Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административное принуждение. Административная преюдиция.




Адм. принуждение это составная часть гос принуждения, которое представляет собой способ принудительного обеспечения должного поведения физ. и юр. лиц. Его целью является обеспечение исполнения правил и норм в отраслях, сферах, областях, жизнедеятельности, личности общества и государства.

Адм. принуждение может быть экономическим, физическим, психологическим и идеологическим.

Его воздействие носит многооспектный характер:

1. Организационный

2. Правоприменительный

3. Правообеспечительный и правоохранительный

Функции административного принуждения:

1. Предотвращения принуждения

2. Пресечение

3. Наказание

4. Процесс восстановления и обеспечения

Особенности адм. принуждения в широком смысле предопределены разнообразным назначением управленческой деятельности, в задачи которой в том числе входит предупреждение и пресечение правонарушений.

Учитывая специфику, особый правовой характер и сущность административного принуждения выделяются следующие его признаки (особенности):

1. Осуществляются только системой уполномоченных на его применения органов, должностных лиц. (имеет место множественность органов его применения). Субъекты применения подразделяются на органы непосредственно-применяющие административное принуждение и на субъектов, которые уполномочены на подобные действия от имени органов управления.

2. Применяются в отношении субъектов неподчинённых специально-уполномоченным органам, реализующих административное принуждение

3. Основанием его применения является правонарушение.

4. Применяются на основании административно-правовых норм

5. Реализуются в рамках административного производства

6. Носит оперативный характер и его применение дифференцированно и ставится в зависимость от субъектов, условий и целей.

7. Обеспечивает охрану административных, трудовых, земельных, гражданских и иных отношений т.е. административное принуждение с этих позиций можно рассматривать как межотраслевую категорию.

В теории административного права меры административного принуждения классифицируются по следующим видам:

- меры административного предупреждения;

- меры административного пресечения;

- меры административной ответственности;

- меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Под преюдициальностью принято понимать обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением или приговором по другому делу. В этом случае говорят, что такие факты имеют преюдициальное значение и не подлежат доказыванию (оспариванию). Помимо них нет надобности доказывать обстоятельства, которые признаны судом общеизвестными.

В настоящее время понятие адм. преюдиции не имеет четкого правового закрепления. Однако в законе и юр. литературе советского периода этому понятию уделялось большое внимание. Наиболее распространенным в уголовно-правовой доктрине является определение адм. преюдиции как привлечение лица к уголовной ответственности, если оно в течение определенного периода времени, (чаще всего в течение года) после одного или двух адм. взысканий за правонарушение совершит такое же правонарушение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты