Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение четырехполюсника. Основные уравнения 4-хполюсника в А-форме




В первой части были рассмотрены общие методы расчета электрических цепей: метод преобразований, метод контурных токов, узловых потенциалов и т. д. Однако, во многих случаях важно знать токи только некоторых ветвей и напряжения только между некоторыми узлами. В этом случае расчет цепи упрощается, если цепь разделить на отдельные части, каждая из которых соединяется двумя, тремя, зажимами с остальными частями.

В различных областях электротехники, электросвязи, радиотехники особенно часто применяются аппараты и устройства с двумя парами зажимов, при помощи которых они соединяются с другими участками электрической цепи, т.е. четырехполюсники. Поэтому четырехполюсники выделены в отдельный раздел ТОЭ.

На практике четырехполюсники и цепи, которые целесообразно представить состоящими из нескольких четырехполюсников, применяются, прежде всего, для передачи и преобразования электрических сигналов, несущих информацию. Тракт передачи информации или канал связи, как правило, состоит из четырехполюсников, включенных между генератором и приемником сигналов.

В тракт передачи сигналов обычно входят: линия связи генератора и приемника, усилители, в которых увеличивается мощность, или, как говорят, уровень сигналов, фильтры, корректирующие контуры, трансформаторы и т.д.

Условное изображение четырехполюсника показано на рис. 1

Уравнения типа А.

Для исследования четырехполюсников необходимо прежде всего установить зависимость между четырьмя величинами определяющими режим его работы (U1, U2, I1, I2).(рис.1). Пусть положительные направления токов направления токов направлены от генератора в нагрузку. Первичные зажимы назовем входными, а вторичные – выходными. Цепь, представленная на рис.1 является линейной, у такой электрической цепи между тремя любыми напряжениями и токами существует линейная зависимость вида z = ax + by, где x, y, z – любые из токов и напряжений цепи. Выразим напряжение и ток на входе через напряжение и ток на выходе четырехполюсника:

U1 = AU2 + BI2

I1 = CU2 + DI2

Эти уравнения, связывающие первичное напряжение U1 и I1 с вторичным напряжением U2 и током I2, называют основными уравнениями четырехполюсника, уравнениями передачи или системой уравнений типа А.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты