Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ 18. Показатели сохраняемости




Определение свойств сохраняемости аналогично определению свойств безотказности с тем лишь различием, что они относятся к разным условиям: свойство безотказности характеризует рабочие эксплуатационные условия, а свойство сохраняемости – нерабочие условия (хранение и транспортировка). Показатели сохраняемости аналогичны показателям безотказности. Однако вычислять их нужно не через функции fн(t) и Q(t), а через законы распределения длительности безотказного хранения fхр(t) и Fхр(t).

Срок сохраняемости – календарная продолжительность хранения или транспортировки изделия, в течение и после которой сохраняются значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в установленных пределах.

Из всего множества показателей сохраняемости наиболее часто в технической документации используют только два: средний срок сохраняемости и гамма-процентный срок сохраняемости.

Средний срок сохраняемости — математическое ожидание случайной величины хранения до отказа: .

Гамма-процентный срок сохраняемости — срок сохраняемости, который достигается объектом с вероятностью g выраженной в процентах Tхрg.:

.

Рекомендуются значения g = 90; 95 и 98%. Кроме того, применяют еще и медианный срок сохраняемости при g = 50% Tхрμ:

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты