Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление промышленностью. Административная ответственность в области промышленности, в строительстве и энергетике. Правовое положение Ростехнадзора.




Промышленность— всегда являлась ведущей и определяющей сферой экономических интересов государства, ибо именно промышленный комплекс призван обеспечивать самые разнообразные общественные и индив. потребности в соответствующей продукции. Особое значение в силу этого приобретают проблемы организации управления промышленным производством в условиях перехода к рыночным отношениям.

Конституция относит к ведению РФ управление фед. госсобственностью; установление основ фед. политики и фед. программ экономического развития; установление правовых основ единого рынка; фед. энергетические системы, ядерную энергетику, оборонное производство. К совместному ведению РФ и ее субъектов относится разграничение госсобственности. Вне этих пределов субъекты РФ обладают всей полнотой гос. власти.

Соответственно Правительство РФ осуществляет управление фед. собственностью в сфере промышленного производства. Оно, в частности, учреждает гос. промышленные корпорации концерны, акционерные общества, утверждает их уставы и формирует руководство ими, определяет первоначальный состав советов директоров, особенности приватизации госпредприятий, организует управление казенными промышленными предприятиями, решает вопросы конверсии госпредприятий и т.д.

Строительная индустрия имеет важнейшее значение для успешного решения фед. программ производственного, транспортного, жилищного и коммунального развития. Здесь теснейшим образом переплетаются фед. интересы с интересами субъектов РФ, а также с интересами МСУ. Разграничение компетенции между органами исп. власти, их представляющих, находится в зависимости от, с одной стороны, разграничения госсобственности, что Конституцией РФ отнесено к совместному ведению России и ее субъектов, а также, с другой стороны, от закрепления за органами МСУ и муниц. собственности соответствующих объектов строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

В аппарате Правительства РФ вопросами этого порядка занимается Департамент инвестиций и строительства.

В настоящее время гос. управление строительным комплексом и жилищно-коммунальным хозяйством на фед. уровне осуществляется в рамках единой отраслевой системы с преобладанием в ее организационно-правовом статусе координационных, разрешительных и контрольных (надзорных) функций и полномочий. При этом необходимо учитывать, что строительство в управленческом смысле не сосредоточено в руках единого субъекта исп. власти, поскольку все органы гос. управления межотраслевой и отраслевой компетенции ведут в значительном объеме строительные работы. Существенное значение имеет и тот факт, что жилищно-коммунальное хозяйство преимущественно находится в руках местных звеньев системы исполнительной власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты