Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расстановка политических сил.




=Крайне правые.Союз русского народа, Союз Михаила Архангела и др. Эти организации были сметены революцией, их активисты на время ушли в тень.

=Право-либеральные партии.Октябристы, прогрессисты. Связанные с прежним режимом, они находились в состоянии кризиса.

=Кадеты – буржуазно-центристская партия.До 70 тыс. человек. Превратилась из оппозиционной в правящую.

VII съезд партии кадетов (март 1917 г.) отказался от требований конституционной монархии и провозгласил курс на демократическую парламентскую республику.

На съезде важнейшими задачами объявили обеспечение единовластия Временного правительства и создание условий для продолжения войны «до полной и окончательной победы над врагом». В области национальной политики выступали за единство и неделимость России. В области аграрных отношений – за принудительный выкуп части помещичьих земель государством.

=Социалистические партии – эсеры и меньшевики.Резко возросла их численность и влияние. Они преобладали в Советах (к апрелю 1917 г. в городах России было 600 Советов), профсоюзах.Умеренные социалисты заявили о поддержке Временного правительства и желании сотрудничать с буржуазными партиями. Свои радикальные требования в области государственного строительства, аграрных отношений (включая ликвидацию помещичьего землевладения), рабочего законодательства они отложили до созыва Учредительного собрания. Во внешней политике отстаивали принцип «революционного обновленчества», т.е. продолжения войны с германским блоком в целях защиты революции и демократических свобод.

=Лево-радикальные партии.Левый фланг отличался крайней пестротой и немноголюдностью. Бунтарские взгляды исповедовали различные течения российского анархизма: анархо-коммунисты, анархо-синдикалисты и др. Они призывали немедленно поднять вооруженное восстание, свергнуть Временное правительство и устроить «безвластное общество» на основе федерации территориально-производственных коммун или синдикатов (профсоюзов).

Близки этим группам были эсеры-максималисты.

=Большевики и В.И.Ленин.В февральских событиях роль большевиков была незаметной. С объявленной Временным правительством амнистии в Петроград стали стекаться партийные лидеры: Л.Б.Каменев, В.И.Ленин. В конце марта прошло Всероссийской совещание Советов, на котором большевики были близки к объединению с меньшевиками.

Ленин прибыл из Швейцарии в Петроград 3 апреля. Страны Антанты наотрез отказывались пропустить этого «пораженца» и обличителя «мировой империалистической бойни», предоставив возможность проезда «оборонцу» Плеханову. Разрешение было получено от германского правительства, которое к тому времени стало опасаться за результаты войны и было заинтересовано в антивоенной агитации. Ленин с другими большевиками (в т.ч. Г.Е.Зиновьевым) пересек Германию в «запломбированном вагоне». Отсюда обвинения Ленина и его соратников в шпионаже в пользу Германии. Ленина встречали во главе с председателем Петросовета Н.С.Чхеидзе. Ленин обратился к собравшимся с речью, которую закончил призывом «Да здравствует всемирная социалистическая революция!».

4 апреля Ленин опубликовал «Апрельские тезисы». В них был обозначен переход к иной стратегии и тактике революции:

- была выдвинута идея перерастания ее в социалистическую с опорой на пролетариат и беднейшее крестьянство;

- предложен комплекс радикальных мер – «Никакой поддержки Временному правительству1», «Вся власть Советам!»;

- содержались требования немедленного мира без всяких аннексий,

- создания единого национального банка при контроле Советов,

- национализации земли и создание вместо помещичьих образцовых хозяйств,

- организации общественного производства и распределения продуктов;

- требования разрыва с социал-демократией II Интернационала, скатившейся на позиции оппортунизма и социал-шовинизма,

- образования Коммунистического Интернационала и Коммунистической партии.

Большинство революционной демократии отмежевалось от тезисов Ленина. А.А.Богданов назвал их «бредом сумасшедшего», Ю.М.Стеклов выразился в том роде, что это, дескать, абстрактные схемы тов. Ленина, от которых он откажется, ближе узнав обстановку в России.

Ленин же развернул яростную агитацию за утверждение своих взглядов.

Расширяются ряды большевиков. К моменту VI съезда в июне 1917 г. по сравнению с февралем ее численность увеличивается в 10 раз (с 24 тыс. до 240 тыс.).

Национальные политические образования.По характеру либерально-буржуазные и социалистические. Наиболее влиятельные: латышская народная партия, литовская партия христианских демократов, эстонская демократическая партия, украинская радикально-демократическая партия, Дашнакцутюн и Мусават в Закавказье, Шура-И-Ислам в Средней Азии. Лишь немногие требовали автономии своих регионов в рамках единого Российского государства. Главным образом занимали выжидательные позиции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты