территории и аэрофотоснимки прошлых лет. Болота - оттенки фототона, зависят от увлажненности, характера р (трав, мхов, к) и имеют неправильные, часто округлые очертания. Травяные болота - серые или темные тона, в поймах рек. Лесные болота - более светле, чем лес вокруг, приурочены к низинам и пологим склонам водоразделов. Грядово-мочажинные болота - характерный для них рисунок (темные извилистые почти параллельные др др полосы мочажин), полигональные болота - сетчатый рисунок, который создается границами многочисленных полигонов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты