Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последний кризис власти.




· Директория.Выступление Корнилова повлекло за собой крушение второй правительственной коалиции.

В ответ на требования Керенского о наделении его всей полнотой власти и преобразования кабинета министров в Директорию кадетские министры демонстративно вышли из правительства. Другие министры также подали в отставку. Тем самым Керенскому была предоставлена полная свобода как в выборе формы будущего правительства, так и в определении его партийно-политического и персонального содержания.

Директория – правительственный орган, весьма узкий по составу и с чрезвычайно широкими полномочиями.

Керенский 31 августа объявил о создании Директории из 5 человек без кадетов: А.Керенский (министр-председатель, эсер), М.Терещенко (министр иностранных дел), А.Никитин (министр почт и телеграфов, меньшевик), двое беспартийных военных – Д.Вердеревский (морской министр) и генерал А.Верховский (военный министр).

Одновременно Керенский идет на уступки левым силам – 1 сентябряот имени Временного правительства Россия провозглашается Республикой. На следующий день принимается предложение ЦИК Советов о созыве Демократического совещания.

· Всероссийское демократическое совещание.Название подчеркивало принципиальное отличие от Государственного совещания, где преобладали «цензовые», т.е. правые элементы.

14 сентября состоялось открытие Демократического совещания. Его работа продолжалась до 22 сентября. Ленин выступал за его бойкот. В то время как Советы быстрыми темпами большевизировались, Демократическое совещание, за счет органов, находившихся под влиянием меньшевиков и эсеров, могло дать перевес сторонникам «соглашения с буржуазией» (532 эсера, 305 меньшевиков, 55 народных социалистов, 134 большевика, 17 беспартийных и 4 кадета).

Главный вопрос – вопрос о власти по куриям и фракциям. Среди делегатов обозначилось 3 течения:

- 1. правое крыло меньшевиков и эсеров (И.Церетели, Н.Авксентьев и др.) взяло курс на коалицию с «цензовыми» элементами и кадетами;

- 2. меньшевики-интернационалисты и часть эсеров (Ю.Мартов, В.Чернов и др.) выдвигали идею демократического правительства;

- 3. большевики колебались от позиции сотрудничества с другими социалистическими партиями (Каменев) до немедленной передачи власти Советам (Ленин и Троцкий).

Депутаты приняли два взаимоисключающих решения: одно за создание коалиционной власти; другое касалось исключения из коалиции всей кадетской партии.

20 сентября было принято решение о выделении из состава совещания Временного Совета республики (Предпарламента), куда вошли бы и представители цензовиков.

· Для решения вопроса о власти был создан постоянный орган – Совет республики или Предпарламент (в него в большинстве попали сторонники коалиции). 22 сентября утверждением списка членов Предпарламента Демократическое совещание закончило работу. Задачу по выводу страны из правительственного кризиса оно не решило. Предпарламенту отводилась совещательная роль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты