Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Положение и строение сердца




СТРОЕНИЕ СЕРДЦА

Сердце – полый мышечный орган, лежит в грудной полости, за грудиной, в средостении (между легкими). 2/3 сердца лежат слева, 1/3 справа по отношению к средней линии. Различают широкое основание, направленное вверх и кзади, и суженную часть – верхушку, направленную вниз, кпереди и влево.

ПОВЕРХНОСТИ СЕРДЦА

- передняя, грудино-реберная;

- нижняя, диафрагмальная.

Стенка сердца состоит из 3-х слоев;

мышца, строение имеет как поперечно-полосатая мышца; миокард предсердий и желудочков изолирован, то есть, они могут сокращаться отдельно друг от друга, в желудочках миокард развит сильнее, особенно в левом;

- эпикард (наружный слой) – это внутренний листок серозной оболочки сердца (серозные оболочки, - которые уменьшают трение подвижных органов, они двухслойные, между ними находится жидкость). Наружный листок – перикард (сердечная сумка). Между листками серозной оболочки сердца имеется небольшое щелевидное пространство – полость перикарда, с серозной жидкостью, которая по составу напоминает сыворотку крови (сыворотка – это плазма без фибрина).

Сердце продольной перегородкой делится на две не сообщающиеся между собой половины, правую и левую. В верхней части каждой половины находится желудочек, в нижней части – предсердие, то есть, сердце человека четырехкамерное. Предсердия сообщаются с желудочками через предсердно-желудочковые отверстия. Предсердие имеет выпячивание – ушки предсердия. На внутренней поверхности желудочков имеются сосочковые мышцы – это выросты миокарда. Верхняя и нижняя полые вены, и венечная пазуха сердца открываются в правое предсердие.

Из правого желудочка выходит легочный ствол, по которому венозная кровь поступает в легкие, из легких по четырем легочным венам артериальная кровь поступает в левое предсердие, оттуда – в левый желудочек, который выбрасывает артериальную кровь в аорту, в большой круг кровообращения.

Из желудочков начинаются круги кровообращения, малый – из правого желудочка (легочный ствол), заканчивается в левом предсердии. Большой круг начинается из левого желудочка (аорта), заканчивается полыми венами в правом предсердии.

Предсердно-желудочковые отверстия закрыты клапанами, которые представляют собой складки эндокарда, называются створками. Справа клапан имеет три створки, называется трехстворчатым, слева – двухстворчатый (митральный) клапан. Свободные края клапанов с помощью сухожильных нитей соединены с сосочковыми мышцами миокарда, это не позволяет створкам клапанов выворачиваться в сторону предсердий, что не допускает обратного тока крови из желудочков в предсердия. Около отверстий легочного ствола и аорты имеются полулунные клапаны в виде кармашков. Они препятствуют обратному току крови в желудочки.

Венечное кольцо – граница между желудочком и предсердием, сухожильное, от него начинается миокард каждой камеры. Кольцо обеспечивает свое ритмическое сокращение миокарда желудочка и предсердия.

ГРАНИЦЫ СЕРДЦА

Верхняя граница – на уровне верхнего края хрящей третьей пары ребер. Верхушка сердца находится в пятом межреберье слева, на 1,5-2 см медиальнее среднеключичной линии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты