Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономия на человеке, таким образом, является весьма расточительным делом, какими бы высокими целями она не прикрывалась.




Не вызывает сомнения, что данная закономерность справедлива не только для продуктов питания, но и для всех других предметов потребления. Так, красивая рабочая одежда способствует повышению культуры труда, удобное жилье – гармонии жизни и лучшему отдыху, а значит и увеличению работоспособности людей.

Поэтому представляется очевидным, что чем выше жизненный уровень населения, тем более продуктивной является рабочая сила и эффективнее функционирует вся экономика. И, повторяем, все «непопулярные меры», как правило, являются регрессивными. Так, в СССР фонд потребления соответствовал всего 25 – 30% ВВП по сравнению с 60 – 65% в развитых странах, и это явилось одним из факторов состоявшегося кризиса. Заметим, что в современной России эта величина опустилась ещё примерно в 2 раза. Поэтому считать такую практику «деловой элиты» мудрой не приходится.

Всё это является демонстрацией единства мира и того, что любая гармонизация человеческих и производственных отношений ведёт к значительному росту продуктивности труда.

Общественная производительность во многом зависит от личной заинтересованностью работающих в результатах своего труда. Вместе с тем ни одна из применяемых в настоящее время форм оплаты наёмного труда такую заинтересованность в полной мере не обеспечивает. Только доход собственников впрямую зависит от прибыли, определяемой конечными результатами деятельности предприятия, и это – принципиально иная форма вознаграждения. Данное обстоятельство и заставляет собственников нередко трудиться на пределе своих возможностей.

Более 200 лет делаются попытки разрешить или обойти эту проблему. Широкое распространение получили всякого рода стимулы, контроль, обман, угрозы, наказания и поощрения. Применяются всевозможные ухищрения для повышения заинтересованности работающих, вводятся разного рода технические и организационные новшества, используются достижения НОТ и др., но толку от этого мало. Сам факт не снижающегося интереса к данной проблеме, незначительность получаемых при этом результатов свидетельствует о принципиальной невозможности решить её традиционными методами.

И становится очевидным, что пока человек будет выступать всего лишь одним из рядовых технологических компонентов производства, ни поощрениями, ни насилием, ни обманом заставить его полностью раскрыть свои возможности не удастся. Несомненно, что при всяких условиях человек будет лучше работать на себя, чем на других. Поэтому требуется принципиально менять производственные отношения, т.е. делать оплату труда наёмных работников так же зависящей от конечных результатов труда, как это происходит при получении доходов владельцами частной собственности.И тогда указанная проблема разрешится автоматически.

Ниже будет показано, каким образом можно видоизменить форму оплаты наёмного труда, чтобы сделать работников в полной мере быть заинтересованными в результатах, стимулировать проявляемую ими энергию и инициативу.

ОПТ в большой степени зависит от технической вооруженности труда, и на эту тему писалось достаточно много. Однако воздействие это на самого человека не является простым: «Когда впервые человек взял в руки инструмент, оружие, создал колесо, он потерял веру в себя и стал надеяться на изобретённые им инструменты, всё более отдаляясь от естества и ослабляя свои внутренние силы» (из древнего учения орфиков). С другой стороны, в советское время бытовало мнение, будто только технологический прогресс способен обеспечить непрерывно растущий уровень жизни, поэтому и ставилась задача создания материально-технической базы коммунизма. Вместе с тем зависимость эта неоднозначна. Изготовление машин и механизмов требует столь большого труда, что не всегда их использование экономит общественный труд. Поэтому в динамике прогресса большую роль играет качественное состояние основных средств производства, чем количественное.

Отсюда наука, разрабатывающая более прогрессивные принципы, машины и технологии, всегда признавалась одной из главных производительных сил общества. «Нет ничего сильнее знания, оно всегда и во всём пересиливает и удовольствия, и всё прочее» – утверждал Платон. «Наука есть могущество!», вторил ему английский мыслитель и государственный деятель Ф. Бэкон. Аналогично, в докладе лауреата Нобелевской премии Ванневара Буша Президенту США, подготовленном им в 1945 году, подчеркивалось: «Прогресс зависит от изобилия новых научных знаний. Новые продукты, новые отрасли промышленности и новые производственные занятия требуют непрерывного приумножения знаний законов природы и применения этих знаний в достижении практических целей.Такие ценные знания могут быть получены только путём фундаментальных научных исследований» (Vannevar Bush. Science, The Endless Frontier: A Report to the President U.S. YPO, July 1945, p.1). Согласно докладу, наука является главной производительной силой общества.

В самом деле, 1000 лет назад люди не работали меньше, чем теперь. И только достижения науки позволили разработать технику и технологии, сделавшие за это время жизнь людей, несмотря на многочисленные организационные изъяны, более обеспеченной. «Наша экономика основана не на естественных ресурсах, а на умах и применении научного знания» (Президент АН США Ф. Хандлер). Поэтому только с 1947 по 1989 год расходы на науку в США повысились в 13 раз. И это вполне закономерно, без реализации научных достижений результативность труда может повышаться в основном только за счёт увеличения его интенсивности. В результате в развитых странах до 90% всего прироста производительности труда получается путём внедрения научных, организационных и технологических достижений.

Непонимание этого руководством СССР (в результате которого группа А увеличила свою долю в производстве с 39,9% в 1928 г. до 72% в 1960 г. и ещё больше в последующие годы) привело к идеологическому обоснованию пресловутого строительства материально-технической базы коммунизма, явилось одной из причин недостаточной эффективности советской экономики. Но ещё большую наивность демонстрирует в этом вопросе нынешнее руководство России.

Однако наибольшие потери несёт человечество при дисгармонии производства и Природы, т.е. при стремлении получить сиюминутную выгоду, не считаясь с глобальными её последствиями. В самом деле, современное производство, называемое расширенным, в действительности таковым не является. Оно в значительной мере формирует основу жизнедеятельности людей за счёт уничтожения фундамента этой жизнедеятельности, т.е. главной производительной силы общества – окружающей его среды. На эту тему написано достаточно много работ (см., в частности, монографию Ю.Н. Забродоцкого «Очерки здравого смысла»: М. – Академия нового мышления. – 1993, – 160 с.). Поэтому отметим только наиболее характерные проявления этого процесса.

Всеобщее стремление получить наибольшую прибыль привело к тому, что выгоду стали искать там, где это требует меньших хлопот, т.е. за счёт окружающего мира. «Человечество на протяжении ХХ века наносило такие удары по всей ноосфере Земли, что последствия могут быть соизмеримы лишь с мировой войной, которую цивилизация объявила самой себе» (С. Птичкин). В результате началось бездумное вычерпывание невозобновляемых природных ресурсов, некогда цветущие долины превратились в пустыни, некоторые популяции животных и растений исчезли, а другие поставлены на грань выживания, реки и озёра высыхают, превращаются в болота.

Леса планеты вырубаются значительно быстрее, чем вырастают. Так, за последние 25 – 30 лет промышленность и транспорт израсходовали больше кислорода, чем его потребило человечество за предшествующие 2 – 3 миллиона лет, и в 15 – 16 раз больше, чем все живые организмы Земли. Если в 50-е годы человечество ежегодно потребляло 1.5 миллиарда кубометров древесины, то к концу века оно увеличило его потребление до 3.5 миллиардов. Стремительно растёт потребление пресных вод, загрязнение их промышленными отходами. Поэтому многие государства мира уже испытывают в них жёсткий дефицит и кое-где вода уже стоит дороже бензина. И так далее.

Это уже привело к исчезновению на Земле многих редкоземельных, легирующих элементов. Фактически исчерпаны природные запасы олова, серебра и многих других металлов. Железа осталось всего на 60 – 70 лет, запасы нефти, угля и газа стремительно убывают. За последние 300 лет фауна Земли сократилась вполовину, рыбные богатства понизились в несколько раз. Быстрыми темпами исчезают площади, пригодные для сельского хозяйства, резко снижается толщина гумуса Земли. Но, несмотря на такое активное потребление природных ресурсов, человечество от этого не стало ни богаче, ни счастливее. Чем будут жить последующие поколения? И что, кроме гигантских свалок, получено взамен?

Это происходит, прежде всего, потому, что в большинстве своём природные богатства расходуются далеко не самым эффективным образом. В самом деле, из сотен миллионов тонн железа, выплавляемых ежегодно, уже в первый год использования за счёт коррозии, обработки, механического истирания теряется половина. Из всего производимого в России металла только 20% идёт в изделия, а всё остальное – в отходы. И она не является исключением. Как правило, низкой является эффективность подавляющей части применяемых технологий как у нас, так и за рубежом. В результате доля природных компонентов, используемых производством полезным образом, во имя экономии денег и повышения прибыли значительно уступает той, которая уничтожается, идёт в отходы.

Кроме гигантских потерь природных ресурсов, это обстоятельство способствует невиданному загрязнению окружающей среды, наносит ни с чем не сравнимый ущерб всему живому. Так, «В начале 60-х годов загрязнение в стране изменило характер распространения от точечного к линейному и к концу 60-х годов – к площадному» (Ю. Ивата, известный японский эколог). «Посреди океана, открытого для Европы Колумбом, нельзя сунуть руку в воду, чтобы не вымазаться в грязи» (путешественник Тур Хейердал). Поэтому уже сейчас многие районы нефтедобычи на шельфе практически безжизненны. Содержание соединений свинца, цинка, ртути, кадмия, окислов железа в почвах и поверхностных водах за последние десятилетия увеличилось многократно. «Аэродромы, пирсы и перроны, леса без птиц и земли без воды… Всё меньше – окружающей природы. Всё больше – окружающей среды» (Роберт Рождественский).

И это неудивительно, поскольку ежегодно в атмосферу выбрасываются миллиарды тонн углекислого и угарного газов. Добываемый уголь не только нарушает природное равновесие в толще Земли, но и ведёт к созданию уродливых терриконов, зольных отвалов. В результате только в нашей стране они уже занимают площадь до 1000 кв. км и продолжают стремительно увеличиваться. Но и это ещё не всё. Так, при производстве только 1 млн кВт электроэнергии на угольных ТЭЦ за сутки в воздух выбрасывается до 400 т сернистого ангидрида, 100 т углекислого газа, 25 т углеводородов, 10 т твёрдых частиц и тяжёлых металлов (ртути, кадмия, никеля и др.).

Положение усугубляется ещё и тем, что при существующей технологии в атмосферу поступают тысячи тонн веществ, которые никогда раньше в ней не содержались, т.е. являются для неё инородными. В частности, хлорфторуглеродов, разрушающих озоновый слой, только наша страна выбрасывает ежегодно около 30 тыс. тонн. Всего в бывшем СССР подобного рода вредные выбросы составляли более 120 тыс. тонн в год и лишь одних твёрдых отходов у нас накоплено примерно 80 миллиардов тонн. Это в 1.5 – 2 раза больше, чем во всех остальных государствах мира, вместе взятых («Аргументы и факты» № 39, 1996). Бороться с ними самостоятельно Природа не способна. Отсюда указанная интервенция вредных веществ активнейшим образом губит природную среду, подавляет всё живущее на Земле.

В прежние времена производство ещё не было настолько гипертрофированным, в такой степени разрушительным. Поэтому Природа успевала компенсировать большую часть наносимого человеком ущерба. Сейчас ситуация поменялась кардинально. В результате объём допустимого воздействия на биосферу Земли уже превышен в 8 – 10 раз. Это не только привело к накоплению вредных выбросов, но и сократило возможности Природы самой лечить себя. В самом деле, по данным экологов, уже уничтожено 70% естественных экосистем, способных самим перерабатывать всякого рода вредные отходы. Отсюда экологическая обстановка принимает характер, угрожающий самому существованию человечества.

Всё это объясняется патологией мышления производителей, их эгоизмом, безудержной тягой к деньгам, наивной убеждённостью, что Природа беспредельна и из неё можно черпать кто сколько сумеет. «Нам нечего ждать милости от природы, взять у неё всё – наша задача!» (И. Мичурин). Эта позиция во многом отображает современную философию развития производства, делает человека опаснейшим паразитом Природы.

Чтобы как-то компенсировать наносимый вред, всё больше сил и средств приходится затрачивать на восстановление разрушенного, на лечение окружающей среды. При этом указанные затраты значительно превосходят доход, который был извлечён в результате такой «экономики». В частности, полученной от эксплуатации угольных ТЭЦ электроэнергии будет явно недостаточно, чтобы ликвидировать последствия нанесённого ими ущерба.

То же с подавляющей частью других производств. В частности, чтобы восстановить дельту Волги до её доиндустриального состояния, не хватит средств, полученных от эксплуатации построенных на ней гидроэлектростанций, заводов и ферм. Ведь потребуется возродить почву, рыбные богатства, леса и луга, всю флору и фауну затопленных пространств. Вывезти и уничтожить образовавшийся мусор, грязь и ещё многое другое. То же с Енисеем, Рейном, Дунаем, Миссисипи и др. И так по большинству результатов деятельности человека. Причём, США, на территории которых проживает всего 6% населения планеты, обеспечивают свыше 40% мирового загрязнения окружающей среды. И всячески противодействуют ограничению всего этого безобразия.

Развитие производства по законам раковой клетки неизбежно ведёт к его логичному завершению: клетка погибает вместе с уничтоженным ею организмом. Пора, наконец, понять, что биосфера Земли является главной общечеловеческой ценностью. И она не является беспредельной, её нельзя приватизировать. Все последние десятилетия мы самым постыдным образом живём за счёт Природы, бездумно и варварски потребляя накопленные ею за миллионы лет богатства. За счёт будущих поколений. И если в себестоимости продукции учитывать природную добавку, тогда рентабельность подавляющего большинства предприятий окажется отрицательной. Что же это за экономика?

Существующая философия производства оказывает пагубное влияние на все аспекты нашей жизни. В самом деле, в мире всё взаимосвязано. «Всё есть продукт единого, всемирного, творческого усилия … Нет ничего мёртвого в Природе. Всё является органическим и живущим, и потому весь мир есть живой организм» (Парацельс). И пока человечество паразитирует на Природе, неизбежными будут патология мышления, неэквивалентность обмена результатами труда всех экономических субъектов. Несправедливыми, уродливыми будут производственные и социальные отношения людей, дисгармоничным оставаться общество. Одни люди будут паразитировать на других, одна форма собственности – на остальных, государства – на других государствах и т.д. Думать иначе – значит плодить новые социальные утопии и горькие разочарования.

Вместе с тем «Решение проблем может дать лишь глубокое проникновение в законы гармонии, законы гомеостатики, которые едины для Космоса, Природы, общества, человека и нового мышления» (Ю.Н. Забродоцкий). Так, оказывается, что если производство развивается не по законам раковой клетки, тогда его рентабельность не только не убывает, но, как правило, увеличивается. Опыт природоохранных, ресурсосберегающих, безотходных технологий, который уже накоплен во многих странах мира, с очевидностью доказывает это.

В частности, при выплавке чёрных металлов из металлолома загрязнение атмосферы понижается на 86%, воды – на 70%, а количество отходов – на 97%. Использование тепловой энергии при выплавке алюминия сокращает расход электроэнергии в 25 раз, утилизация макулатуры при производстве 1 т бумаги экономит 4,5 м3 древесины, до 200 м3 воды и в 2 раза – химикатов (Д.В. Олейников).

Но для этого требуется изменить всю философию производства, переориентировать его паритеты с денег на ОПТ. Необходимо всего лишь следовать законам Природы, частью которой мы являемся. А «В природе нет отходов. Просто каждое последующее производство должно базироваться на отходах предыдущего» (Д.И. Менделеев). Как пример, животный мир потребляет кислород, выделяя в качестве отходов углекислый газ. Но как раз последний и является питательной средой для растений, выделяющих после себя кислород. И так во всём. Всё в Природе уравновешено, всё гармонично увязано, дополняет и поддерживает друг друга. Это ли не образец для подражания всем нам?!

Использование отходов и вредных выбросов даже при существующих технологиях зачастую оказывается столь продуктивным, что по эффективности превосходит основное производство. В самом деле, « При умелом использовании побочных продуктов основной продукт в конце концов ничего не стоит. И становится трудно разграничить, что является продуктом основным, и что – побочным» (Г. Форд. «Сегодня и завтра». Изд. Время, Л., 1927, с. 136).

Действительно, отходы производства как таковые не являются бесполезными. Так, в золоотвалах только Петербургского региона и области лежит
500 тыс. т бария, 500 тыс. т цирконита, столько же ванадия, 10 тыс. т молибдена, 100 тыс. т меди, 250 тыс. т цинка, 35 тыс. т свинца, 60 тыс. т хрома, 25 тыс. т марганца, 40 тыс. т кобальта, 2 – 4 тыс. т золота и серебра и ещё многое другое. Суммарная цена этих элементов в 60 – 75 раз превышает стоимость 500 млн т сгоревшего угля, создавшего эти отвалы («Новый Санкт-Петербург» № 47, 1995 г.). А сколько подобных кладов разбросано по всей стране в виде свалок, отбросов производства и жизнедеятельности людей!

Применение специальных технологий позволяет успешно перерабатывать отходы производства и извлекать содержащиеся в них богатства, одновременно восстанавливая Природу. То есть гармония Природы и производства не только возможна, но и продуктивна. Она будет способствовать как увеличению эффективности производства, так и восстановлению ареала проживания людей, устранению патологии человеческих отношений. Всё изложенное является неизбежным следствием недостаточного понимания задач и целей жизнедеятельности человека.

Вместе с тем, как показал опыт, ни капиталистическая, ни социалистическая экономики справиться с этой проблемой не способны. И очевидно, что только экономика, основанная на всеобщей гармонии Природы и человечества, каждого индивидуума и общества в целом, учитывающая единство Мира и реализующая его Законы способна разрешить её.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты