Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономики. Экономические функции государства




 

В любой экономической системе в управлении хозяйственной жиз­нью принимает участие государство в лице правительства, хотя соотно­шение ролей правительства и рыночного механизма в управлении, а также направления, формы и механизм государственного регулирования могут быть различными. Направление деятельности правительства в области экономики называется экономической политикой, которая является в современном мире весьма разнообразной.

Исчерпывающий перечень эко­номических функций правительства составить сложно, хотя все они должны способствовать цели облегчения и усиления функционирования рыночной системы, что обеспечивает ее эффективность.

Тем не менее, многообразные экономические функции государства можно объединить в пять классических групп.

1. Обеспечение правовой базы и общественной атмосферы,спо­собствующих эффективному функционированию рыночного механизма. Для нормального осуществления экономической деятельности хозяйст­вующие субъекты должны быть защищены законодательно. Гражданский кодекс регулирует отдельные аспекты, виды и сферы рыночных отноше­ний, в частности, статус предприятий, права собственника, обеспечение свободы предпринимательства, антимонопольные отношения, отношения по поводу сделок, защиты прав потребителя, деятельности банковской сферы, правил поведения субъектов рынка и т.д. Финансовое, трудовое и уголовное законодательства также призваны улучшать условия функцио­нирования рынка и создавать более стабильную ситуацию в стране.

2. Защита конкуренции.Правительство, защищая конкурентную среду, либо устанавливает контроль над монополиями через регулирова­ние цен и установление стандартов на предоставляемые услуги (в случае естественных монополий), либо вводит антимонопольные законы с целью защиты и усиления конкуренции, а также стимулирования деловой активности.

3. Перераспределение доходовграждан и хозяйственных организа­ций. Часть первичных доходов экономических субъектов поступает в виде налогов государству для образования централизованных средств, или каз­ны государства, которые идут затем на закупку товаров, предоставление дотаций, субсидий, субвенций, пособий на обеспечение социальной защи­ты граждан, в том числе и пособий по безработице, на содержание органов госу­дарственной власти и государственного управления, финансирование государственного сектора экономики, на оборону. Перераспределение дохо­дов осуществляется, следовательно, через налогообложение, финансовую систему, государственное регулирование цен, политику доходов, социаль­ную политику.

 

 

4. Перераспределение ресурсов.В рыночной экономике могут иметь место случаи непропорционального распределения ресурсов, когда производится либо не то количество продуктов и услуг, либо ресурсы на производство определенных продуктов и услуг вообще не выделяются. Поэтому правительство берет на себя выпуск товаров, которые называют­ся общественными. К ним относятся товары оборонного назначения, строительство автомагистралей, аэропортов, школ, затраты на экологию, дорожная разметка и знаки, затраты на содержание правоохранительных органов и т.д. Высвобождение ресурсов из частного сектора и направле­ние их на производство общественных товаров государство осуществляет с помощью налогообложения.

5. Стабилизация макроэкономических колебаний.Поскольку экономика любой страны подвержена конъюнктурным колебаниям и цикличности, государство разрабатывает и осуществляет антикризисные, анти­инфляционные меры. Государство перераспределяет ресурсы, проводит политику занятости населения, аграрную, инвестиционную и промышленную (структурную, природоохранительную, энергетическую, научно-техническую, инновационную) политику. Государство регулирует денеж­ное обращение, обеспечивает устойчивость национальной валюты, а так­же контроль за внешнеэкономической деятельностью.

В условиях рыночной экономикигосрегулирование имеет следующие черты:

1. Корректирующее воздействие на экономику (мягкое, в отличие от управления).

2. Побудительный характер (новые сферы экономики, новые виды технологий и др.).

3. Ориентация на определенный тип деятельности, определенную сферу и т.д.

4. Стимулирование развития (перераспределения населения, например по территории страны или района).

Цели государственного регулированиярыночной экономики:

1. Нивелирование негативных последствий рыночной стихии, неизбежных при функционировании экономики в соответствии с законами спроса и предложения на различных рынках.

2. Создание правовых, финансовых и социальных предпосылок эффективного функционирования рыночной экономики.

3. Обеспечение социальной защиты тех групп населения, положение которых в условиях рынка становится наиболее неустойчивым.

Стратегия госрегулирования рыночной экономики основывается на следующих принципах:

1. Государство должно способствовать развитию рыночных форм организации экономики, а не угнетать их, что выражается в финансовой поддержке, главным образом, тех социально значимых отраслей, которые не привлекают частный бизнес из-за малой прибыльности. Господдержка осуществляется в таких отраслях, как агропромышленный комплекс, геологоразведка, энергетика (особенно АЭС), военно-промышленный комплекс, национальные музеи, заповедники, парки и т.д.

2. Государственное предпринимательство должно не конкурировать, а помогать развитию частного бизнеса. Если этот принцип не действует, то государственные предприятия подавляют частные.

3. Государственная финансовая, кредитная и налоговая политика должна способствовать экономическому росту и социальной стабильности общества.

4. Государственное вмешательство в рыночные процессы должно осуществляться возможно более тонкими экономическими и правовыми методами. Государственное регулирование экономики обеспечивается через реализацию государством (правительством) их экономических функций.

Основная экономическая задача государственного вмешательства в экономику состоит в том, чтобы посредством системы экономических хозяйственных механизмов воздействовать на «провалы рынка», способствовать сбалансированности потока общих расходов на товары и услуги с денежной массой, обеспечивающей этот товарооборот, а также создавать нормальные стимулирующие условия для роста производства, накопления, развития предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты