Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Павел I и Наполеон. Русско-французский союз




Павел I, расценивший поведение английских и австрийских союзников как предстельство, отозвал русскую армию в Россию. Вскоре (уже после того, как Наполеон Бонапарт, вернувшийся из египетского похода, совершил государственный переворот и провозгласил себя первым консулом) Павел разорвал союз с Англией и Австрией и заключил союз с Францией. Первый консул увлек российского императора перспективой совместного похода в Индию. Однако союз с Францией был крайне непопулярен в России, поскольку дворянство видело в Наполеоне наследника революции и узурпатора трона Бурбонов. Резкий поворот внешнеполитического курса стал одной из причин свержения и убийства Павла I в результате дворцового переворота 11-12 марта 1801 г. Новый царь Александр I разорвал союз с Францией.

На что следует обратить внимание при ответе:

В ходе ответа следует продемонстрировать тесную связь южного и западного направлений внешней политики России.

Говоря о победах русского оружия и их значении для освоения Новороссии и выхода России к морским путям, следует все же не забывать о завоевательном, имперском характере внешней политики Екатерины II.

Ответ требует постоянной внимательной работы с картой, на которой следует показывать все называемые территории и места сражений.

1 Буквальный перевод - свободное запрещение.

2 На южных рубежах Россия еще не имела флота: его невозможно было создать на мелководном Азовском море, а берега Черного моря принадлежали Турции.

3 Целью этого союза было осуществление так называемого "греческого проекта" - расчленение Турции и создание на принадлежавших ей территориях с православным населением "Греческой империи" во главе с представителем династии Романовых.

4 В ходе разделов Польши Россия присоединила территории с преимущественно украинским и белорусским населением, в большинстве своем православным. Однако это не может служить оправданием раздела суверенного государства, в котором украинцы и белорусы жили столетиями. К тому же в состав Российской империи вошли и земли, населенные католиками: поляками и литовцами, и лютеранами - латышами. Впоследствии, после разгрома Наполеона, Россия добилась передачи ей значительной части польских земель, отошедших ранее к Пруссии. В обмен на это Россия поддержала Пруссию, стремившуюся присоединить к себе как можно больше территорий других германских государств.

5 Северная Италия была завоевана генералом Бонапартом (будущим Первым консулом и императором Наполеоном I) в 1797 г. во время так называемого "Первого Итальянского похода".

 

 

ТЕМА 42. КУЛЬТУРА РОССИИ СЕРЕДИНЫ И II ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты