Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безработица




Экономика не развивается равномерно. Периоды экономического роста и процветания сменяются периодами спада и депрессии. Достигнутое равновесие не является стабильным и неизменным. В рыночной экономике существует экономическая нестабильность, которая проявляется в конъюнктурных колебаниях, безработице и инфляции. Проблемам безработицы и инфляции посвящена данная тема. Начнем с анализа безработицы.

Все формы безработицы можно объединить в две группы: естественная и вынужденная.

К естественной безработице относятся те ее формы, которые неустранимы и сопутствуют долговременному равновесию на рынке рабочей силы.

Естественная безработица характеризует наилучший для экономики резерв рабочей силы, способной достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловленных им потребностей производства.

К естественной безработице относятся:

а) фрикционная безработица, которая обусловлена тем, что люди, покинувшие прежнее место работы, находятся в движении, переходят на новое предприятие. Главным признаком такой безработицы является ее небольшая продолжительность;

б) институциональная безработица, которая порождена правовыми нормами, устройством рынка рабочей силы, факторами, влияющими на ее спрос и предложение:

1) чрезмерные социальные выплаты вызывают снижение предложения труда и увеличивают уровень безработицы;

2) гарантированный минимум зарплаты. Например, человек готов трудится за более низкую плату, но работодатель не вправе нарушать законы и устанавливать оплату ниже минимума;

3) несовершенство налоговой системы. Слишком высокие ставки подоходного налогообложения, сокращая доходы, делают их сопоставимыми с суммами выплат по социальным программам. В результате ограничивается предложение рабочей силы и удлиняются сроки безработицы;

в) добровольная безработица обусловлена тем, что среди трудоспособного населения всегда есть люди, которые по каким-то причинам не желают работать. Такая безработица имеет признаки естественной.

К вынужденной безработице относятся те ее формы, которые существуют помимо естественной и повышают общий уровень безработицы.

К вынужденной безработице относятся:

а) технологическая безработица. Она особенно распространена в тех странах, где НТП сочетается с высоким уровнем заработной платой. Такое сочетание делает сокращение рабочих мест экономически эффективным, превращая его в постоянное явление;

б) структурная безработица возникает, когда под влиянием НТП происходят масштабные преобразования в отраслях экономики. В одних отраслях растет инвестиционный спрос, выпуск продукции и занятость, в других – свертывается производство и сокращаются рабочие места. Избежать структурной безработицы невозможно;

в) региональная безработица формируется под воздействием сложной комбинации исторических, демографических, социально-психологических факторов, которые непреодолимы с помощью одних только средств экономической политики;

г) циклическая безработица – эта безработица, вызванная спадом в экономике. В этот период совокупные расходы уменьшаются, производство и занятость сокращаются, а безработица возрастает.

д) скрытая безработица характерна, в основном, для стран с глубокими деформациями рыночных механизмов. Например, отсутствие стимулов к труду ведет к низкой производительности труда, в результате работу одного человека выполняют двое.

Для рыночной экономики свойственны, в большей мере, структурная, фрикционная и циклическая безработица. Сумма структурной и фрикционной безработицы составляет естественный уровень безработицы. Естественный уровень безработицы возникает при сбалансированности рынков рабочей силы, т. е. когда количество ищущих работу равно числу свободных рабочих мест. Естественный уровень безработицы не является постоянным. Под влиянием многих факторов (например, демографических) уровень естественной безработицы повышается.

Занятость населения при естественном уровне безработицы называется полной занятостью населения.

Безработица измеряется двумя основными показателями:

1. Уровень безработицы – доля официально зарегистрированных полностью безработных в численности самодеятельного населения, т. е. людей, живущих на доходы от своего труда:

Этот показатель не дает полного представления о ситуациях, складывающихся в сфере занятости. Так, человек может быть фактически безработным; работать один час в день, не регистрироваться на бирже труда, но официально он не будет числиться безработным.

2. Продолжительность безработицы.

Последствия безработицы подразделяются на экономические и социальные:

а) экономические издержки безработицы проявляются:

1) в отставании объема ВНП. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест для всех, кто может и хочет работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно.

Математически отношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВНП выражает закон Оукена:

Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы на 1%, то отставание объема ВНП составляет 2,5 %.

2) неодинаковом распределении издержек безработицы. Это может выражаться в более высоком уровне безработицы среди «синих воротничков», молодежи, женщин и т. п.

б) социальные издержки безработицы:

- потеря квалификации работниками;

- потеря самоуважения;

- упадок моральных устоев;

- распад семьи;

- общественные и политические беспорядки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты