Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мышцы живота




НАРУЖНАЯ КОСАЯ МЫШЦА ЖИВОТА – начинается от наружной поверхности семи - восьми нижних ребер, гребня подвздошной кости, идет косо вниз и переходит в широкий апоневроз; внизу апоневроз фиксирован на передней верхней ости подвздошной кости и на лонном бугорке. Апоневроз слегка подворачивается кзади, образуя желобок. Таким образом, формируется паховая связка. Спереди апоневроз наружной косой мышцы срастается с апоневрозом аналогичной мышцы противоположной стороны.

 

ВНУТРЕННЯЯ КОСАЯ МЫШЦА ЖИВОТА – начинается от внутренней поверхности трех – четырех нижних ребер, гребня подвздошной кости, идет косо снизу вверх в направлении, противоположном наружной косой мышце; в переднем отделе также переходит в апоневроз, все апоневрозы срастаются по одной средней линии.

 

ПОПЕРЕЧНАЯ МЫШЦА ЖИВОТА – лежит под двумя предыдущими мышцами, начинается от внутренней поверхности шести нижних ребер, гребня подвздошной кости, в переднем отделе переходит в апоневроз, также срастается по средней линии.

 

ПРЯМАЯ МЫШЦА ЖИВОТА – лежит латерально от средней линии, начинается от мечевидного отростка и хрящей ребер, с пятого по восьмое, идет вниз и крепится к лонной кости.

Функции мышц живота:

1. двигательная – наклоны туловища вперед, в сторону, боковые наклоны (с поворотом);

2. участие в физиологических акциях – в акте дыхания, когда передняя брюшная стенка движется, изменяется объем грудной полости, так как мышцы живота тянут за собой диафрагму; - в акте дефекации и мочеиспускания.

 

Мышцы передней брюшной стенки, расположенные в разных направлениях, образуют брюшной пресс.

Средняя линия, по которой срастаются апоневрозы мышц передней брюшной стенки, называется белой линией живота. Она тянется от мечевидного отростка до лобкового симфиза, прерывается пупочным кольцом.

 

ПАХОВЫЙ КАНАЛ расположен над паховой связкой, имеет вид щели, через которую у женщин проходит круглая связка матки, у мужчин – семенной канатик. Нижняя и передняя стенки пахового канала образованы апоневрозом наружной косой мышцы живота, вверху – свободными краями внутренней косой и поперечной мышц живота, сзади – брюшной фасцией. Длина пахового канала около 5 см, канал представляет собой еще одно неплотное место брюшной стенки. На передней брюшной стенке расположены места возможного образования грыж – белая линия, пупочное кольцо и паховый канал.

 

КВАДРАТНАЯ МЫШЦА ПОЯСНИЦЫ – от гребня подвздошной костей, крепится к поперечным отросткам поясничных позвонков и 12-му ребру.

Функция: укрепляет брюшную стенку сзади.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты