Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс принятия решений




Для решения поставленной задачи фиксированные данные обрабатываются на основании имеющихся знаний, далее полученная информация анализируется с помощью имеющихся знаний. На основании анализа, предлагаются все допустимые решения, а в результате выбора принимается одно наилучшее в некотором смысле решение. Результаты решения пополняют знания.

В зависимости от сферы использования информация может быть различной: научной, технической, управляющей, экономической и т.д. Для экономической информатики интерес представляет экономическая информация.

БИЛЕТ 18

1.Информационная культура предприятий, виды информационной культуры, информационное поведение

Работа с информацией и информационная культура в целом является одним из важнейших компонентов попыток компании управлять изменениями. Есть три принципиальные причины, в силу которых менеджер сегодня должен заботиться об информационной культуре своей компании.

Во-первых, она все больше и больше становится важнейшей частью общей организационной культуры компании. Все больше компаний понимают необходимость преобразований, ориентированных на удовлетворение ожиданий потребителя. Чтобы сегодня влиять на будущее, нужно представлять себе, на что оно будет похоже. А для этого нужно работать с разнообразнейшей деловой, рыночной, политической, технологической и социальной информацией.

Во-вторых, информационные технологии делают возможным создание в компаниях компьютерных сетей, с помощью которых идет общение между менеджерами, но важно знать, как люди используют эту информацию. Само по себе создание такой сети со всеми ее рабочими станциями и мультимедийными возможностями не гарантирует того, что информация будет использоваться более разумно и более эффективно.

 

В-третьих, для разных функциональных служб, подразделений и рабочих групп информационная культура различна, а это означает различие подходов к процессам осознания, сбора, организации, обработки, распространения и использования информации. Поэтому многие менеджеры согласятся с тем, что корпоративная информационная культура важна для выработки стратегии и осуществления перемен.

Сегодня в компаниях можно встретить четыре разновидности информационной культуры

Первая - это функциональная культура, где информацию используют для влияния на других. Эта культура в наибольшей степени присуща компаниям с жесткой иерархией, где информация служит, прежде всего, для управления и контроля.

Характерным для этой культуры информационным поведением является контроль.

Во второй разновидности - культуре взаимодействия менеджеры и специалисты в достаточной степени доверяют друг другу и потому могут обмениваться информацией, важной для совершенствования процессов и роста эффективности. Прямой обмен информацией о возможных срывах и провалах необходим для устранения проблем и адаптации к изменениям.

В культуре исследования менеджеры и служащие стремятся к пониманию будущих тенденций и нахождению лучшего способа отразить возможную угрозу внезапного изменения спроса или появления конкурентов. Здесь господствующим информационным поведением является предвидение.

Для некоторых отраслей, таких как производство полупроводников и разработка программного обеспечения, эта культу-ра является необходимым условием выживания, потому что смена технологий в производстве полупроводников происходит примерно каждые 18 месяцев, в разработке программного обеспечения - каждые 6-8 месяцев, а инвестиции на создание нового производства огромны - от 1,5 до 2 млрд. долларов в год.

2.Основные сектора рынка ИКТ

С точки зрения ключевых направлений политики государства следует назвать содействие внешнеэкономической деятельности предприятий сектора ИКТ, связанной с содействием преодолению барьеров выхода на внешние рынки. Наряду с административными барьерами следует выделить недостаточную эффективность государственных институтов содействия экспорта в оказании консультационной и маркетинговой помощи предприятиям сектора ИКТ, в большинстве своем (за исключением сектора телекоммуникаций) относящимся к малому и среднему бизнесу. Значимым барьером является крайне неэффективность действующих механизмов возмещения НДС для экспортеров

Наряду с приоритетной ролью федерального правительства в регулировании сектора ИКТ и поддержке внешнеэкономической деятельности предприятий сектора, важное значение может иметь политика органов власти субъектов федерации и местного самоуправления, имеющих возможность значительно снизить административные барьеры для предприятий сектора по нормам регулирования, относящимся к их компетенции, а также – оказать содействие в их выходе на внешние рынки.

Недостатки системы технического регулирования сектора ИКТ, системы содействия внешнеэкономической деятельности предприятий сектора являются частным случаем недостатков институтов системы регулирования и стимулирования высокотехнологического экспорта. В этой связи, многие из рекомендаций, содержащихся в настоящей концепции могут быть эффективны использованы в отношении совершенствования системы технического регулирования и содействия внешнеэкономической деятельности в целом.

Предложения, разработанные в рамках концепции, разбиты на четыре блока вопросов:

- концепция реформирования системы технического регулирования сектора ИКТ

· концепция регулирования сектора телекоммуникаций

· концепция содействия внешнеэкономической деятельности предприятий сектора ИКТ

- предложения по политике в области преодоления административных барьеров территориальными органами власти

БИЛЕТ 19

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты