Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие понятия обязательства и деликта.




Согласно Институциям Юстиниана обязательство(obligation) «est juris vinculum, quo necessitate adstringimur alicujus solvendae rei secundum nostrae civitatis jura»[4].В более простом понимании обязательство - это такое юридическое отношение между двумя лицами, в силу которого одно – creditor - имеет право требовать от другого – debitor – исполнения чего-либо в свою пользу[5]. Суть обязательства, изложенную еще древнеримскими юристами находим и в современных определениях : обязательство представляет собой оформляющее акт товарообмена относительное гражданское правоотношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в пользу другого участника (кредитора) определенное действие имущественного характера либо воздержаться от такого действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности[6].

Данные обязательства можно разделить на две группы в зависимости от источника возникновения: договорные и внедоговорные. Соответственно договорные обязательства находят свое начало из договоров. Внедоговорные же обязательства могут возникать вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) либо вследствие необоснованного обогащения. В римском праве (в конечном его развитии) существовало четыре основания возникновения обязательств: контракт, квази-контракт, деликт, квази-деликт. В настоящей работе будет рассматриваться только такой источник обязательств как деликт.

Деликт – delicta, maleficia , по своей сути, есть правонарушение, противоправное действие. Римское право знает два вида деликтов: частные деликты - delicta private и публичные деликты delicta publica.Основанием данного разделения служат последствия их совершения. Публичные деликты были направлены против интересов государства, поэтому влекли за собой, как правило, телесное наказание либо смертную казнь – criminal capitalia – либо штраф, поступающий в казну государства. Данный вид деликтов сходен с современным понятием преступления, поэтому в настоящей работе рассматриваться не будет. Частные деликты в свою очередь были направлены против интересов частных лиц, соответственно иски из таких деликтов подавались потерпевшими частными лицами. Штраф по этим искам взыскивался в пользу потерпевшего в общем порядке для разрешения имущественных споров. В древнейшем римском праве существуют delicta private, которые хоть и влекут за собой телесное наказание, однако будут относиться ко второй группе деликтов, поскольку разрешаются в характерном для них порядке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты